Софт скилз или гибкие навыки – стрессы и конфликты

Раньше работодатели при приеме на работу обращали внимание только на профессиональные навыки (hard skills). Умеешь хорошо программировать – нанят. 

Сейчас все чаще стали смотреть на Soft Skills и даже если ты хороший программист, могут не дать офер только потому, что есть какие-то сомнения по личным качествам. 

К софт скилам или гибким навыкам относят: 

1. Умение общаться – communication

2. Лидерство – эти качества нужны не только менеджерам, но и синьерам программистам

3. Управление временем 

4. Умение работать в команде или самостоятельно

5. Стресс менеджмент – как ты реагируешь на стрессовые ситуации

6. Управление конфликтами

Все умения важны и все умения нужны, но на мой взгляд последнее два являются самыми важными в работе программиста и не только с точки зрения компании, которая нанимает сотрудника, но и с точки зрения сотрудника, которому придется работать программистом. Поэтому именно на них и сделаем сегодня упор. 

Работая в ИТ регулярно приходиться сталкиваться с стрессовыми ситуациями, когда запускаешь что-то в продакшн и оно вдруг валиться на сервере. Локально работает, на deployment сервере работает, а на рабочем валиться. Клиент в такие случаи не доволен и приходиться работать под серьезным давлением. 

Или идет атака на сервер, все прекрасно понимают, что что-то не так, видят последствия, но никто не понимает, из-за чего все это произошло. Нужно срочно определить источник атаки и что именно делает злоумышленник, чтобы остановить, но у тебя может начаться паника, ведь это взлом, это репутация, это возможные серьезные проблемы для клиента и для тебя. 

А под давлением мысли летят в разные стороны, по крайней мере у меня было так первое время, когда я только начинал работать на SonyRewards. Это самый ужасный проект, который можно было себе представить, потому что этот сайт был игровой площадкой, это был банк поинтов, где поинты могут устаревать, это e-commerce сайт с продажей Sony продуктов, персональные данные пользователей и еще и банковская система. Это полный цикл ужаса – пользователь подается на кредитную карту на этом сайте, банк выпускает карту и потом я отвечал за поинты, я отвечал за использование поинтов на сайте и т.д. 

Когда я запускал свой первый крупный проект для сайта, то я не спал всю ночь, просто банально не мог заснуть. Я закрываю глаза, а в голове мысли – а про это я подумал, а это я учел. Это нереальный стресс, который не давал спать. И это повторялось в течение двух лет, пока я не научился управлять этим стрессом. Каждый запуск приводил к бессонным ночам, а потом на следующий день не получается работать, потому что не выспавшийся организм не хочет давать мозгу энергию думать, а хочет увести его в сон. 

Я стрессовал первое время из-за хейтеров, которые писали негативные комментарии на мои книги и на статьи в интернете.

Все это потому, что я близко принимаю к сердцу ту работу, которую делаю и хочу делать ее хорошо, но я человек, который может ошибиться, может что-то сказать не на столько точно, что хейтеры придерутся к любому слову. А так хочется все сделать хорошо. . . 

Я долго стрессовал, пока не понял, что это мешает сосредоточиться, это мешает производительности и мешает собрать все мысли вместе. 

Чтобы не стрессовать, нужно быть пофигистом к тому, что скажут другие. Дебилов полно и обращать внимание на них не стоит. 

Нужно любить свою работу, стараться сделать ее максимально качественно и хорошо, но относиться ко всему максимально спокойно. Баги случаются, косяки находят во всех продуктах, даже у Microsoft, Google и Apple, которые вкладываются в тестирование очень даже серьезно. Если принять это как должное, то станет проще. Просто нужно всегда иметь план на случай проблем. 

Очень сложно работать с менеджерами, у которых требования очень часто меняются и которые совершенно ничего не понимают в ИТ. Мне приходилось работать с бизнес аналитиками и менеджерами проектов, которые совершенно ничего не понимают в ИТ. Иногда хочется спросить – ты вообще какими-то сайтами пользовался/лась? Ты видел/а как другие решают подобные проблемы? 

Но решение должен принимать только один человек. Если каждый программист будет решать, как должен работать финальный продукт, то это будет лебедь, рак и щука. Кто-то один должен нести ответственность за продукт, и кто-то один должен принимать решения и для этого как раз и создавались такие профессии, как бизнес аналитик и/или менеджер проектов. 

Программисты очень часто исполнители и если вы видите, что вам аналитик тупит, то следует порекомендовать решение лучше. Но если он вас не слушает и продолжает тупить, то не стоит стрессовать по этому поводу. 

Точно такие же стрессы бывают с тестерами, которые также могут загружать глупостями (с точки зрения программиста) и придираться к мелочам (с точки зрения программиста). 

При работе с бизнес аналитиками и тестерами проблема решается очень просто – нужно просто спокойно относиться к их решениям. Это их работа и их ответственность. Пусть каждый делает свою работу. 

Меня на работе одна девочка поражается, как я справляюсь с одной из тестировщиц, которая очень тяжелая в работе. Она хороший профессионал, но очень тяжелая, постоянно выносит мозг всем и загружает, но тут все очень просто – у меня позиция в отношении таких людей простая – могу пилить, могу не пилить. Просто нужно очень спокойно относиться ко всему. 

Это ты можешь понимать, что рапортуемый баг в реальности мелочь, а для тестера каждый баг – это проблема, которую надо фиксить. Самый лучший тестер – это тот, который понимает внутренности и корень проблем, но далеко не все такие. 

Как раз QA, которая выносит часто всем мозг – хорошо умеет тестировать, обязательно кликнет там, где мы не ожидали и будет использовать те параметры, которые мы не предусмотрели и это очень ценное качество. Но она не умеет ранжировать информацию и не умеет замечать, что одна проблема может иметь разные последствия и из-за одного бага она может создать 10 тикетов. Иногда это бесит, но что делать? Люди бывают разные, ведь она хороший специалист. Бывает просишь ее – не тестируй эту страницу, потому что я ее сломал и сейчас починю, но через пол часа прилетает 10 багов относительно этой страницы. Взрыв мозга! Просто у нее цель – создавать как можно багов, а не делать продукт лучше. 

И тут мы приходим к вопросу конфликтов – подобные вещи начинают приводить к конфликтам. Это поведение этого тестера привело к тому, что я впервые поднял работе голос. В очередной раз я попросил тестера не трогать страницу, потому что во время слияния кода неверно был разрулен конфликт и это привело к JS ошибке. Проходит 5 минут, и я начинаю получать баги относительно этой страницы – это не работает, то не работает, и это не работает. Я тогда не выдержал и впервые на нынешней работе поднял голос, что я же просил не тестировать и не создавать баги, ведь это мусор, он отвлекает и тебе потом придется тестировать все эти баги, хотя проблема одна. Ну подойди ко мне и поговори, если не уверена – это новый баг или нет. 

Иногда бывает сложно управлять конфликтами, когда в команде работает такой человек. И что делать? Уволить тестера, которая находит хорошие баги? Это тоже отчасти конфликт, но лучше научиться работать. 

В моем случае – я продолжал работать и доказывать этому тестеру, что мы одна команда, что наша цель – не создавать тикеты, а делать продут лучше и нашу работу проще. Создание 10 тиктов на один баг, просто с разными симптомами только увеличивает работу, потому что тестер вынужден тестировать 10 раз одни и те же кейсы. Когда я несколько раз объяснил это и показал на примере, мы стали работать на много лучше в команде.

Очень важно, чтобы все в команде понимали, что все работают как одно целое, и чтобы не было конкуренции. Когда все будут работать вместе, помогать друг-другу, то и конфликтов не будет. Нужно просто реально радоваться за коллег, которые получают продвижение, а не конкурировать с ними. Нужно поддерживать друг друга в любом случае, чтобы не происходило. Ни в коем случае не искать виноватых в провалах. 

Нужно искать причину провала не в людях, а в действиях. Если произошел провал, то нужно понять, почему он произошел, а не кто его сделал. Нужно решить проблему, которая привела к провалу, а не наказать человека, который работал над проблемой. 

Эти же рекомендации помогут и в борьбе со стрессом. Когда люди боятся сделать ошибку и не чувствуют поддержки команды, а боятся порицания за ошибку, это также приводит к стрессу. 

На мой взгляд самым важным софт скилом является умение оставаться спокойным при любых обстоятельствах. Ни в коем случае нельзя поддаваться слабости – стрессонуть или нервничать, потому что это только негативно скажется на результате. В состоянии нервозности можно совершить еще больше ошибок и от этого будет еще больше проблем. 

Стрессы и конфликты зависят не только от самого работника. В большей степени это все же зависит от работодателя. 

Со своей стороны, каждый раз, когда наступает такая ситуация, что хочется крикнуть или послать кого-то, то я просто делаю глубокий вдох и очень медленный выдох. Это всегда помогает остудить внутреннее я, которое иногда хочет крикнуть. 

Стрессы – это нормально, когда переживаешь за работу. Конфликты – это объективно понятно, почему они происходят. Но и то и другое нужно уметь контролировать и глубокий вдох позволяет очень быстро остановить нервы от вскипания. 

Еще один действенный способ – знаменитое ну и хрен с ним, если кто видел такой фильм – Все будет хорошо. Не обязательно поднимать руку в прямом смысле этого слова, это можно сделать и мысленно, просто в голове поднять руку, сказать саму себе, сбросить груз и продолжить спокойно работать над проблемой, работать над своими ошибками, чтобы не повторять их в будущем и работать над саморазвитием. 

В некоторых компаниях очень серьезно относятся к вопросу конфликтности и стрессоустойчивости. У нас сейчас реально могут отказать, если начальник заподозрит хоть что-то. 

Еще один случай из личного опыта – в компании, где я сейчас работаю, около 5 лет назад был очень даже неудачный опыт. У нас увольняли одного парня, но он психанул и схватил нож и порезал четырех человек. Двое из них получили серьезные ножевые ранения, которые могли закончится смертью. Я даже не знаю, остались ли они живы, но в новостях писали только о том, что они в госпитале с серьезными ранениями. Не знаю, получил ли он срок, но суд был. 

Это нормально, что иногда возникают стрессовые ситуации, от них никуда не деться. Это нормально, что создаются конфликтные ситуации, это случается. Главное, как вы реагируете в этой ситуации. Недаром это называется стресс менеджмент и конфликт менеджмент. Когда (не если, а когда) случаются конфликтные ситуации, вы должны уметь справляться со стрессом и конфликтными ситуациями. 



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне