Пиратский софт в Канаде

Не знаю как сейчас, но когда я уезжал из России, то в коммерческих компаниях в основном уже старались использовать лицензионный софт. Да, были еще нелегальные продукты, но в целом все же видно было стремление. 

Когда я приехал в Канаду, то ожидал тут увидеть только лицензионный софт, я просто не мог себе представить, что тут кто-то может использовать нелегал, особенно в компаниях. Ну ладно дома таким занимаются, но на работе не мог себе представить такого. 

Но не тут-то было, в Канаде ставят нелегальный софт даже не работе. Когда я пришел на первую работу, то там нам раздали маки, и я должен был писать на PHP, Apache, MySQL. Я эту связку использовал, но только в Linux, а мак для меня был новым устройством, я эту ОС впервые увидел и понятия не имел, как там все устроено. Я спросил, как на нем разрабатывают, сильно ли отличается настройка от Linux (ОС все же на схожей архитектуре) на что мне сказали – мне делать больше нечего – ставь MAMP и с помощью визуального интерфейса создавай локальные сайты. 

Я поставил MAMP и пошел спрашивать, а где взять лицензионный ключ. И снова на меня посмотрели, как на идиота и сказали – ты что кряки ставить не можешь? Я понял, что на маке у меня есть уже установленный нелегальный софт. 

MAMP-м мне не понравилось пользоваться, я не увидел от него кайфа, потому что настройка Apache на маке не отличается от Linux, тут так же можно поставить MySQL, запустить phpMyAdmin, и для PHP никаких настроек не нужно, так что не понимаю, как вообще появился MAMP, если любой программист может разобраться со всеми этими вещами на раз. 

Ну тут в принципе и понятно, ведь сама компания делала говносайты типа – кликни здесь и выиграешь iPad, а реально тебя перенаправляли на сайты, кто больше заплатит за траффик. Компания продавал таблетки для похудения явно с нарушением закона и занималась не очень хорошим бизнесом. 

В остальных компаниях в политике запрещено использовать нелегал, но только в нынешней компании явно есть запрет на установку стороннего софта, только у программистов есть права и теоретически они могут поставить что-то нелегальное, но я ни разу не видел, чтобы кто-то это делал, потому что если что-то нужно, компания покупает лицензии, тут проблем нет.

В Клике тоже был запрет на нелегальный софт, и компания регулярно напоминала о том, что нельзя ставить нелегал и нельзя качать с торрентов на работе, но народ явно делал это. То есть компания не поощряла и просила не нарушать закон, но программисты все же делали это. Просто компания не покупала лицензии, у нас не было подписки MSDN и нам не давали ставить официально Visual Studio. Если не ошибаюсь, то по лицензии Express большим компаниям ставить нельзя. 

Не знаю как сейчас, а тогда в Клике рекомендуемыми редакторами кода были Notepad++ и vim, а компилировали мы из командной строки скриптами на Rake, отладка была через отладочную информацию, которую мы смотрели через DebugView. Жесть! Все программисты старой закалки и я без проблем справлялись, а вот молодые втихоря ставили более удобные инструменты. 

Тут сотрудники также регулярно качали через торрент нелегал в корпоративной сети. Клик просил народ не делать этого, много раз рассылал письма с просьбами не пользоваться торрентом для скачивания фильмов, потому что компании приходили письма счастья, но запретить протокол они тоже не хотели. В итоге, админы просто стали отслеживать и если кто-то начинает качать что-то, они тут же писали и требовали объяснений. 

Так что в Клике нелегал был запрещен, но народ нарушал правила, когда я там работал 5 лет назад. Слышал, что сейчас компания еще больше начала отслеживать нарушения. 

Дома народ тоже качает, в Канаде долгое время даже не было закона, по которому можно было бы наказать людей, как это делают в США. Первый закон с наказанием за нарушение лицензий на интеллектуальную собственность приняли, кажется, в 2012-м году. До этого максимум что можно было получить – предупреждения и просьбы. Если вы скачаете фильм с торрента, то правообладатели жаловались интернет провайдерам, а интернет провайдеры присылали письма клиентам. Но на этом все заканчивалось, потому что дальше в суд идти было бесполезна. 

И это цивилизованная Канада! Закон принимают в 2012-м году и штраф за каждый нелегально скаченный фильм кажется 5000 долларов. Я уже не помню, точно, сколько сейчас. 

После принятия закона владельцы авторских прав начали резко искать нарушителей и в 2012-м году была небольшая паника среди народа, потому что в Монреале оказалась компания, которая отслеживала торренты и уже долгое время следила за канадцами и вот им дали зеленый свет подавать в суд на народ и начались дела. 

Самый крупный интернет провайдер Rogers вроде бы сотрудничал с правообладателями и у них это было легко, потому что у их клиентов были статичные IP адреса. Еще один крупный провайдер Онтарио – Teksavvy тоже попал в новости, когда у него запросили данные о клиентах 2000 IP адресов, но компания вроде бы послала этих правообладателей, сказала что частная жизнь важнее и IP адрес у клиентов динамический и может меняться, поэтому информации нет. 

Казалось бы, Канада является экономически развитой страной (по крайней мере считается таковой), тут должна уважаться интеллектуальная собственность, но пиратство существует. Из того, что я общался, оно существует достаточно прилочно. 



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне