Lenovo Yoga – самый лучший два в одном ноутбук на Windows

У моей жены уже четыре года Lenovo Yoga 910, который служит верой и правдой. Мы его покупали для жены, чтобы она на нем тестировала сайты, над которыми я работаю, а в то время я работал как раз на Sony. Нужен был ноутбук с хорошей производительностью, неплохой мобильностью и конечно же удобством. Несмотря на то, что этот Lenovo использовали немного для тестирования Sony и в основном это домашняя лошадка общего назначения. 

Я считаю Lenovo Yoga лучшим решением два-в-одном. Это и ноутбук, и планшет. Lenovo особо не экономит и ставит на Yoga 900-й серии i7 процессор, кажется только в кастомной конфигурации можно выбрать i5. Я программист и для работы с кодом мне в основном хватает i5 процессора, он у меня стоит на маке и на Surface Pro. А тут i7, которого хватит на более серьезные задачи с головой. 

Я буду говорить о Lenovo Yoga 14-ти дюймовой версии, у которой не бывает дискретной графики, а только встроенная и немного отличается экран. У 15-ти дюймовой версии в последней 940-й версии стоит NVIDIA® GeForce® GTX 1650 4GB, но я с этой версией ни разу не работал и не представляю, как 15-ти дюймовый ноутбук можно использовать в качестве планшета. 14-ть дюймов уже многовато для использования в виде планшета, но идеально для варианта в виде ноутбука. 

900-я серия Lenovo Yoga относится к премиум линейке. Потребительская – это 700-я серия, которая отличается более слабым экраном и тут уже в дешевых версиях ставят и i5. Самая топовая 700-я модель будет иметь i7 процессор с простой графикой (не Iris), не будет звуковой панели, которая дает великолепный звук и экран будет максимум 1920x1080 с яркостью 300nits. Ну и не будет в поставке пера для экрана. 

Кстати, экран у 700-й и 900-й серии Touch, но он не совместим тем, что выпускает Microsoft в своих устройствах. Это значит, что вы не сможете использовать с Surface Pen с ноутбуками Lenovo Yoga. Тут есть фирменные перья Lenovo или есть универсальные от фирмы Бамбу, которые обеспечивают неплохое качество при цене ниже Surface Pen. 

В современных, Lenovo Yoga перо прячется прямо в корпус и заряжается от него, так что батарейки не нужны будут, но перо очень маленькое. Оно по размеру меньше Surface Pen и в руке лежит не очень удобно. Это логично, ведь корпус Yoga очень тонкий и в него ничего крупного не спрятать. 

У меня Surface уже три с половиной года, и я почти не пользуюсь пером, так что если вы не профессиональный художник, то для небольших задач встроенного хватит. Ну а если вы хотите профессионально работать с графикой и рисовать, то можно купить полноценное перо. 

Сборка Lenovo заслуживает уважения, все сделано реально как у самых премиальных ноутбуков, и я как маковод к реализации придраться не могу. Алюминиевый корпус, отличная оборка вдоль тач пада, красивое и соединение экрана с корпусом ноутбука, которая подкупает внешним видом, но все же не практично. 

Металлический корпус ноутбука делает его очень крепким. За четыре года Lenovo Yoga сохранился как новый и к его поверхности особо не придерешься. 

Раз уж дошли до соединения экрана, то тут стоит сказать, что оно не очень практично. Экран в 900-й серии болтается. Я пробовал 910 и 940 и в обоих случаях он ощущается на много массивнее, чем у MacBook Pro и возможно поэтому крепление и не может его удержать. В любом положении оно трясется. 

Если вы работаете на ходу в автобусе, то экран с большой вероятностью будет болтаться на кочках. За счет того, что это устройство 2 в одном, его постоянно придется поправлять. Это недостаток. Если же вы работаете стационарно – за столом, за диваном, то тут уже никаких проблем не будет. 

Экран тяжелее, чем у MacBook, потому что он все же тач, но Lenovo могли бы продумать это дело и сделать более жесткое крепление, чтобы экран не болтался. Уж слишком слабенькое оно. 

Сразу же скажем и про второй недостаток именно 910-й модели. Не думаю, что вы ее будете в наше время покупать, но я все же скажу – компания почему-то решила расположить камеру внизу экрана. Это позволило уменьшить ботик наверху и по бокам, и иметь только один широкий борт снизу, в районе клавиатуры. Он удобен в режиме планшета, чтобы держать устройство, особенно в вертикальном положении. 

Но камера внизу экрана все же очень неудобное решение, поэтому от этого пришлось отказаться в современных версиях и создать что-то выпирающей моноброви. Так что в современной версии камера уже не является проблемой. 

По толщине 14-ти дюймовая Yoga чуть толще Surface Pro с пристегнутой клавиатурой и примерно на уровне MacBook Pro. За счет небольших бортов размер ноутбука чуть больше Surfaсe, но при этом представляет на 1.7 дюйма больше пространства. 

Экран у Lenovo 900-й серии действительно впечатляющей с великолепной яркостью, которая соответствует MacBook Pro – 500 nits для UHD версии (разрешение 3840x2160) и 400 nits у FHD версии с разрешением 1920x1080. 

Клавиатура далеко не самая идеальная. На мой вкус она какая-то мягкая. По ходу клавиш похожа на Surface Pro, но все же ощущение, что под клавишами пластилин и клавиши слишком мягко отзываются на нажатия. По раскладке клавиши очень похожи на классическую, почти такая же у Surface Pro, отличие только стрелках. У многих сейчас правый Shift полноразмерный, а стрелки вверх и вниз сокращенные – занимают половину высоты клавиши. У Lenovo клавши стрелок вверх и вниз полноценные, а из-за этого пришлось сократить размер правой кнопки Shift. 

Клавиатура – это вещь на любителя. Я нормально к ней отнесся, хотя предпочитаю более жесткие клавиши, наверно это влияние MacBook Pro. Мягкие движения клавиш не дают такого ответа, вообще не чувствуется щелчка. 

Тач пад очень большой и прекрасно работают основные жесты – скролинг двумя пальцами, нажатие двумя пальцами это то же самое, что и нажатие правой кнопкой мыши и так далее. За счет большого размера и хорошего отзыва мне ни разу не пришлось думать о мышке. Никакого дискомфорта. Если уж мы так часто сравниваем с Surface Pro, то продукт Microsoft значительно проигрывает, его тач поверхность на много меньше. 

В режиме планшета работать с Lenovo Yoga терпимо, но не идеально. Широкоформатный экран приводит к тому, что в вертикальном положении работать с устройством неудобно, даже читать. Это проблема всех Windows устройств. До сих пор лучшим большим устройством в вертикальном режиме для меня был iPad. 

В горизонтальном положении Yoga 900 вполне юзабельная. 14-ти дюймовый экран достаточно большой, но вполне удобный. Немного тяжело держать в руке такое устройство, но вполне терпимо. Если экран поставить под углом, то при печати на экране он болтается и снова не хватает упругости в креплении. 

Половину этого обзора я написал на экранной клавиатуре в MS Word, но ноутбук стоял на столе. Если держать его в руках, то я не представляю, как можно печатать на нем. 

Из дополнительных плюсов – распознавание по отпечатку пальца. 

Вообще Lenovo 900-й серии мне очень нравится. Я в свое время не решился его покупать из-за болтающегося экрана, ведь мне нужен был ноутбук для работы в автобусе и из-за клавиатуры. Мне очень много надо печатать. Я люблю, когда клавиатура щелкает при нажатии, как это у MacBook Pro или у Surface Pro. Мою жену это бесит, а я люблю ее бесить. Если вам нравится тихая клавиатура, то вы скорей всего полюбите это устройство, оно реально премиальное. 

Современный C940 с i7 десятого поколения прекрасно держит от 10 до 15 часов от аккумулятора, что зависит от экрана. Для UHD максимум будет 10 часов, а для FHD можно добиться 15, по крайней мере это утверждает Lenovo. Мне этого не удавалось и судя по интернету, все из FHD выжимают в среднем 10 часов, что очень хорошо. 

Lenovo Yoga просто великолепная альтернатива Surface Pro для дома и будет достаточна даже для профессионалов – программистов и администраторов. За 1,800 канадских долларов можно получить i7 с видео Iris, 16 гигабайт оперативной памяти, 1 терабайт SSD при 14-ти дюймах экрана. Существуют различные студенческие и корпоративные программы, по которым это устройство можно купить даже за 1,600 долларов. 

За эти деньги можно купить Surface Pro только с i5, 16 гигабайт оперативки и SSD будет только на 256 гигабайт. Вариант с i7, 16 гигабайт оперативки и 1 терабайт диска будет стоить аж 3 тысячи долларов. Глядя на ценник я просто обожаю Lenovo и готов мириться с мягкой клавиатурой. 



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне