Кто такие Full Stack программисты

Я как-то записывал видео про то, как у меня менялась должность, когда я работал в консалтинговой компании в Канаде. Я начинал как простой программист, но когда моя заработная плата увеличивалась на 10 тысяч долларов, то автоматически менялась и должность, хотя обязанности и знания совершенно не менялись. Когда я работал простым программистом я писал C# код, оптимизировал базу данных, администрировал рабочие сервера клиента, поддерживал SQL, запускал код в продакшн, не говоря уж о CSS, HTML или JavaScript. Через год работы я уже и решал, каким образом решать задачи клиентов, то есть сам принимал решение об архитектуре и подходе. 

Потом уже я вырос до синьора, потом стал Technical Architect и потом Solution Architect, но при этом обязанности уже не менялись.

Кажется, за год до моего ухода из компании на общем собрании всей команды разработки в период повышения зарплат нам объявили, что вводят новые должности типа Директоров по направлению (каждому директору подчинялись по 5-10 человек) и Fullstack программистов для Web программистов. Дело в том, что у задниц (backend) программистов как я был достаточно большой список должностей и их можно было раздавать при повышении зарплат хоть через год. В случае с Web программистами такого не было.

В общем, Web программисты в Klick-е начали возмущаться, что у них нет карьерного роста (мне бы их проблемы) и часть начала сваливать в другие компании, а часть просто сидела и возмущалась. И вот чтобы решить проблему карьерного роста для Web программистов и ввели должность Full stack программистов, у которых зарплата чуть выше простых Web программистов, но и по идее они знают чуть больше. 

И у тебя наверно возникает вопрос – а в чем же отличие в знаниях? Дело в том, что Web программистами были те, кто верстал сайты и магическим образом превращал PSD в HTML/CSS, ну и в некоторых случаях добалял еще JavaScript. Если программист умный и помимо Web стека знает и умеет еще и делать что-то на заднем стеке (в этой компании это был C#), то такого человека называют Full Stack, потому что он может делать как задний, так и передний план. Не обязательно уметь делать и то и другое на супер отличном уровне, достаточно было просто уметь и знать. 

За год после внедрения этой новой должности я заметил, что ее дали некоторым Web программистам, но в реальности они продолжили превращать PSD в HTML/CSS и немного добавлять JS. 

Для канадцев и американцев очень важным является карьерный рост. Они могут сидеть и делать одну и ту же работу, забивая гвозди в доски, но при этом будут получать удовольствие от изменения в должности. Именно поэтому из США пришли такие приколы, как называть простые профессии так, чтобы были приставки Manager или "Синьор Манагер по печати на цветном лазерном принтере". 

Из-за того, что в некоторых случаях нужно дать повышение должности или даже банально оправдать повышение заработной платы, людям начинают давать Full Stack должность даже в том случае, когда они знают только Web стэк и совершенно не знают о существовании Backend технологий. Знаешь JavaScript? Отлично, если хороший программист, то будешь Full Stack программистом только потому, что на JS можно же писать Backend код (NodeJS). И плевать, что в компании реально весь задний план написан на C#, ведь программист хороший. 

Опять же, из личного опыта выходцы из бывшего союза реже задумываются о должностях, как и я. Нам плевать, как нас называют, потому что в Канаде нет трудовых книжек и даже рекомендации просят не так часто, как в США. Я могу написать в LinkedIn хоть «Директор по запуску суперпроектов в жизнь» и никто не узнает, что я реально был простым программистом. 

Судя по интервью, которые мне приходилось проводить, выходцы из Индии реально пишут у себя в резюме и в Linked самое настоящее вранье. Сидишь иногда на интервью с ведущим программистом крутой компании, а он не знает, как проверить массив на уникальность чисел. 

Full Stack, как и любая другая должность очень часто совершенно ничего общего не имеет со знаниями и обязанностями. Из личного опыта это связано только с заработной платой. 

Где-то в 2010-м году я как-то подавался в компанию Yellow Pages (если кто-то помнит такой сайт) и мне позвонили из HR отдела и начали задавать вопросы о том, что я знаю, а что нет. Это был такой скрининг для HR, а не полноценное собеседование. Никаких технических вопросов небыло и задача для HR было просто понять с кем они вообще разговаривают. 

В конце меня спросили, сколько я хочу денег. Я им назвал свою сумму, а в ответ получил, что это мне нужно искать Синьор позиции, а они ищут больше джуниор. Я был шокирован таким ответом, потому что глядя на список требований и необходимых знаний, я не представляю как найти джуниора, который бы знал все это и еще и согласился бы работать за 50 тысяч долларов в год. 

Для HR, для бизнеса – звание всегда было привязано с зарплатой. Вы скажите, но для того, чтобы получать 100 тысяч долларов нужно больше знаний, а для 50 меньше, то есть знания тоже важны и тогда что же нужно знать, чтобы получать 100 тысяч и иметь более высокое звание? 

Опять же, из личной практики могу сказать, что это работает далеко не всегда. Чтобы получать 100 тысяч далеко не всегда нужно знать больше, очень часто молодые программисты или иммигранты просто не умеют себя продавать и приходя на работу соглашаются на небольшую заработную плату. Им дают минимум оплаты, минимальную должность, а потом могут нагрузить так, что будут выполнять больше синьоров, фулстеков и любой другой позиции. 

Или бывает, что в компании нанимают программистов во время падения рынка, когда даже хорошие программисты соглашаются на все и так было в 2009-м году. Потом компания растер, развивается и уже существующим программистам дают максимум роста только 5% в год и не так легко дорасти до следующей границы вилки зарплаты, при которой дают новую должность. А вот при найме новых людей им удается выбить себе выше зарплату и выше должность.

У нас в команде не так много Синьоров, большинство просто программисты, но несколько лет назад был случай, что мы наняли программиста, который запросил высокую зарплату. Начальник понимал, что программист хороший, хотя не совсем Синьер по знаниям, но из-за запроса в зарплате HR сказали, что мы должны его брать как Синьора или не брать вообще. И менеджер нанял его как синьера с более высокой зарплатой чем у многих существующих программистов в команде. В результате менее оплачиваемые программисты делали на много больше и лучше чем этот Синьор и менеджер ничего не мог сделать, потому что как программист он все же неплохой и увольнять тоже было жалко, но это было все же несправедливо. 

В Клике были у нас программисты, которые очень много говорили, но в реальности выхлопа было не много. Но за счет большого количества умных разговором получали хорошую должность. 

Так что знания – это хорошо, но в реальности оно будет привязано к зарплате. А вот выше зарплату можно получить не только за знания, но и просто за умение себя продавать. Так что если хотите хорошую должность изучайте не только технологии, но и учитесь себя продавать. Это реально отдельное умение. 

Опять же, из личного опыта видел отличных программистов, которые работали простыми Software Developer и даже не синьорами просто потому, что не умели себя хорошо преподнести начальнику. Они знали полный стек на очень хорошем уровне – C#, SQL, JS, HTML, CSS и все вокруг этого, но при этом просто молча приходили выполнять свою работу, нигде не выпендривались и результат – нет карьерного роста. 

Full Stack в последнее время становится именно такой должностью, которую просто нужно заработать. Возможно есть компании, где есть определенная градация, которая покажет отличие Fullstack от простого программиста, но даже если взять две таких компании, уверен, что у них требования и понимания того, кто же такой Full Stack - будут разными.



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне