Автомобили программиста в Канаде

Не помню, откуда у меня этот вопрос, но такой вопрос я сохранил в заметках, но никак не хватало времени написать подробный ответ, потому что именно подробного и ожидают. В общем, вопрос звучит так: Расскажите, пжлста, про машину в Канаде. Какой у Вас пробег, сколько бензин, какие штрафы (и сколько у Вас) :)

Первый автомобиль в нашей семье в Канаде стал американский Ford Fusion в Европе эти машины продают под маркой Мондео, а европейского Fusion в Канаде нет. Мы его брали новым в кредит без первоначального взноса и с процентной ставкой в 0% годовых. При такой процентной ставке платить наличкой просто нет смысла. Я понимаю, что реальная стоимость кредита уже в цене машины, но для меня действительно было удобно не выплачивать полную сумму сразу за машину и растянуть на 5 лет и лучше иметь деньги на всякий случай. 

Машиной в основном пользовалась жена, а я ездил на ней только в выходные или на рыбалку, а в будние дни я в основном пользуюсь общественным транспортом и велосипедом, о чем я даже записал короткое видео:

В течении первых 100 тысяч я достаточно подробно рассказывал про затраты на блоге, последний раз кажется писал здесь: http://blo.moe/blog/show/Rashody-na-obslughivanie-Ford-v-Kanade. Вторые 100 тысяч машина вообще не доставляет никаких проблем. Сейчас пробег уже в районе 196 тысяч и скоро будет 200 и за вторые 100 тысяч поменяли только один раз тормозные диски и колодки, один раз свечи и масло в коробке, купили новые колеса (зимние и летние) и несколько раз меняли дворники. Один раз загорелась лампочка проверки двигателя и поменяли Purge Valve за 100 баксов. 

Фильтры салона и двигателя я меняю сам и покупаю их на амазоне примерно по 15 баксов раз в год. Замена масла и фильтра - бесплатно каждые 10 тысяч пробега, я плачу только какие-то зеленые сборы в размере 5 долларов. 

Я машиной очень доволен, она за 200 тысяч пробега показала себя очень хорошо. Ей уже почти 10 лет и за это время появились два пятна ржавчины – одно на багажнике (отслаивается краска) и еще одно на крыше, пока небольшое. Боюсь, что машина раньше уйдет на свалку из-за ржавчины, а не по техническим причинам. Ржавчина в Онтарио – это серьезная проблема, потому что здесь химии зимой очень много. 

Вторая машина Ford Explorer. Мы любим путешествовать и поэтому вторую машину взяли большую, а первая ушла дочке, теперь она ездит на ней. У этой машины тоже бесплатная замена масла, пару раз меняли дворники, каждый год меняю фильтры, а вот по поломкам тут чуть больше проблем. Где-то на 20-й тысячи потерялась тяга на трассе и закончилось заменой чего-то связанного с бензонасосом. 

На второй год начало выпендриваться водительское сиденье – постоянно вырубался обогрев и охлаждение и с этой проблемой я заезжал в сервис наверно раз пять. Мне меняли всякую фигню, но через некоторое время проблема возвращалась и появлялась на переднем пассажирском сиденье. Прямо перед окончанием гарантии мне явно заменили всю систему охлаждения/обогрева под водительским сиденьем и после этого вроде проблем больше нет, но через пол года после завершения гарантии накрылось заднее левое пассажирское сиденье и Ford отказался ремонтировать эту проблему по гарантии и сиденье так и не работает а я теперь ненавижу Форд. 

Explorer уже бегает у нас почти 4 года и почти 90 тысяч. Если не считать проблемы с сиденьями, то в целом машина не плохая, хотя есть подозрение, что еще лет через пять точно начнется проблема с ржавчиной. 

Плюс у Фордов в том, что сервис дешевле и машины относительно надежные, но самое главное бензин дешевле. Обе заправляются 87-м бензином (европейцы требуют 89-й), который стоит около 1.1 канадских доллара (по нынешнему курсу где-то около 55 рублей). 

У Fusion двигатель простой 2,5 литра без турбин и расход примерно 10.5 литров на сотню. У Explorer двигатель тоже простой без всяких турбин в 3,5 литра и расход около 14 - 15 литров на сотню.

Из штрафов у меня за 10 лет пока один штраф за проезд на красный свет. Камера зафиксировала, что я выехал на красный, когда он горел 0.1 секунды. Я завершал переезд кажется, когда красный горел что-то около секунды. Камере пофиг – сколько горит красный – несколько секунд или 0.1 секунды, главное, что в момент переключения света я пересекал первую линию и мне прислали штраф. 

Есть еще два штрафа за неправильную парковку. Один раз я в воскресенье припарковался там, где именно в воскресенье нельзя. В тот год мы с русскоговорящими ребятами играли по субботам, и я всегда ставил машину в определенном месте. Одну игру сделали в воскресенье. Я по привычке припарковал машину, где и всегда, но оказалось, что именно в воскресенье нельзя там парковаться. Штраф – 30 баксов. 

Второй штраф за парковку получил на новый год. Мы поехали к друзьям встречать новый год и в час ночи нам повесили штраф, потому что по ночам нельзя оставлять машины вдоль дороги в спальных районах. В ночь с 21-го декабря на 1-е января какой-то урод прошел по русскому району и раздал штрафы большому количеству людей, потому что русские любят и умеют праздновать новый год толпой. Штраф составил что-то около 70 долларов. 

Вроде пока не было ничего. 



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне