SQL - проще некуда - Читать онлайн

SQL - проще некуда - Видеоуроки

Прежде чем записывать видео по языку запросов SQL и прежде чем уходить во что-то более сложное, я решил начать с самых основ, необходимых для того, чтобы нам проще было нырнуть в теорию языка запросов SQL. 

Текстовая версия здесь: бесплатная книга по SQL

В этом видео я рассказываю про основные команды работы с языком запросов SQL - выборка данных, фильтрация, вставка, обновление и удаление. Полный цикл команд в одном видео за час. 

Скрипт, который генерирует данные для данного видео можно скачать на странице текстовой версии: Работаем с SQL – выборка данных

Сегодня я продолжу рассказывать про SQL и мы погрузимся уже в чуть более интересные запросы, связи и я попробую рассказать максимально просто о связях join и о группировках, на мой взгляд две не самые простые темы. 

Текстовые версии: SQL углубимсяТаблицы - Таблицы и еще таблицыАгрегатные функции SQLГруппировка

Сегодня я продолжу рассказывать про SQL и мы погрузимся уже в чуть более интересные запросы, связи и я попробую рассказать максимально просто о связях join и о группировках, на мой взгляд две не самые простые темы. 

Текстовая версия:

SQL создаем базы данных

Создание таблиц с помощью SQL

Изменяем структуры таблицы

Внешние ключи

В этой части я начну создавать базу футбольной лиги, на которой потом можно будет потренироваться писать более сложные и интересные вопросы. Уже в этой части мы познакомимся с интересными запросами, где я буду связывать таблицу саму с собой и при этом не буду приводить никаких колонок для связи, мы познакомимся со случайными числами RAND и округлениями ROUND. 

В этом видео я еще раз буду говорить про связи JOIN нескольких таблиц, а также поговорим про CASE, Isnull, Ifnull, Coalesce, а также очень серьезное отличите isnull от coalesce, которое очень часто упускают. 

Наконец мы добрались до нереально интересных запросов и сегодня мы разберем, как можно подсчитать, кто победил в чемпионате. Я покажу пару интересных решений этой задачи, но это не единственные решения, ту же задачу можно решить и другими способами. Если ты решил другим интересным способом, то присылай свой вариант в комментариях. 

В этом видео рассматриваться быстрая очистка данных Truncate table, создание копий данных через create table select и через select into и немного практики с group by

В этом видео я подробно рассматриваю вопрос связи таблиц - многие ко многим, когда несколько записей из одной таблицы могут быть связаны с несколькими записями из другой таблицы. 

В этом видео мы рассмотрим транзакции, зачем они нужны и какие бывают уровни изоляции, как они работают и увидим на практике мертвые блокировки deadlock. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне