Как стать программистом?


36 0

Самые популярные запросы, по которым приходят на мой блог из поисковиков - Фленов, Михаил Фленов и т.д. Но сегодня чувствуется, что в России настало 1-е сентября. На первом месте стоит запрос "как стать программистом". А не поздно ли задумался народ над этим вопросом? Если этот запрос пишут студенты, то профессию нужно было выбирать до 1-го сентября и поступления в вузы. Сейчас уже нужно просто становится программистами.

А как стать программистом интересует и меня. Нет, я всегда думал, что для того, чтобы кем-то стать, нужно учиться. Но может программистами можно стать по другому? Например, есть лампа Билла Гейтса, которую можно потереть и стать мега программистом.

Чтобы кем-то стать, нужно учится. И программисты тут не исключения. Так что первое сентября настало, и начинаем учиться и прекращаем бухать. Поздравляю всех школьников и студентов, а так же родителей, дети которых сегодня ушли с рюкзаками в неизвестном направлении, а мы надеемся, что они ушли в школу.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Юрий

01 Сентября 2010

Хорошее наставление :) Я иду в 11 класс , только вот что учить ? Общепринятые дисциплины , а именно математика и физика ну и русский плюс английский ?  Или же засесть в документацию по C# и .NET :) А вообще конечно же общепринятые школьные дисциплины :) , потому что ты будешь сдавать при поступлении матем.  и физику и русский , а не документацию по .NET :)


Zoom

01 Сентября 2010

УРА, ТОВАРИЩИ!
УРА-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!


Dropsio

01 Сентября 2010

Как стать программистом у яндекса спрашивал я. Я еще не студент и у меня есть еще два года до окончания одиннадцатого класса. Поэтому хотелось узнать в какой ВУЗ поступать, чтобы профессионально заниматься программированием


Михаил Фленов

01 Сентября 2010

Тогда нужно было спрашивать "Лучший вуз для программиста" или что-то в этом роде.


dbat

01 Сентября 2010

- Как стать богатым программистом?
- Кто самый богатый программист на планете?
- Какая бывает самая идеальная карьера программиста?
- Какая у меня будет зарплата в Торонто, если я буду знать все языки программирования на уровне fluency ? :)
- В программисты я б пошел... кто меня научит? :)  


Владимир

01 Сентября 2010

Юрий учи математику, так как это основа любого программирования, а выучить .NET ты всегда успеешь, тем более, что к тому времени как ты выпустишься из ВУЗа тебе может и не понадобится документация вышеупомянутого .NET :)


Сергей

01 Сентября 2010

А я в этом году должен получить диплом техника-программиста)))


bashq

02 Сентября 2010

Михаил, благодаря тебе я решил стать веб-программистом!!!


megaGub

02 Сентября 2010

Михаил, я хочу купить книгу по C# (вашу). Но она напианавроде как пару лет назад. Подоедет ли то что  Вы в ней написали для программы VS2010 и смогу ли я писать программы на C++ если прочитаю вашу книгу по C#. Спасибо.


Михаил Фленов

02 Сентября 2010

Для VS2010 подойдет, а вот на счет программа на С++ сказать сложно. Платформы совершенно разные. Синтаксис очень похож, но библиотеки и функции как небо и земля.


megaGub

02 Сентября 2010

а книги по С++ вы случайно не написали?)))


megaGub

02 Сентября 2010

а то просто мне нужно изучить С++ не только для того чтобы писать программы для себя, но и для компьютерных игр, а там весь движок основан на С++ (((


Михаил Фленов

02 Сентября 2010

Только "Глазами хакера". Была еще по графике, но она уже отсутствует в продаже


Кузнецов Валерий

02 Сентября 2010

Поздравляю всех учеников и студентов с началом учебы (сам я не тот и не другой, поэтому учиться не перестаю в течение всего года). А по поводу того, как стать программистом, по-моему, лучше всего подходят Мишины советы " как стать хакером", они есть в каждой книге серии "глазами хакера" в начале. По поводу лампы Билла Гейтса: по-моему он больше гениальный менеджер нежели гениальный программист, я считаю, программирование как и футбол, занятие командное, для написания хороших программ нужно обязательно плечо друга и разделение труда по написанию и тестированию прог.


bashq

02 Сентября 2010

Я пока изучаю php.
А веб-программистам обязательно нужно уметь верстать веб-страницы? Или без этого можно обойтись? ИМХО, это очень нудная работа.


Николай Ищенко

03 Сентября 2010

По поводу того что учить, чтобы стать программистом и т.д., то могу сказать следующее:
можно учить все технологии (от асма до шарпа), знать синтаксис работы со всем что есть, но пользы от этого бутет не слишком много. Книги Миши очень и очень хороши (я сам начинал с библии Делфи, и благодарил в каком то из комментов Мишу за эту книгу). НО! опять же! в подобных книгах в основном вас учат технологиям, синтаксису. На то они и расчитаны. И после прочтения начинается писаться код с применением этих новых технологий, но код пишется на школьном уровне! ИМХО необходимо освоить само программирование (не математику (хотя тож полезно), а программирование!). И уж извини, Миша, но в этом вам поможет книга Стива Макконела "Совершенный код" 2 издание. После изучения какого-нить языка, дойдя хотя бы до уровня ООП, советую всем почитать! Так опыт который приходит с годами... но зачем терять годы? ;)


Knops

03 Сентября 2010

Есть неплохой блог про программирование. Тут про специализации, что стоит учить, советую все почитать: http://itspeciality.blogspot.com/2008_08_01_archive.html и все страницы дальше. А также пройтись по архиву.


Виталий Луговой

03 Сентября 2010

Я думаю чтобы стать программистом надо много читать как литературу так и исходные коды других программистов и делать их анализ прорабатывать изученное на практике и всегда старатся сделать ваши программы как можно оптимальние,а знание математики далеко не главное а главное это логика
ещё раз логика,а ну и что то вроде абстрактного мышления.  


Кузнецов Валерий

03 Сентября 2010

Ну и плюс желание писать программы, облегчать людям труд, изучать новое, постоянно совершенствоваться.


Петров Андрей

05 Сентября 2010

Программирование начал изучать по Библии Delphi.
Собираюсь в перспективе заниматься чем нибудь серьёзным.Неплохо разбираюсь в программировании микроконтроллеров. Посоветуйте перспективное направление (кроме WEB-программирования). На изучение каких языков, технологий следует потратить время, чтобы идти дальше?


vasek123

05 Сентября 2010

хм... задавался ранее этим вопросом, для того чтобы стать программистом не обязательно заканчивать какой либо из ВУЗов(там дают лишь основы). для того, чтобы им стать, необходимо желание, усердие, необходимые среды разработки(если, конечно, необходимы)и учебники. ИМХО.

p.s. мне один раз писал знакомый, какие специалисты выходят из Высших Учебных Заведений...


Мара

08 Сентября 2010

Здравствуйте, хотела Вас поблагодарить за Ваши книги. Я из Казахстана. Когда я поступила на первый курс мой брат подарил мне Вашу книгу "БИБЛИЯ Delphi", тогда я не понимала что такое вообще программирование, но через месяц, это книга сделала меня самым лучшим программистом среди первокурсников, преподы просто удивлялись моему уровню программирования, только после этого проложив хороший фундамент я начала сама обучаться с помощью справочников и форумов, и все благодаря Вашему труду!!!
В этом году я закончила универ и стала одной из лучших программистов университета.
Я уже работаю, и постоянно обучаюсь, я перечитала около 15 книг разных авторов  и как всегда только теория и иногда маленький кусочек кода (3-4 строчки за всю главу), прочитала Вашу статью "Базы данных и уровни доступа к БД" хотелось более подробно изучить "Трехуровневые базы данных". Хотелось бы увидеть Ваш труд по многоуровневой архитектуре приложений на Delphi. Что использовать (Indy, DataSnap, сокеты)? Как передавать данные через интернет (например, филиалы по всей России)? Про локальные и сетевые нашла много примеров, а вот про "Трехуровневые базы данных" или "многоуровневой архитектуре" отсутствует практические материалы. Надеюсь Вы найдете время чтобы заполнить этот пробел :)    


Михаил Комягин

02 Октября 2010

День добрый вот такой вопрос если возможно
мой сын хочет поступать на программера в след году в Ростове и кроме как РГУ (ЮФУ) никакой
информации нет. И стоит также дилемма может
поступить на техническую спецальность что было к примеру Инженер- электросвязи-программист или что то в этом духе. Ну чтоб специальность была.

Михаил если загляните ответьте пжл=С уважением Михаил-


Михаил Фленов

02 Октября 2010

Я заканчивал РГАСХМ на экономиста и пока вполне успешно работаю программистом. Хотел перевестись в ДГТУ на программера, но когда узнал, что там с компьютерами нехватка, свалил.

Поступать в институт надо ради знаний, а не надписи на корочке. Среди нинешних профессиональных программистов большинство не имеет корочки "программиста". Так что не знаю что советовать. Тем более, что я знаю, как учатся и преподают в Ростове. Без самообучения программистом там все равно не стать.


Михаил Комягин

03 Октября 2010

Спасибо Михаил! именно так и думал о Ростовских Вузах.
Тогда Бауманка, МФТИ  или на крайняк Таганрогский
Радик.
ЗЫ: Ваши книги читаю с удовольствием, я сам  создаю приложения для работы  на ВСВ 6.
Хочу так же освоить Делфи. Удачи Вам Михаил!!!


Вероника О

12 Октября 2010

Подскажите пожалуйста в каком направлении надо двигаться?
Есть большая тяга к веб-программированию. Сейчас изучаю: Java, Perl, PHP. Но с нулевыми знаниями программирования очень тяжело. Как та собака: все понимаю, а сказать ничего не могу :). Что надо изучить, чтобы уметь именно писать сценарии?? Причем, чтоб информация была на уровне "для чайников".


Михаил Фленов

12 Октября 2010

Что значит "В каком направлении двигаться"? Я могу ответить словами Ленина - учиться, учиться и еще раз учиться.


Виталий

25 Ноября 2010

Здравствуйте, Михаил!
Учусь в 11 классе и задумался над тем, куда поступать. В родном городе - без резона. Ибо хочу стать по крайней мере грамотным спецом. Хотелось бы задать Вам вопрос: какой ВУЗ выбрать, где учиться, дабы получить ту основу, от которой можно оттолкнуться и учиться-развиваться, работать в сфере разработки ПО. Хотелось бы стать именно программером, тк с железками хоть и дружу, но не так плотно, как с логикой.
Жажду совета от профессионала! (Про самообучение и тп читал, понял, внял)
ПС За Ваши книги - отдельное СПАСИБО, огромнейшее и искреннее. К программированию потянулся после чтения Ваших книжек, и уже собирается небольшая библиотека.
Надеюсь на минутку Вашего внимания :)


Михаил Фленов

25 Ноября 2010

Понятия не имею в какой институт. Я учился на экономиста в ВУЗе, а программирование учил сам. Самому в любом случае придется учиться.


Mike

30 Декабря 2010

пипец, а разве логика - это не "раздел" математики? У нас в Университете были лекции по логике. Согласен с тем, что программирование это область знаний обладающая своей спецификой. А вообще ВУЗ мало чему научит - он даст базу, а учиться можно только самому.  


Клим

26 Января 2011

Какую специальность нужно получить чтоб в дальнейшем заниматься программированием компьютерных игр


Натали Фиар

15 Марта 2011

я думаю поступать на программиста после 9 класса сколько лет мне надо будет учиться?


Михаил Фленов

15 Марта 2011

Всю жизнь


МБ-Медия

05 Декабря 2011

я учусь на техника программиста но что то в этом деле сложновато что то сказать... меня интересует вот такой вопрос-как и где я мог себя усовершенствовать? пожалуйста помогите мне найти ответ((((


Ергара Абай

29 Декабря 2011

Как стат программистом??? Я учус в колледже. Уже 2курс. Что мне Делать?? Какую книгу учить мне??? Не знаю с чего начать помогите мне пожалуйста!!!!


Радик

09 Февраля 2012

Спасибо меня это очень вдохновило. Пойду программировать


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне