У Apple только одна кнопка


18 0

Я уже писал несколько заметок, в которых развеивал или подтверждал мифы и том, что Apple лучше или хуже, но что-то давно не писал об этом. Сегодня мы поговорим о кнопках. Телефоны Apple достаточно часто пинают за то, что у него на корпусе только одна кнопка. На самом деле их больше, есть еще кнопка выключения, две кнопки громкости и переключатель выключения звука.

У всех телефонов Android и Windows Phone по стандарту должно быть три кнопки на корпусе – домой, назад и поиск. Вот Андроид часто ставят в пример то, что если нужно что-то найти, достаточно только нажать кнопку поисковика и вперед. То же самое и у Windows Phone. Охренеть какая функция. Лично я поиск вызывал за все время всего несколько раз.

Те же люди часто говорят, что в iPhone вроде бы как нужно идти домой, потому нажимать браузер и там кликать на строке поиска, чтобы начать вводить. Много действий? Да, достаточно много. Но это придумывают те, кто никогда не пользовался iPhone. В этом телефоне, чтобы попасть в поиск нужно нажать единственную кнопку, которая ведет вас домой. Нажимаете эту кнопку еще раз и вы оказываетесь на странице поиска.

Да, в iPhone для вызова поиска нужно выполнить немного больше действий чем в Android или Windows Phone, но для меня это не проблема. Зато у iPhone на корпусе есть переключатель, который отключает звук. В андроидах, которые я видел такого нет и Microsoft тоже об этой функции не подумали. Для них главное, чтобы пользователи пользовались поиском, а для меня главное не выглядеть идиотом.

Вот знаете, когда сидишь в кино или на совещании и вдруг начинает звонить телефон, то лучше уж раз в месяц нажимать лишнюю клавишу для вызова поиска, зато иметь возможность моментально отключить звук, чем иметь возможность быстро запускать поиск, но зато нервно сбрасывать звонок и снимать телефон с блокировки, чтобы отключить звук, когда на тебя все смотрят.

Если же кому-то поиск важнее, то вперед, покупайте Андроид или Windows Phone, там есть физическая кнопка для вызова поиска. Я считаю, что у Андроида есть интересные решения, которые сделаны лучше, чем в iPhone, но это уж точно не наличие физической кнопки для вызова поиска. Это не преимущество, а фигня. Еще раз говорю, лучше бы сделали физическую кнопку для отключени язвука, вот это просто необходимая вещь, но сейчас она не обязательна по стандарту и поэтому не обязана быть на всех телефонах и не все ее делают. Интересно вообще кто делает?


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Сергей

05 Июля 2012

Я, на своём коммуникаторе с Windows Mobile, случайно заметил, что если нажать кнопку уменьшения громкости когда он звонит, то звук отключается. Ну и ещё, можно настроить так, чтобы звук отключался, если перевернуть коммуникатор экраном вниз.


Владимир

06 Июля 2012

Незнаю как у остальных андроидах, но у меня на Sensation, если телефон режыт верх дном, то автоматически включается тихий режим. А если лежыт в нормальном положении, при звонке можно просто перевернуть телефон и он автоматически переходит в тихий режим. Также перевести звонок в тихий режи возможно с помощью клавишы включения/выключения, которая находится сверху телефона нажав на нее один раз. Я думаю что таких способов достаточно и нету необходимости вводить спец. клавишу для выключения звука. А если вы идете на собрание, то можно заведомо телефон перевести в тихий режим.

Поэтому я нещитаю что есть большая польза от кнопки включения тихого режима в iPhone


Владимир

06 Июля 2012

Также забыл добавить, что когда при звонке нажать на клавишу громкости вниз, то активируется тихий режим, а если вверх то наоборот.


Александр

06 Июля 2012

В Андроиде для отключения звука на экране блокировки достаточно перетащить кнопку звука влево. Это не проблема. (XPeria X8 Android 2.1)


sergey

06 Июля 2012

На многих андроидах вообще уже нет кнопок кроме качельки громкости и кнопки отключения. В общем, Михайло, почитай последний обзор у Экслера и согласись, что андроиды уже круче Эппла. Пора тебе забрасывать разработку под яблоко и переключаться на андроид. Навряд ли без Джобса Эпл теперь чем то удивит.  Смотри дальше - в будущее, а будущее судя по всему за Гуглом, с ним выгоднее дружить.


shr

06 Июля 2012

htc, достаточно взять телефон в руки и звонок переходит в вибро ;)

кстати, ни разу не использовал поиск. надо будет попробовать


google

06 Июля 2012

домой, назад и поиск и меню вроде


Demoth

06 Июля 2012

У меня на андройде(HTC Desire HD) 4 аппаратных кнопки: домой, меню, назад и поиск. Кнопкой поиск не пользовался ни разу, использую чаще всего, в порядке частоты: назад, домой и меню. Из которых реально бы пожертвовал только кнопкой меню, да и то немного жалко было бы.
Насчет отсутствия кнопки вкл./выкл. громкости согласен, не хватает таковой. Но вот смысла ограничиваться одной на всю выделенную под нее ширину экрана я не вижу, пусть будет парочка лишних - не проблема, пользователь сам решит что ему нужно, а что - нет.


Степан

06 Июля 2012

А такое в Канаде есть?)
http://www.1tv.ru/news/social/210930


WhiteNoise

06 Июля 2012

У меня win phone. Samsung omnia 7. Кнопки сенсорные, т.е. нажать на поиск ничего не стоит, и ты сразу выпадаешь из своего приложения. По назначению не пользовался ни разу. Единственный плюс -- в экране поиска всё время какие-нибудь красивые фотографии. Сейчас задумался, можно ли её отключить эту кнопку.
Кнопкой "назад" пользуюсь все время. И это удобно. Правда удобно до тех пор, пока не выяснится, что надо "вперед", как ctrl-tab она не работает.  


Михаил Фленов

06 Июля 2012

почитай последний обзор у Экслера и согласись, что андроиды уже круче Эппла. Пора тебе забрасывать разработку под яблоко и переключаться на андроид


Я и без Эеслера видел неплохие телефоны на Андроиде. На счет "круче" - дело вкусо, а Экслер для меня не авторитет, потому что у нас с ним вкусы слишком разные. Наверно сказывается разница в возрасте.

Я на разработку под андроид переходить не собираюсь, пока андроид не станет популярным в США и Канаде. Не знаю как в США (там все же не все могут торговать яблоками), а в Канаде доминируют iPhone и BlackBerry. BlackBerry доминирует в тех сетях, где не работает iPhone.


Serg

06 Июля 2012

Год назад я бы сказал, что самый лучший телефон - айфон. Пользовался iOS около года, обновления практически ничего не меняют в интерфейсе, появляются новые фишки, но это скучно, надоедает. Так же около года пользовался HTC, андроид 2.3, все время, что я его использовал, я хвалил айфон. Месяца три назад преобрел Galaxy Nexus, это нечто! Я полюбил андроид, начиная с версии 4.0 он просто разорвал iOS, а еще с недавней вышедшей версией 4.1, просто растоптал - http://www.youtube.com/watch?v=kDsOtdRtG0Q&feature=player_embedded
Поэтому Apple упала в патентный троллинг, с запретами на продажу Nexus и других смартфонов на андроиде.
По пофоду кнопок, на Nexuse их вообще нет, за исключением вкл/выкл и громкости, это для меня самый идеальный телефон из всех, что я когда либо держал в руках.


alex

06 Июля 2012

iOS и Android - это как Windows и macOS. У Android много рынка, но дешевого. У iOS мало, но это дорогой рынок, где делаются деньги. Это USA, Canada, часть Европы и немного Японии.


alex.mrnv

06 Июля 2012

Михаил, лучше вот это прокоментируйте:
"Судья Люси Кох (Lucy Koh) вынесла вердикт в пользу компании Apple, которая выдвинула иск против Samsung с тем, чтобы запретить продажи смартфона Galaxy Nexus на территории США. Apple согласилась заплатить вперёд $95 миллионов, чтобы возместить возможный ущерб Samsung на тот случай, если данное решение суда будет опровержено.

Согласно решению суда, компания Samsung нарушила следующие технологии, нарушающие патенты Apple в области ПО:

    Метод обнаружения и выделения таких данных, как номера телефонов или адреса электронной почты, а затем инициирование звонка или создания e-mail, когда пользователь кликнул по этим данным;
    Метод одновременного поиска данных в нескольких СУБД и источниках данных;
    Возможность разблокирования сотового телефона путём проведения пальцем по его экрану;
    Функция автокорректировки, которая завершает неполностью набранное слово, а также позволяет пользователю принять или отвергнуть предложенные варианты.

Все четыре патента используются во всех устройствах на основе Android, таким образом Apple на данный момент угрожает запретить продажи всех смартфонов и планшетов на основе данной операционной системы в США. Разбирательство ещё интересно тем, что в нём фигурирует смартфон Galaxy Nexus, который производится Samsung, но продвигается и продаётся от лица Google."


Михаил Фленов

06 Июля 2012

Точно так же Samsung подала иск против Apple и там тоже ведется разбирательство. Правда Apple согласна с исками и готова выплачивать бабки самсунгу, вопрос стоит только в том сколько платить. Apple просто считает, что самсунг завысил цены на патенты, но как только цену утрясут в суде, яблочники готовы все выплатить.

Патенты постоянно нарушаются и это единственный способ защитить разработчика. Если кто-то хочет использовать запатентованные вещи, нужно всего лишь платить за патент. А Google постоянно копировала функции у iOS, плохо то, что платить за это должны Samsung.


Канадский ленивец

06 Июля 2012

ХЗ, пользовался андроидом еще с убогой версии 2.2, потом была 2.3 фройо. Год спустя, буквально неделю назад залил 4.0 на свой пожилой HTC HD2...эммм...муть не сусветная, конечно баги подлатали, прилепили новые жесты, сделали анимацию нормальную везде...но как то все не то, и к единственной кнопке home уже привык. В общем гугловцы конечно молодцы, работают в нужном направлении, но имхо до звания user friendly и стабильно работающей OS им еще пару лет одназначно трудится над улучшением.


Макс

07 Июля 2012

Канадский ленивец, стандартные (т.е. идущие вместе с телефоном, стоковые как их ещё называют) - стабильные, а на ваш таковая отсутствует, и есть только любительский порт, так что не судите стабильность.

Андроид 4 - хорошая user friendly система. 4.1 - Jelly Bean, как минимум, уже приемлимый соперник iOS.

Я свой Galaxy S2 как купил так сразу обновил до четвёрки, сижу уже пол года, и какой либо нестабильности не заметил.


i80586

07 Июля 2012

У меня i9003, когда звонят нажимаю клавишу выключения и звук пропадает.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне