Рейтинг блогов специалистов


5 0

Недавно где-то читал заметку, в которой автор жаловался на наш пост советский менталитет на примере того, какие рейтинги у блогов иностранных специалистов, и какие рейтинги и русскоговорящих. Он нашел основную проблему в том, что мы не умеем благодарить и любим срать друг на друга.

Автор говорит, что aмериканец или канадец без проблем поделится ссылкой на хорошую статью. Если им нравиться что-то, они без проблем оставляют ссылку и без проблем рассказывают другим в социальных сетях. Восточноевропейцы (а тут нужно понимать всех русских, белорусов, украинцев и т.д.) далеко не всегда поступают также. Тут без проблем могут насрать на блоге, оставить оскорбление в комментарии без каких либо причин. Ну а если увидят отличную статью, то фиг кому скажут, потому что знание - это сила, которой делиться никто не хочет.

У меня полно англоязычных ресурсов и у меня есть книги на английском, но я не разу не получил писма на английском, в котором бы говорилось, что я урод. На русском такие письма и комментарии приходят раз в неделю. Просто гандонов у нас на много больше. Если кто-то находит ошибку другого, то начинает магать соседа в грязь. Я работал какое-то время в питерской компании, где опустить соседа морально за любую ошибку было нормой и они каждый день занимались опусканием друг-друга. Оно вроде бы делалось в виде шуток, но все равно, смотреть противно.

В Канаде я ни разу пока не видел, чтобы кому-то хоть слово сказали за ошибку. Когда по ошибке на сайте один программер заблокировал все кредитные карты и клиент не мог ничего продавать из-за мелкой промашки, человеку ни слова не сказали. Наоборот всегда поддерживают. Даже в шутливой форме я ни разу не видел, чтобы кого-то опускали за промахи.

Что-то я уже перестал пересказывать то, что прочитал, но смысл все тот же. Парень в своей заметке описывал ту же самую проблему, просто на своих примерах. Но он правда был более категоричен. Я же на своем опыте могу сказать, что в восточной европе полно нормальных людей. Я бы сказал их большинство. Просто уроды уж слишком заметны и слишком выделяются. Так что это не проблема рейтингов.

А реальная проблема рейтингов - это язык. Чем более распространен язык, тем больше народу его читает, и тем больше вероятность получить хороший отзыв. Почему украинцы или белорусы пишут в основном на русском? Да потому что если они будут писать на украинском, то их будет читать на много меньше народу. Их не будут читать в России, Белорусии, Казахстане и т.д. Ну а значит и рейтинги будут на много ниже тех, кто пишет на русском. Так что пинать только на менталитет нельзя. Да, есть проблема уродства, но я считаю, что основная проблема это язык.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

ras

25 Ноября 2010

Мне кажется, что нужно указывать("потыкать") человеку в его ошибку, т.к. некоторые люди сами не придают особого значения этому,
тем более если последствия серьёзные.
И все таки человека как-то наказали за его промашку?
Просто если не обращать на это внимание или пропускать это, то человек же уже станет менее ответственным. Но конечно все зависит от ситуации и от человека...


Михаил Фленов

25 Ноября 2010

Если человек забивает на качество своего кода, то его просто увольняют. Но если морально задавить человека и "пинать", то это не к чему хорошему не приведет.

Когда я проходил психологию. в универе, то нам супер препод рассказал один метод, как защищаться от таких тычков. Не нужно молчать, желательно отвечать в таком стиле: Если тебе сказали: "да ты урод", то нужно отвечать "да я знаю", "да ты не представляешь какой я урод" или "это ты меня уще утром 1-го января не видел".

Если не отвечать, то как бы вы не пытались подавить, все равно будет накапливаться негатив.


Topal

25 Ноября 2010

Я тоже считаю, "реальная проблема рейтингов - это язык". А насчет говна, упреков и прочего, поставте амерекосов в наши условия жизни, ни думаю, что они будут такими замечательными. Например вспомните, что творилось в Новом Орлеане после урагана "Катрина" - насилование, морадерство, убийства, чуть ли не маленькая гражданская война (статей на эту тему полно в интернете). Наши люди себя так в экстренных ситуация не ведут.    


oleg

25 Ноября 2010

Ребятки, вы на Википедии (русский раздел) не были, именно там очень хорошо показана практика "плодим русофобию к своим же соотечественникам". Как только интересы не совпадают, вопреки заявленным правилам "уважайте других участников - предлагайте дружелюбные намерения" уходят на второй план, незамедлительно задавят, причём это клеймо зацепится до конца, не умеют прощать, а также, как там сказать на молодежном сленге,  постоянно вспоминают говно. Никакой слочённости, ни в реальной жизни, ни в сети. А жаль.

Вообще, тема "срача" в рунете на форумах/чатах/прочих ресурсах становится новой бедой РФ. Скажу ещё, - "Люди, умейте прощать". Лично мне это очень нужно с вашей стороны, иначе труба. Каждый ошибается, не стоит его в гильотину на эшафот присобачивать.


Ustas

26 Ноября 2010

Второй абзац, 1 строка, опечатка в слове "американец". Шучу, шучу!


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне