Респект. линуксу


0 0

Сегодня я решил выразить свой респект линуксу, а точнее его разработчикам, которых очень много. Свое уважение майкрософт я выразил уже давно, а до линукса никак клава не доходила, ибо в голову постоянно лезли другие мысли.

Не смотря на то, что я не отношусь к OpenSource, я все же уважаю линукс, потому что по моему мнению, эта система относиться к моему любимому QualitySource. Да, там есть ошибки, а где их нет? Да, в последнее время в окнах меньше ошибок, но времена бывают разные, а качество - достаточно комплексное понятие и в целом линукс качественный проект. Я уже давно веду сайтик с бaгами (BagTraq) и про линукс пишу очень даже редко, не чаще, чем про окна.

Буквально вчера слышал интервью с основателем MySQL относительно покупки этой базы SUN-ом и там было сказано, что открытому проекту очень сложно стать популярным. Несмотря на халяву, народ плохо смотрит на нее, потому что бояться непрофессионализма разработчиков. И действитель, как много реально популярных проектов среди открытого кода? Единицы :(. И среди реально популярных есть линух, который цветет и пахнет не смотря на все передряги. Над этим проектом работает невероятное количество хороших программистов и большинство делают это на халяву.

Я восхищаюсь этими людьми, которые отдают свой труд безвозмездно, хотя прекрасно понимают, что их работа будет использоваться множеством меркантильных людей.

Но тут вспоминается один мой спор с заядлым сторонником коммерческого софта и он сказал, что ненавидит таких людей, которые прекращаются открытым софтом, ведь реально они зарабатывают миллионы! Я даже не знал, что ответить. Ведь это реальность - Линус когда-то сделал пару телодвижений по клаве и попросил сообщество помочь ему написать ОС. Сообщество откликнулось и написало, а Линус Торвальдс теперь знаменит и богат, а многие, кого он использовал и кто поделился знаниями (кодом) остались никем. Тоже самое и с разработкой огненной лисы, где компания заработала миллионы на рекламе, использовав труд других программистов.

Честно сказать я не знаю что ответить и сейчас по поводу того, что кто-то использует чужой труд, прикрываясь благотворительностью! И все же большинство программистов, работавших над линукс делали это безвозмездно, то есть даром. А те, кто использует линукс должны быть благодарны за предоставленную возможность, а от меня большой респект.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне