Рецензия: Секреты хакеров. Безопасность Linux — готовые решения


2 0

Я купил книгу Секреты хакеров. Безопасность Linux — готовые решения где-то в 2004-м году, когда она только появилась на полках магазинах. Я уже знал о ее существовании, потому что видел эту книгу на Amazon, где она продавалась хорошо и получала хвалебные комментарии. Когда я прочитал книгу Секреты хакеров, то я понял, почему именно так она и называлась. В принципе, можно придраться, что все описываемое далеко не секреты и все это можно найти в интернете, но это придирки, потому что книга хорошая и авторы собрали все лучшее из мира безопасности Linux и предоставили нам в удобно читаемой форме.

Содержимое книги оправдывает и остальные две части своего названия: Безопасность Linux и готовые решения. Главы разбиты по основным сервисам ОС Linux, в каждом из которых собраны уязвимости, найденные в сервисе/ядре/программе и готовые решения по устранению этих уязвимостей. Да, большинство уязвимостей устарело уже к 2004-му году, когда я читал книгу. Проблема в том, что книга была написана в США, потом издана, ее купили для издания в России, перевели и потом издали здесь. Весь этот процесс занял много времени и большинство описываемых уязвимостей были устранены и немного устарели. Но не смотря на это, информация остается бесценной, ее читать интересно и полезно.

Даже сейчас, когда "Секреты хакеров. Безопасность Linux — готовые решения" устарела катастрофически, книгу полезно и итнересно читать. С одной стороны, ты узнаешь историю безопасности в ОС Linux, какие там были ошибки и уязвимости, как хакеры эксплуатировали их и как специалисты по безопасности или просто администраторы защищались. История не только интересна с литературной точки зрения (лишь бы почитать), но и с точки зрения развития. Для чего вообще изучают историю? Чтобы не совершать ошибок прошлого!!! Поэтому книга не была устаревшей тогда и не будет устаревшей сейчас.

Если ты хакер и хочешь взломать Linux сервер, то эту книгу можно уже не читать. Она практически бесполезна с этой стороны, разве что ты найдешь где-то сервер в закромах ЦРУ, который до сих пор использует RedHat 6.22 или еще более старый. Но если ты администратор или специалист по безопасности, то я бы порекомендовал к чтению. Жаль, что книга не продается и давно уже не допечатывалась, поэтому найти ее будет сложновато. Если ты не читал книгу, то поспрашивай друзей, может у кого заволялась и он даст тебе прочитать шедевр по имени "Секреты хакеров. Безопасность Linux — готовые решения".

Анотация к книге

Книга Секреты хакеров. Безопасность Linux — готовые решения станет настольным руководством для всех, кто хочет обеспечить безопасность систем Linux, которые по-прежнему представляют собой одну из излюбленных целей для атак хакеров. В новом издании подробнее, чем это было сделано когда-либо ранее, компетентные авторы расскажут читателям о мерах противодействия как классическим атакам, так и о новых средствах из арсенала современного хакера. На реальных примерах раскрыты все известные типы атак и представлены средства защиты от каждой конкретной атаки начиная от профилактических действий и заканчивая средствами оперативного выявления вторжений.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

hacker

01 Декабря 2008

Mixael, ya prochital vse vashi knigi po delphi i eto sami luchshie knigi dlya menya i ostolnoe knigi toje...


olegmaster

02 Декабря 2008

тоже в 2004 году покупал эту книгу, когда был проездом в Питере)
неплохое чтиво, жаль в ней было мало примеров реальных атак (всего 3)




Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне