Почему я стараюсь не писать плохо?


33 0

А зачем? Это бабки возле подъезда и "программисты" любят обсудить других и зарабатывают авторитет тем, что ищут ошибки других. Почему я одно слово заключил в кавычки? Потому что я таких людей не могу считать программистами. У меня такие люди ничего, кроме раздражения не вызывают и я не собираюсь обсуждать ошибки других. Меня воспитывали так, чтобы я следил за собой и за своими поступками. Именно своими поступками я стараюсь жить. Если я начну обсуждать чужие ошибки, что кто-то и где-то что-то не так сказал (как сказанул!!), то я от этого умнее не стану. Я наоборот считаю, что критики показывают не только свою необразованность, но и глупость.

Если я нахожу ошибку где-то, то я стараюсь просто сказать об этом автору лично или если где-то и пишу об этом, то в нормальном тоне, а не завышенном. Все мы люди и все мы ошибаемся, а если кто-то считает, что не допускал ошибок, всегда писал только идеальный код и поэтому имеет право осуждать и обсуждать других, то я бы посоветовал такому человеку провериться у психиатра. Даже очень хорошие и уважаемые программисты иногда писали ужасный код. Ситуации бывают разные и в каждом случаи бывают свои причины, но из-за того, что кто-то написал код плохо, опускать человека в грязь и топтаться по нему я не могу. Как я уже говорил, с такими замашками нужно идти на другие сайты, скажу так - более популярные.

Почему я даже подчеркнул про "более популярные" сайты? Просто на сайтах с большим количеством посетителей просто по теории вероятности больше вероятности, что появятся критиканты, которые любят критиковать, а не работать. Это нормальная ситуация, и любой здраво мыслящий человек должен понимать это. Чем больше народа в толпе, тем больше вероятность того, что кто-то из людей окажется человеком не традиционной ориентации. Это банальная теория вероятности.

Самое страшное, что когда на сайте появляется критикант, то толпа начинает подражать, завидовать и повторять за критикантом, поддакивая и подталкивая разговор к худшему? А может просто это люди такие, которых притягивает попытка покритиковать кого-то? Стоит только одному что-то написать, как тут же слетаются как мухи на …. Ну в общем, вы меня поняли, куда летят мухи :).

Общение на разных форумах меня именно к этому выводу и привело. На данный момент я иногда заглядываю на programmersforum и пока что ни разу не встречался с критикантами. Может мне везет, и я их не встречаю, но народ там очень адекватный и в большинстве случаев приятно общаться с людьми. Если я не назвал какой-то другой популярный форум, то это не значит, что он плохой, просто я там не бываю и ничего говорить не могу :). Недавно на programmersforum заскакивал один чел с не очень понятными понятиями, но его быстро забанили и не дали нести чушь даже в разделе свободного общения, где обсуждаются абсолютно разные темы.

Не занимайтесь критиканством, потому что это не даст вам ни балла в плюс. Выпендрежников и критиков нужно просто игнорировать, очень часто это бывает из-за комплексов у людей или банальной звездностью.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

pat

05 Марта 2009

не суди, да не судим будешь


olegmaster

05 Марта 2009

очень хорошая заметка. от себя добавлю, что особенно на форумах много ущерба от критиканов-троллей, которые используя эффект первона^Wпервого поста, с жесткими нападками на автора, напрочь сбивают с толку обычных посетителей.


Михаил Фленов

05 Марта 2009

не суди, да не судим будешь


Судим будешь по любому :). Просто нужно не обращать внимание.


05 Марта 2009

Ага, особенно на ВР в последнее время лунуксоиды очень стали похожи на критиков. Ты туда не пиши, ты об этом не спрашивай, потому как ты тупой юзер.
Я просто балдею, когда здесь в комментах пишут люди с ВР о том, что нехорошо критиковать ибо все мы раньше были глупенькими, но сами на форуме просто желчью изливаются. Ребятки, вы бы определились кто вы: плохие или хорошие...
Подписываться не буду из соображений собственной безопасности :))


Михаил Фленов

05 Марта 2009

Неподписываться имеешь право, но даже если подписался, тебя никто бы не расстрелял.


dbat

05 Марта 2009

Может не в тему, но анекдот про программистов понравился:

Программист у врача:
- Доктор, я болен. Я не могу оторваться от компьютера. По 18 часов в
сутки провожу перед монитором!
- Безнадежных случаев не бывает, будем лечить.
- Чем???
- Ясно чем - алкоголем, сигаретами, бл*д*ми!


Topal

05 Марта 2009

Конечно низнаю прав я или нет. Но есть здоровая критика и я вообщем то, её не против, а есть словоблудие - вот это и есть, то зло с которым надо бороться.


Михаил Фленов

05 Марта 2009

Здоровая критика - это замечания, подсказки и это здоровое общение. Нормально, когда нашел ошибку и написал лично автору программы/статьи/книги и т.д. А я говорю о критиканстве. Перечитай еще раз второй абзац заметки.

Однажды захожу на форум, а там на мою книгу наезд, что она ужасна и читать строго запрещяется. Спрашиваю - почему. Говорят, что опечатка есть. Я спросил - только одна? Оказалось, что да и все понимали, что это опечатка, но из-за этого такую панику подняли, столько мух налетело :).

Я такого не понимаю, я так стараюсь не делать и вам не советую. Не будьте мухами.


elza

05 Марта 2009

Ага, особенно на ВР в последнее время лунуксоиды очень стали похожи на критиков. Ты туда не пиши, ты об этом не спрашивай, потому как ты тупой юзер.
Так говорят обычно те, кто не может на твой вопрос, любой выпендрёжник не упустит случая блеснуть своими познаниями.И ещё:
На линукс-форумах линуксоиды довольно редкие гости.
Однажды захожу на форум, а там на мою книгу наезд, что она ужасна и читать строго запрещяется.
Чушь полнейшая! Я за примерно за год, с помощью Вашей книги освоила Дельфи настолько,что свободно пишу приложения любой сложности включая CGI и локальные сетевые программы.Хотя до этого вообще не представляла что такое кодинг вообще и паскаль в частности.
P.S.
Кстати недавно реализовала передачу файла с помощью TcpClient/TcpServer уж больно много встречала вопросов по этому поводу.
P.P.S.
Хотя Михаил я согласна с автором.Ваши книги действительно нельзя читать людям которые не хотят и не хотят учиться думать.Им вообще ничего категорически нельзя читать :)


Евгений

06 Марта 2009

Даже очень хорошие и уважаемые программисты иногда писали ужасный код

Более того, все с этого начинают.
Природа выпендрежа мне до сих пор не ясна. Особенно этим  и от этого страдают на SQL.RU.
Сам же я иногда посещаю expert.delphi.int.ru и по мере сил даю советы новичкам. И вот там тоже нет выпендрежа, все очень грамотно и толково объясняют. Видимо, все дело как раз в популярности подобных форумов, как Михаил и заметил.


ZeroXor

06 Марта 2009

Есть мнение, что в основном выпендрежники - это либо те, кто сам недавно что-то узнал, а теперь изо всех сил кичится этими знаниями (других-то знаний не особо много). А вот те, у кого уже солидный багаж знаний, те просто идут дальше и, узнав что-то новое, просто кладут это знание/умение в свою "копилку", ко многим другим. Имхо, так... чисто (психо)логически.
А что касается "лунуксоидов"... уважаемый (не особо-то и уважаемый, если честно) аноним, Вы специально так написали это слово? Все же вернусь к линуксоидам... здесь, имхо, как раз бОльшая часть выпендрежников - это молодые люди, сумевшие поставить Ubuntu с автозагрузочного диска прямо из-под Windows (вроде есть такие диски, поправьте, если не так) и теперь уверенные, что им доступно знание Unix-систем. И заходят такие люди на форумы только затем, чтобы показать свою "крутость" и принизить других. Хотя выбор дистрибутива и вообще ОС ни о чем, имхо не говорит. Сам пользуюсь Ubuntu на работе - просто нет времени сидеть и допиливать. А вот дома - Debian, причем с кучей софта, собранного из исходников. Ну и что здесь такого? А фраза гуру "курите маны" значит лишь то, что он когда-то настраивал систему, но это было давно и он просто забыл, как он это делал в свое время.
Тролли... а что тролли? не помню, на каком форуме видел после первого поста (собственно темы ветки форума) картинка в виде таблички с надписью "Троллей не кормить" и ссылочкой на то, кто такие тролли и почему их не надо кормить. И вроде особо не было ругани там. :)


Net

06 Марта 2009


elza
На линукс-форумах линуксоиды довольно редкие гости.

Их что ли сами линуксоиды отттуда выгоняют за выпендрежничество или потому что такие мало знают? А то я думаю, почему на ВР так много линуксоидов.

А ты программируешь на паскале и делфи под вистой или ХР? За это тебя выгнали с форума или потому что ты сидишь под виндой и хаишь ее?


06 Марта 2009

А что касается "лунуксоидов"... уважаемый (не особо-то и уважаемый, если честно) аноним, Вы специально так написали это слово?

Знаешь такое понятие как опечатка? Нет? Другим словом, я написал слово с ошибкой.
А насчет уважаемости, то мы вроде на личности не переходили...пока по крайней мере.
Но раз ты начал, тогда скажу так: ты судишь людей "по одёжке"?


ZeroXor

06 Марта 2009

Стоп, стоп, стоп! Давайте не будем горячиться, уважаемый аноним. Такое понятие как опечатка я знаю, потому и спросил - опечатка это или так написано специально (читайте внимательно посты, пожалуйста). Так что ничего я не "начал" :) А в Вашем посте сразу столько злости чувствуется - неужели задело? И насчет личностей - я Вам не "тыкал", потому хотелось бы адекватной реакции. Ну да ладно, это уже оффтопик.


Михаил Фленов

06 Марта 2009

2ZeroXor
А мне кажется просто накипело. Потому что большинство встречалось со свинством.


ZeroXor

06 Марта 2009

2 Михаил Фленов
Наверняка с этим встречался каждый, кто более-менее продолжительное время общается в Сети.

Выпендрежников и критиков нужно просто игнорировать
Иногда просто не могу не ответить, особенно если есть хороший ответ. Но согласен, что в идеале нужно таких просто не замечать.

очень часто это бывает из-за комплексов у людей или банальной звездностью
Звездность - это тоже комплекс, настоящие звезды, те, которые уверены в себе - они не гордятся своим статусом, а вот те, кто "проклюнулся из грязи в князи" и знает, что эта звездность ненадолго - вот те корчат из себя по максимуму.


06 Марта 2009

Давайте не будем горячиться, уважаемый аноним. Такое понятие как опечатка я знаю, потому и спросил - опечатка это или так написано специально (читайте внимательно посты, пожалуйста).

Читай внимательней: "Вы специально так написали это слово?".
Твой вопрос так и звучит, будто я написал с ошибкой специально.
кто "проклюнулся из грязи в князи"

Все еще "в грязи"? Поэтому так мое собщение было для тебя очень болезненно?
И заметь, в первом сообщении я не намекал на конкретного линуксоида, а ты банально зацепился за опечатку.
Тебя бесит то, что я не подписался? А тебя на самом деле зовут ZeroXor в реальной жизни?

Хорошо что я хоть просто неподписался. Лучше было бы если я подписался под другим именем, например именем любого посетителя этого блога?

Про звезд: а я равнодушен ко звездам. Потому что они сами всего добились, не важно каким путем. Я просто им незавидую, а живу своей жизнью.


olegmaster

06 Марта 2009

Аноним, назови конкретные ники и темы на ВРО, в которых были оскорбления со стороны линуксоидов? мы проведем внутреннюю чистку и искореним дедовщину на корню. зачем как зайчишка-трусишка кричать из кустов "волки-пи..."?


ZeroXor

06 Марта 2009

Нет, я Вас сегодня оставлю без ужина.


06 Марта 2009

Аноним, назови конкретные ники и темы на ВРО, в которых были оскорбления со стороны линуксоидов?

Начинай с администрации сайта. Хотя причем ты тут? Ты же там в качестве простого пользователя а не админа. Как ты собираешься проводить чистку?

зачем как зайчишка-трусишка кричать из кустов "волки-пи..."?

А тебя зацепило?
Заметьте, все кроме ZeroXor-а и olegmaster-а промолчали.


Sdk

06 Марта 2009

olegmaster, ты мне лучше на этот топик ответь:  http://www.flenov.info/blog.php?catid=432, а то я думал ты свалил уже, почуяв чем дело пахнет.
Каких-то пацанов начали обсуждать. У самих рыльце в пушку? Зацепило за больное место?

Аноним, не обращай внимания. Просто есть люди, которых задевает то что говоришь правду. Они воспринимают это близко к сердцу.


Eretic

06 Марта 2009

Аноним,Sdk конкретные примеры в студию.Незнаю что там у вас накипело, но детские тычки некрасят. Пишете тут как будто жалуетесь кому.Лучшеб в темах где вас охаяли краснели и пыжились.


Sdk

06 Марта 2009

Eretic, по строкам...где нашел что я жалюсь? Опять читаем между строк?
К сведению: на ВР я вообще незарегистрирован. Читал форум просто, вот и говорю. Примеры не собираюсь приводить, потому что они на самом деле есть и вы о них сами знаете. Не надо всех выгораживать.

Знаешь чем интернет от реальной жизни отличается?
Тем что интернет неограничен в свободе общения: ты можешь до потери пульса писать собеседнику изощеренно придуманный мат. А в реальной жизни ты так не скажешь, потому как можно получить в челюсть.
Никого не имел в виду, но реально на форумах свинячят потому что шансы получить по челюсти отсутствуют.

Думаю бессмысленно сейчас начинать перепираться.
Про "детские тычки" красиво сказано :-) Это такая ходовая шутка на ВР?
И оправдываться не собираюсь. Думайте что хотите...
Да, и еще: вы так реагируете будто сейчас написали имя тех, кто на форумах свинячит.


ZeroXor

06 Марта 2009

Кстати, я тоже не в курсе, на что они так обижены. Понял только, что товарищ аноним совершенно не желает читать посты, лишь бы к чему-нибудь прицепиться. А если вчитаться, то можно будет заметить, что никого я не обвинял, и не говорил, что считаю себя звездой. Кстати, да, меня действительно зовут ZeroXor, конечно не по паспорту, но в паспорт я заглядываю редко. А для друзей, коллег, даже начальства я - ZeroXor. На звездность мне тоже наплевать, и вообще это я комментировал пост Михаила, для Вас, аноним, ничего вообще в том моем посте не было!
2 Михаил Фленов Извини, пожалуйста, что в таком резком тоне пишу на твоем блоге - у меня тоже уже накипело.


Михаил Фленов

06 Марта 2009

Предлагаю остановится в выяснениях отношений. Ни к чему это не приведет.


Sdk

06 Марта 2009

ZeroXor, Eretic, давайте через почту еще пообщаемся. Вот мое временное мыло:  alltrof@yandex.ru


pat

06 Марта 2009

в тему будет, наверное
http://news2.ru/image/news/1217488345_46_generated_2.jpg


Михаил Фленов

06 Марта 2009

2pat

В данном случае свобода слова еще не ущемлена, потому что нарушено только одно правило - мы отошли от темы и уже очень давно. Не смотря на это я не режу общение, потому что оно цивильное, я просто предлагаю вам закруглиться, пока не начался спор. А помнишь, что такое спор?

http://www.flenov.info/blog.php?catid=405


pat

06 Марта 2009

2Михаил Фленов
я вобщем говорю, не про данную тему.


Михаил Фленов

06 Марта 2009

В общем свободы слова нигде не существует. Ее везде ущемляют и везде это словосочетание используют только для рекламы.


Eretic

06 Марта 2009

(последний мой коммент в этой теме)
Sdk.
1. Ни на что больше непохоже.Отписи на то что на гдето ктото чтото вам нетак как вы хотели написал-дребедень.
2.Я лично на ВР заходил 2 раза только на главную страницу.Вообще к сайту ничего неговорил.Что вы к нему придрались?Лучше в таких вопросах писать админам форума.
3.По почте несобираюсь общаться тем более.Потому как ты правильно написал(я удивлён) про челюсти.Пиши свой адрес "тем" на форуме.
Лично я всегда открыт для разговоров не по сети.
Непонимаю что за постоянные претензии к линуксоидам.Лично мне ещё ниразу ни на одном форуме никогда грубо не ответили и не послали.Может нетам сёрфите?Взрослые люди а на какието подколы ведётесь.


Noviчеk

27 Aпреля 2009

весело тут у вас.а ведь так все хорошо начиналось, а потом пошло типа,антистатья - как не надо делать, и как не надо друг к другу придираться.в который раз убеждаюсь, что критика - это подобие зависти..и если человек реагирует на определенное высказывание, то оно его однозначно трогает..


x64

26 Октября 2010

статья — прямо бальзам на душу.
а то у некоторых слова «скрипт на php» и «быдлокод (говнокод)» уже стали синонимами.
позволю себе вольное цитирование одного человека:
я видел несколько великолепных программ, написанных на basic. их авторов хочется назвать хакерами ;)
всё-таки не php делает скрипты, написанные на нём, быдлокодом. да и что, собственно, этим быдлокодом считать?
echo("$name");
да, коряво. но скорее всего это было вырезано новичком из строки программы:
echo("Ваше имя: $name");
для которого изменение 1 символа уже является священнодейством. человек, ранее не программировавший, просто не будет искать (и в голову ему такое не придёт!) разобраться с “эхом”. тем более, если это какая-то локальная задача, вроде гостевой для сайта.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне