Миграция в Россию


22 0

В России упрощена миграция. Теперь встать на учет иностранцу стало на много проще. Это сделано для того, чтобы заполнить нехватку высококвалифицированного персонала. ИТ компании вроде бы как рады этой новой поправке.

Вот мне тут интересно, а откуда будут мигрировать высококвалифицированные работники и куда. В России мигрировать можно только в два города - Москва и Санкт-Перетбург. В остальных городах работы для ИТ не так много, а если брать в учет только высокооплачиваемую работу, то можно назвать все своими именами - за пределами Москвы и Питера работы нет. Значит туда ехать бесполезно.

Ехать в Москву - это самоубийство. Как я слышал там уже 15 миллионов человек. Когда там было 9, уже понятно было, что это жопа настает городу и в Москва тонет в мусоре (я не имею ввиду людей или полицейских, я говорю о реальном мусоре). Город загрязняется с невероятной скоростью и силой. Последний раз я был в Москве почти два года назад примерно в 4 часа утра и в это время я попал в пробку на МКАД-е. Это просто нереально жить там и дышать газами.

В Питере работа более менее есть и вроде бы зарплаты на уровне $2000 для хорошего специалиста и пока вроде бы место есть, поэтому это единственный город, который может что-то выиграть от поправок. Но город так же затапливается миграцией и грязь, гарь и пробки растут, что бы не делало правительство.

Теперь посмотрим на то, откуда поедут специалисты в Москву. Лично я переезжал в Питер чтобы быть ближе к посольству Канады (а его падлы в Питере закрыли в тот же год, как я переехал) и чтобы проверить себя на предмет переезда. Из какой страны могут поехать в Россию? Мне сложно себе представить. Так уж исторически сложилось, что в России едут в основном с кавказа. Лично я не знаю какое там образование, но даже если есть там институты с хорошим ИТ преподаванием, то лучше уж выбирать другую страну.

Из Европы в Россию не поедет никто. Даже из восточной. Разве что из Белорусии и Украины. Остальные даже не захотят учить язык. Кстати, сложность русского языка реально ограничивает миграцию в Россию только пределами СНГ. Но если человек из СНГ с хорошим образованием и знаниями и захочет куда-то мигрировать, то только в страну с более высоким уровнем жизни, безопасностью, доступной ипотекой и чистотой. (Hailee Steinfeld)

Я ничего не имею против жизни в России. Но посмотрите правде в глаза. Если и выбирать миграцию, то в выигрыше остается любая другая страна. А в Россию поедут в основном те, кто не может мигрировать в США, Канаду или западную Европу. Есть и те, кто реально хочет жить в Москве, но среди хороших специалистов таких будет не много.

Кто не живет в Москве или Питере и у кого есть планы переехать в эти города? Особенно интересуют те, кто живет не в России.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Сергей

28 Марта 2011

Хотя сейчас живу в Рязани. Я собираюсь мигрировать в Москву, года может через 2. В данный момент пытаюсь набрать хорошую квалификацию в Рязани и пытаюсь научиться всему тут, чтобы в Москве было проще найти работу


Михаил Фленов

28 Марта 2011

Если не секрет, то почему в Москву? Когда ты там был в последний раз?


Степан Литвинов

28 Марта 2011

Я сам из Ростова-на-Дону, но в Москве пришлось защищать диссертацию. Пожить пришлось около 2-х месяцев.  Михаил полностью прав, когда рассуждает, что в Москве жить невозможно. И единственная альтернатива, по крайней мере для меня, остается Питер... Хотя, мне и в Ростове хорошо.


Антон

28 Марта 2011

Чтобы решить все проблемы питера и москвы, столицу надо перенести куда нибудь в середину страны.


Михаил Фленов

28 Марта 2011

И все жители Москвы поедут вместе со столицей :). В стране, где заработок идет на ресурсах, основным заказчиком всего является государство, а точнее правительство. Тот город, где правительство тратит свои деньги будет рваться по швам.


Антон

28 Марта 2011

Не всё так сразу, в другом городе может не быть того что есть, и начнется новое строительство, рабочие  места и т.д. Да и все из москвы сразу не переедут, переезд людям придется осуществлять годами, а за это время много проблем можно будет решить.


28 Марта 2011

Да в Москве жить ужасно. Но я не сразу туда поехал, 8 лет пытался укрепиться в провинции. У меня нет богатых родителей, нет предпринимательской хватки, но я хороший профессионал в своей области.
Да, в Москве плохо жить, но я  теперь могу кормить свою семью, возить ее в отпуск, сам могу позволить кататься на горных лыжах + платить ипотеку за жилье.


Михаил Фленов

28 Марта 2011

С 1994 по 2000-й полюция, т.е. популяция Москвы выросла с 4-х миллионов до 10 (см. википедию). Так что если через 6 лет засрут другой город, то это не спасение и не срок.


Юрий

28 Марта 2011

Сергей:
"Хотя сейчас живу в Рязани. Я собираюсь мигрировать в Москву."

Интересно звучит. Как не крути, выходит даже по фразам, Москва и Россия разные страны. :)

А в проправке указано, специалистов каких специальностей будет ожидать упращённая система?
Если нет, то поправка не для IT-специалистов, а для моляров, штукатуров, каменщиков и прочих профессий физического труда.


Александр Перечнев

29 Марта 2011

Я живу в Питере и меня всё устраивает кроме одного: межнациональная рознь. Не знаю как в Москве, а у нас в Питере эта проблема встаёт всё острее с каждым годом. И виной тому не фашисты-подростки, а "высококвалифицированные" специалисты с кавказа и средней азии.
Теперь им ещё больше упростили въезд в наш город, и тем самым ещё больше убедили меня в необходимости переезда в нормальную страну.


Денис Сепетов

29 Марта 2011


Вот мне тут интересно, а откуда будут мигрировать высококвалифицированные работники и куда.

Не согласен, что мигрировать можно только в Москву и Петербург. Если брать во внимание не ИТ, а переработку и производство, то в эти два города наоборот ехать нецелесообразно. В конце концов, сколько производства в этих городах? Из последних цифр, которые слышал, это менее 2% всего промышленного производства. Москва, скорее, это экономический центр.

А вот переработка нефти - это уже скорее омские НПЗ. Там как раз технологов не хватает (я не ПТУшников-технологов имею в виду, а химиков-технологов, для крекинга).


вроде бы зарплаты на уровне $2000 для хорошего специалиста

За такую бы зарплату я в Петербург не поехал :))) Мои 1500 в ХМАО смотрятся солидней.


Outviewer

29 Марта 2011

"- Что вы там в вашей загранице нашли? Сами все только и говорите, как вам там трудно жить!
- Там жить трудно. Но в России жить невозможно."


Евгений

29 Марта 2011

IT-компании рады этой поправке. С чего бы им так радоваться? В провинции в этой отрасли в городах миллионниках зарплата в 1000$ - потолок (http://job.rostov-don.ru/?r=7&a=2&perpage=). За такие деньги они высококвалифицированных не привлекут.
Рады этой поравке скорее строительные компании. Им надо, что бы кто-то траншеи рыл за 100$/месяц. С этом неплохо справляются киргизы. А высоквалифицированный персонал вряд ли к ним придет, если есть Москва и Спб, ну и другие страны разумеется. Раньше думал, что чем больше тупых выпускников, тем меньше конкуренция на рынке труда, а оказалось нормальной работы все равно, как не было, так и нет. А на предлагаемые зарплаты сейчас вообще никто не идет. Реально трудно найти толкого сотрудника.


Knops

29 Марта 2011

>Ехать в Москву - это самоубийство. Как я слышал >там уже 15 миллионов человек.

По последней переписи населения, в Москве живет 11,5 млн. человек.


Михаил Фленов

29 Марта 2011

Когда эта перепись была? Согласно вики педии 11 миллионов было в 2002. А на дворе какой год? У нас в Канаде уже 2011


Михаил Фленов

29 Марта 2011

Вот в англоязычной википедии нашел:

According to the 2002 Census the population of the city was 10,382,754, however this figure only takes into account legal residents. The latest estimate, as of 1 January 2010, was 10,562,098.[36] The population of the Moscow region was 17,314,776 as of the same date.

То есть официальные данные на 2002-й год 10 лямов, и это только официальные данные. В 2010-м 10 с половиной. А если учитывать московский регион, то все 17. И это только официальные данные переписи. Прибавьте нелегальных иммигрантов и тех, кто не переписался.


Владимир (Гаврилов)

29 Марта 2011

Вот мне тут интересно, а откуда будут мигрировать высококвалифицированные работники и куда.

- Узбекистан, Таджикистан.
Кто не живет в Москве или Питере и у кого есть планы переехать в эти города?

В Москву последние 2 года почти нет желания. Хотя там больше всего работы и зарплаты самые привлекательные. А в Питер можно. Но я бы не сказал, что в Питере большой выбор. ЗП может побольше, да. Можно бы и в Екатеринбург попробовать, но почитал - там экология плохая.
сложность русского языка реально ограничивает миграцию в Россию только пределами СНГ.

Согласен, так же как сложность немецкого вынуждает отказаться от миграции в Германию.
Я ничего не имею против жизни в России. Но посмотрите правде в глаза.

Да, грустно. Почти все недовольны жизнью в России, но никто ничего не делает чтобы она стала лучше. Вот если мы у себя дома, то почему бы не навести порядок, в своей же стране?


Сергей

29 Марта 2011

В Москве я был год назад. Ну если выбирать из Москвы и Питера, то я выбрал Москву по той причине, что в данный момент она ко мне ближе, и там достаточно много знакомых, которые там живут и работают. В Питере же у меня никого нет. Всё же я думаю в Москве жизнь может и не такая хорошая, но я думаю мне там будет лучше чем в той же Рязани.


Денис Ильясов

30 Марта 2011


В Москву последние 2 года почти нет желания. Хотя там больше всего работы и зарплаты самые привлекательные. А в Питер можно. Но я бы не сказал, что в Питере большой выбор. ЗП может побольше, да. Можно бы и в Екатеринбург попробовать, но почитал - там экология плохая.

Владимир, честно признаться в Екатеринбурге действительно экология не очень, да и летом в прошлом году помирали от жары, месяц не было дождя, а температура под 35. Но, зато есть работа, строится новый район(Академический) на окраине, да и вообще главное жить то можно, ну и очень не хватает квалифицированных работников(в частности .NETчиков). Так что не стоит сразу отправлять Екатеринбург в список городов неудачников :). Родился и по сей день проживаю здесь, и не жалею.


Михаил Фленов

30 Марта 2011

Как у вас там с зарплатами в Екатеринбурге


Денис Ильясов

01 Aпреля 2011

У нас в пределах 60-70 тыс. руб.


Максим(Казахстан)

11 Ноября 2011

Хотел бы переехать в Россию, даже не знаю в какой город, но с наличием IT компаний. Главное чтоб работа была интересной и зарплаты на жизнь хватало. Конечно же очень привлекает Санкт-Перетбург, но с моим образованием и отсутствием дипломов не пробиться. Да и конкуренция огромная. Участвовать в разработке софта, а не сидеть как сейчас на поддержке и создавать на досуге не кому не нужные программы доказывая себе я тоже программист.

P.S.Набрёл случайно на этот сайт сильно удивился. Михаил вы один из моих первых учителей. Раньше зачитывался вашими книгами.    


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне