Миграция с Windows на Linux провалилась


22 0

Как раз когда только я начал создавать этот блог, то в интернете очень много говорили о миграции с Windows на Linux. Самые громкие новости о переходах на свободное ПО приходили из Германии. Например, в Мюнхене еще в 2003-м году проголосовали за переход на Linux. 

Я тогда говорил, что затея глупая и даже более идиотическая. Мюнхен не планировал сэкономить, а по их расчетам денег нужно было даже больше, в основном из-за необходимости нанимать программистов для доработок Linux. 

И вот прошло 10 лет, и Мюнхен решается возвращаться на Windows. А ведь на данный момент они перевели на свободное ПО уже 15 тысяч рабочих мест. Достаточно крупная потеря для свободного ПО, а главное, серьезный удар по престижу. Даже при таких вливаниях денег, которые обеспечивали немцы, Linux не смог конкурировать с Windows. 

Я думаю, что чиновники работали за Linux, а приходя домой включали Windows и могли ощутить разницу, поэтому скорей всего начинали жаловаться и сопеть. И чтобы не терпеть сопли, было решено вернуться назад,  будущее, все равно простые немецкие налогоплательщики платят за любые эксперименты. 

Но смысл в том, что очередной эксперимент провалился и все те крики, которые тут устраивали у меня в комментариях о том, что Linux крут – остались только криками. Испытание временем эта ОС не прошла. 

Когда я 5 лет назад писал про подобные миграции, то Linux отставал на много сильнее по удобству. Его графическая оболочка (тогда популярными были KDE и Гном) работала, но все же простые удобные вещи типа перетаскивания не работали и выглядела она более топорна. 

К тому же, тогда почти везде использовали десктопные приложения, а разработка под Linux опять же была слабым местом. Под эту ОС не было хороших визуальных средств для написания кода. Только Borland (тогда было еще такое название) выпустила JBuilder. 

Сейчас все поменялось. Сейчас есть хорошие средства разработки под Linux, браузер стал на столько мощной платформой для создания приложений, что можно все делать в нем. Да, до сих пор отсутствует нормальный Офис и OpenOffice с LibreOffice до сих пор проигрывают без шансов, но все равно, они сделали шаг вперед. 

И если лет пять назад я считал, что Linux не готов, то сейчас миграция на много более возможна. Сейчас другое время и другие потребности. Нужна только работающая ОС и браузер и можно мигрировать на любую ОС. Удивлен, что в такой момент Мюнхен разворачивается. Может быть я ошибаюсь? Просто немцы реально внедряют и если они приняли такое решение сейчас, во время процветания Web, значит они не увидели в Linux даже перспектив. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Украинец

20 Августа 2014

На каком языке программирования пишуться программы под linux


Евгений

21 Августа 2014

Этого и следовало ожидать. Да и вменяемых средств разработки под Линукс все же не появилось. Кто сейчас в "блокноте" разрабатывать будет? А ведь средства разработки под Линукс чуть лучше блокнота. Разве только синтаксис подсвечивается. У них даже нет дизайнера форм и нужно код интерфейса разрабатывать руками. Полный идиотизм, хотя есть полуработающие платные примочки для облегчения этого. Большинство, типа monodevelop, eclipse такие и есть, в разы отстают от VS и это без учета множества новых эффективных технологий от MS, которые можно использовать для построения бизнес-приложений. Вообще позитивная заметка. Есть в ней ощущение спокойствия от того, что не надо предпринимать серьезных шагов в направлении освоения разработки приложений под эту платформу. Видно переделать всю инфраструктуру под эту платформу у немцев не получилось. Затрат много (на доработки бесплатных дистрибутивов в том числе), а преимущества сомнительны. У нас тем более не получиться.


Михаил Фленов

21 Августа 2014

NetBeans очень хороший IDE под Linux.


Не украинец

21 Августа 2014

Меня только шрифты в Linux не устраивают, почему-то сильно устают глаза.


Александр

21 Августа 2014

Шрифты в линуксе мне приятнее для глаз чем виндовые, особенно если infinality стоит и сглаживание включено правильное, для разработки под линукс есть среды и покруче блокнотов, например QT creator. А вообще нужно не всех поголовно пересаживать а там где это удобнее, например во многих школах в нашей области сейчас линуксы стоят и всех устраивают. У меня на работе разработчики под php, nodejs, python и прочие (за исключением c# .net разработчиков) пользуются только линуксом, просто потому что для данных задач он удобнее чем windows. При этом я не говорю что windows чем то хуже, просто у него другие задачи, возможно он легче в освоении (хотя сравнивая последние версии линуксовых DE и windows у меня уже начинают возникать сомнения) или просто у большинства пользователей еще осталась привычка со времен долгого пользования windows.


smmax

21 Августа 2014

Евгений, вы забыли про QT отличный дизайнер интерфейсов. Под веб и java прекрасно подходят NetBeans и Eclips. А проблема с перехордом только одна и везде-деньги, точнее откаты. На СПО не заработаешь левака, а вот на внедрении проприетарного легко, особенно в России. Сам работал в разных госконторах, и сейчас работаю, насмотрелся на это аж тошнит, когда уже чинуши нажрутся бабок, на своих нахрен никому не нужных мега проектах, создаваемых только для отмывания денег. Многие простые вещи, для которых СПО за глаза хватает, начинают делать на Windows, тратят кучу денег, в итоге всё равно нихрена не работает (потому как системщикам и программистам платить особо не хотят, а ведь любое ПО надо ещё и грамотно внедрить). Плюс неправильный выбор средств изначально. К примеру-корпоративный почтовик, голый почтовик а не средство работы подразделений. Достаточно почтовика на Linux, нет же ставят пиратку Exchange, потом вспоминают про лицензии, количество ящиков растёт, деньги тупо утекают. АП к нему надо и платный антиспам, антивирь и т.д. Короче, пока власть напрочь коррумпирована, СПО отдыхает, только энтузиасты им и занимаются. Я вот у себя 80% конторских ресурсов перевёл на СПО и нормально, все работают. Но это благодаря жёсткому руководству, а поначалу много противников было, да и сейчас (не начем теперь играть в виндовые игрушки на работе, да и всякие айфончики и прочие девайсы не воткнёшь:))


CrackCoder

21 Августа 2014

Под Дистрибутивы работующие на ядре Liunx, куча IDE, не менее удобных чем MVS. А то что перешли на сторону microsoft возможно это связано с санкциями в сторону РФ?))


Spider_NET

21 Августа 2014

Под Linux, как и под другие платформы, хороши IDE от JetBrains. Тут правда заслуга не Linux, а именно JetBrains :-) Мне когда приходилось заниматься web-программирование, то использовал под Linux phpStorm. Мощная IDE и однозначно стоит своих денег.

Вот с разработкой десктоп приложений действительно беда. Из визуальных  средство проектирования на ум приходит только qt. Я в этой области не специалист, т.к. сфокусирован на web-программировании и 1С. Вот последняя не так давно обзавелась полноценной возможность работы под Linux.

Многие сетовали на невозможность переход на Linux из-за проблем с 1С Предприятие. Сейчас это уже стало реально (конечно, не без проблем), но переводить компании на Linux все равно никто не спешит.

Это дорого. Это реально дорого. Мы в свое время рассматривали возможность миграции, но когда посчитали, то выяснилось, что проще сразу отслюнявить 1,5 млн руб Microsoft за лицензии и спать спокойно. Так и сделали. На поддержку, внедрение, переходные моменты потратили бы в разы больше и никто не дает гарантии, что все получится идеально.

Немцы упертые, поэтому стойко мучились 10 лет, но даже их педантичность не позволила добиться успеха.

Linux не готов к десктопу. Для серверов это прекрасная ОС и именно там нужно его использовать. Я люблю Debian всей душой и у меня под ним работает 5 серверов, но дома или на компьютер пользователя я его никогда не поставлю. Пробовал ставить себе и в итоге избавился через 3 месяца. Это с учетом того, что компьютер мне нужен только для написания текстов и программирования.


Spider_NET

21 Августа 2014

Оффтоп. Миша, внедри pls у себя на блоге внешнюю систему комментариев. Потратишь часок времени, но число желающих оставить комментарий возрастет. Я вот себе HyperComments (http://iantonov.me/page/podkljuchenie-hypercomments-k-maxcms) поставил и сразу убил несколько зайцев. Пользователям намного стало удобней комментировать и получать фидбеки с ответом на их комментарии.

Я просто много раз хочу у тебя поучаствовать в дискуссии, оставлю коммент и забываю про пост =)


Евгений

22 Августа 2014

Почему то никто не упоминает о законе о защите ПД (ФЗ №135)? Ведь это касается всех сейчас, хотя бы потому что в любой компании есть информационный системы, обрабатывающие персональные данные, хотя бы своих же сотрудников, не говоря уже о клиентских базах! Лицензии уже научились покупать. Но так это еще не все! Что в этом направлении может предложить Линукс? Для легальной работы нужны СЗИ (средства защиты информации, причем аттестованные ФСТЭК и ФСБ), которых для Линукса либо нет, либо они есть для некоторых платных дистрибутивов и стоят они на порядок дороже виндовс-аналога и работают "коряво". Получается аттестовать станцию на виндовс стоит существенно дешевле и проще. А всякие там дистрибутивы с открытым кодом вообще не допустимо использовать. Эти обстоятельства тем более делают линукс в РФ непозволительной роскошью.


Андрей

22 Августа 2014

Согласен со Spider_NET. Тоже хотел порекомендовать изменить систему комментариев.


Михаил Фленов

22 Августа 2014

Что вам не хватает в комментариях? Хотите получать уведомления?


Юрась

22 Августа 2014

хватит измерять яйца, изначально было понятно что Винда лучше. Ещё ни один серьёзный (подчеркнем) софт, а уж тем более ОСь не была бесплатной. Ну если только индусы и негры не возжелают совершить революцию... (шутка)


Юрась

22 Августа 2014

по поводу каментов. Не слушай Михаил и не став ничего. Всё отлично и всё устраивает. А у кого руки из задницы - навоз грести.

Spider_NET у нас похоже родственник Альцгеймера
зы: Spider_NET - ничего личного


Spider_NET

22 Августа 2014

Уведомления в первую очередь. Я комментирую много где и тупо забываю, что вступил в дискуссию. Получить уведомления об ответах удобней. Плюс мне не нравится вводить капчу. Она вроде срабатывает всегда, но тот же HyperComments позволяет мне оставлять комментарии под любой учеткой (Twitter, facebook, gmail).


Spider_NET

22 Августа 2014

И самое главное, все эти внешние системы поддерживают древовидные комментарии. Очень удобно.


Юрась

23 Августа 2014

Spider_NET Вот только дерева здесь не хватало. К тому же не все используют свои учётки от того же гугла для постинга каментов на сторонних ресурсах.
С уведомлением может и хорошая идея, только не в данной ситуации. Скромная аудитория.


Spider_NET

23 Августа 2014

2Юрась, почему? Что плохого использовать свою учетку? В принципе, сторонние сервисы позволяют и анонимные комментарии. Мне вообще кажется, что если говорить по делу, то по фигу, пусть все знают кто, есть кто :-) Лично я своего лица или имени не скрываю.


hyrurg

24 Августа 2014

Евгений а при чем тут ФЗ 135? Когда 152. Ну а по Linux. Сколько пробовал и сидел именно с ним и ставил дистрибутивы. Идея отличная! Но напоминает утопию. Рано или поздно приходится вернутся к винде. По той причине, что обязательно найдется софтина, которая только под вин и никак иначе. При чем вижу постоянно людей, кто на mac и linux и все равно ставят же винду на виртуалку. Ну никак без нее. Тут ситуация - и хочется и колется.  


Евгений

26 Августа 2014

hyrurg, ну извини, накосячил с номером. Спасибо, за замечание. Как будто суть от этого меняется. Лучше озвучь, сколько аттестация линукс-машин стоить будет и как это потом работать будет.


hyrurg

26 Августа 2014

Евгений, зависит от класса пд и модели угроз, там и требования уже соотв. Если это ПЭМИн, то не зависит какая ОС стоит. И вообще тут не форум.


takenp

17 Ноября 2014


>Я тогда говорил, что затея глупая и даже более идиотическая.

да, дураки люди. живут на родине, программы пишут бесплатно,
другим помогают. я про Linux сообщество по всему миру.

в Google дураки собрались, не только сервера, но и компьютеры сотрудников на Linux..
Андроид вот основали на linux ядре..


>LibreOffice до сих пор проигрывают без шансов

это  утверждение верно для тех 2% пользователей
МС офиса, которые используют 10% его возможностей

Всех остальных попросту вводят в заблуждение или эксплуатируют лень, страхи и привычку.


Linux vs Windows в игре left4dead 2:

https://www.youtube.com/watch?v=2pdEftFFG_I


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне