Microsoft готовит сверх дешевый смартфон


4 0

Разные ресурсы указывают разную цену, но она точно будет ниже $100. Вот честно, я не понимаю, зачем такая компания как Microsoft борется за дешевые аппараты. От низ прибыль будет минимальна, а в случае провала убытки могут быть огромными. А кто купит эти аппараты?

Я уже писал про попытки создавать дешевки. В США и Канаде большая часть людей пользуется контрактами и с ними получает бесплатно телефоны ценой как минимум в $300. Такие люди точно не пойдут на покупку сверх дешевого смартфона. 

Такую фигню будут покупать в странах третьего мира или детям. Плохо ли это?

Зачем кому-то нужен рынок дешевле $100? В принципе, он может быть выгоден, если зарабатывать на сервисах. Но ведь а странах третьего мира не будут тратить на приложения сотни долларов, так что это отпадает. Будут ли покупать дети? Зависит от того, разрешат ли родители, а большинство всё же не привязывает кредитные карты к телефонам детей. 

Единственное, что остается - реклама. Опять же, в странах третьего мира н рекламе много не заработаешь, в вот на детях... Браузеры не сообщают возраст владельца телефона и поэтому рекламодатели не знают платежеспособность владельцев аппаратов. 

Я думаю, что Microsoft хочет получить этот рынок еще и потому, что в такой ценовой категории можно показать рост. В принципе, Google тоже начинал с дешевых рынков и помню как хвасталась 100% ростами продаж по всему миру за счёт того, что в Китае рост был сотни процентов  а в США эта цифра была минимальна. Но ведь тут главное возможность сказать о таких невероятных успехах. 

Точно так же и Майкрософт. Им легко было рапортовать о 100% ротах продаж, когда они стартовали с нуля. С нуля до 100 проданных аппаратов - это уже 100% роста. Сейчас уже нужны новые методы и рынки. По возможностям Windows Phone слишком сильно проигрывает конкурентам. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Dmitry Romanenko

18 Декабря 2014

А я бы взял с целью познакомиться с осью. Денег столько не жалко совсем и если окажется фигней то потеряешь немногое.


Radekk

20 Декабря 2014

Мир не заканчивается Канадой и США, есть еще куча стран где это будет востребовано(и не обязательно страны третьего мира), гугл на самом деле открыл ящик Пандоры андроидом, и страны заполонили Ксяоми и им подобные, по качеству не уступающие брендам, а по цене просто выбивающие их с рынка. И продаж они имеют овер много, иначе компашки типа яблока(не так сильно ибо хомячки и почку готовы продать ради айфона - есть реальные прецеденты от шизанутых) и гнусмаса не испытывали бы такой батхерт и не поднимали бы свои патенты для защиты рынков. Вот и мелкософты решили сюда прийти, есть возможность продавать телефоны чуть дороже себистоимости вот и пытаются это сделать, и может и заработают и на софте. это только яблоки могут продавать телефон за 800 евро цена которому 150 в базарный день, но их не трогаем у них клиенты одержимые и экзорцист не поможет.
вот варгейминг, на танчиках условно бесплатных заработала в прошлом году больше чем близард со своими платными играми и 10 миллионами подписчиков, почему бы мелкософту тоже не заработать так?


anthonysoprano

21 Декабря 2014

Это хорошо, когда большие компании выпускают не только передовые флагманы за многоденег, но и обращает внимание на нишу более дешёвых устройств. На них тоже есть свой спрос. Не будь этой ниши, многим до сих пор были бы недоступны многие возможности, которые сейчас предоставляет рынок, операционки и т.д. У меня бюджетный смартфон, который на момент покупки (года полтора назад) стоил (по текущему курсу) как раз около ста баксов. Особых жалоб нет, но я хочу его поменять, потому что.... ну, просто пришло время уже выбрать что-то более адекватное и производительное за цену немногим больше. Я, как андроидолюб, никогда не буду смотреть на смартфоны от MS, однако, как ни верти, всегда найдутся их поклонники (таких вокруг меня многовато, чего я не понимаю).

Важно, чтобы потребитель имел большой выбор перед покупкой нового гаджета. У меня есть несколько знакомых, которым смартфона тысячи за 3-4 рублей хватает за глаза (часто удаётся найти девайс по одной из последних версий ОС, пусть и немного урезанную под слабенькую начинку). И используются они не для сверхкрутых игр, разрешение в 320х480 не мозолит глаз пикселями, а потерял — так и не жалко. Кстати, по этой причине часто дешёвые смартфоны покупают как запасной или под рабочую симку, чтобы не путать личную жизнь и работу. Как ни странно, но в моём ВУЗе айфоны и самсунги, с их сверхкрутыми девайсами, вообще никто (хотя молодёжь ведь нынче избалованная, любит что-то крутое). Как правило, предпочтение отдаётся тем же Highscreen (начинка которых во многом схожа с основной массой девайсов, а ценник намного адекватнее), Texet (немного хуже), ZTE (были и такие).

Если не обращать внимание на дешёвый сегмент — можно потерять много потенциальных клиентов. Если без оглядки шпарить только вперёд, как это делает та же Sony (не говоря о других, сто раз на дню упоминаемых), то простые пользователи с небольшим кошельком совсем вылетают из целевой аудитории, которая тоже могла бы принести денег. Не удивлюсь, если смартфоны прошлого года выпуска уже давно вышли из под поддержки производителя, как часто бывает.


Волька

29 Декабря 2014

Так ведь MS купили Nokia, а уж кто-то, а они умеют делать дешёвые, но при этом хорошие телефоны. Продадут миллиард телефонов по $100, да это же выгоднее чего угодно будет.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне