Mac становится дешевле Windows для программистов


8 0

У меня накрылся мой Windows ноутбук и сейчас на этой платформе дома не осталось ни одного полноценно работающего ноутбука. По работе я должен быть доступен 24 часа для поддержки сайта клиента если тот упадет и в поездки в отпуск я всегда держал в багажнике свой HP dv4. Я им особо не пользовался, только для работы и подключения к VPN сети. Для Mac OS клиента VPN нет, а ставить виртуалку с Windows только ради этого клиента - у меня столько места на буке нет.

Короче, я подумал, что нужно свою фирму раскрутить на новый ноутбук. Решил посмотреть, что можно попросить и понял, что Windows оказывается не таким уж и дешевым для программиста. Даже средний компьютер стоит $700, что всего лишь на $300 дешевле MacBook Air с маленьким экраном или на $500 дешевле, если сравнивать с 15 дюймовой версией. 

Казалось бы, $500 достаточно большая экономия. И даже если закрыть глаза на то, что этот средний ноутбук будет слабее Мака, могут появиться мысли о том, чтобы перейти на голубую сторону силы. У меня почему-то с Microsoft ассоциируется именно голубой цвет, наверно слишком долго просидел в XP, цветовая гамма которого по умолчанию синяя. 

А ведь есть еще и среда разработки. Бесплатная версия Visuak Studio - это просто редактор кода с подсветкой и возможностью отладки приложений. Ну хорошо, не просто редактор, а хороший редактор. Но все равно, все основные вкуснышки прячутся в платной версии, которая обойдется о $670. Опа, а экономия уже куда-то исчезла. 

Для маков средства разработки от Apple совершенно бесплатные и причем не урезанные версии, а самые полноценные. 

И это еще не учитывая тот факт, что обновления для MacOS тоже совершенно бесплатны. В случае с Windows если вы захотите увидеть новые фишки и перейти на новую ОС пидется выложить полную сумму. 

К чему я это? Нет я не собираюсь склонить вас на зеленую сторону силы. Просто Apple делает для разработчиков все же немного больше, хотя это Стив Балмер бегал по сцене и кричал Developers, Developers, Developers. Microsoft много раз говорила, что любит, ценит и нежно целует всех программистов для платформы Windows, но делает это за их же деньги. Прямо напоминает проституцию, где любовь только за деньги, хотя какая это любовь.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

trans_coder

03 Августа 2014

Возможно этот вариант подойдет ?
http://habrahabr.ru/post/88946/


smmax

03 Августа 2014

Полностью согласен с тобой Михаил. У меня пока нет мака, но даже сейчас кроме урезанной 7 винды (В которой даже полноценно рабочий стол и параметры экрана нельзя выставить!!!!) нет ничего платного, всё остальное open source, а как позволит бюджет, однозначно на mac book pro или air пересяду, т.к. не готов я платить за никчёмный совт и ОС такие бабки, лучше тогда уж на линуксе работать, благо в нём есть всё для моей работы, проблема только с гаджетами некоторыми пока.


Михаил Фленов

03 Августа 2014

2trans_coder
Там описывается проблема маршрутизации, а я даже подключиться не могу, нет клиента. Драйвер от Cisco существует только для 32-х битных Мак ОС.


Орен-Арт

03 Августа 2014

Да хоть сколько это будет стоить, всё-равно большинство и свободных пользователей и коммерции в виде офисников будут сидеть на винде. Мало кому докажешь, что ... лучше, соответственно и разработчики будут писать в той же студии, т.к есть потребности.
ИМХО, но считаю, что те же 670$ не деньги, если действительно всякие "вкуснышки" необходимы и ты с ними можешь работать. Любой специалист заплатит столько, сколько скажут, так как "хлеб" зарабатывать нужно. Думаю гонорары превысят затраты.
Кто знает, какие ценники будут завтра?..


Евгений

04 Августа 2014

Даже если и "Windows для программистов" стал дороже, все равно технологии для win более востребованы и большинство будет покупать ПО от MS. Кроме Visual Studio, надо бы подсчитать и СУБД (для разработчика бесплатной Express версии MSSQL достаточно), а также различные технологии, используемые в разработке приложений. Они если не дешевле, то доступнее. Ведь какой сейчас выбор компонентов для разработчика, в том числе из бесплатных решений.


Евгений

04 Августа 2014

Михаил, а почему нельзя поставить нелицензионную (пиратскую) версию Windows, Visual Studio и т.д., как все делают в России. Или в Канаде это наказуемо?


Игорь

04 Августа 2014

Бесплатная редакция VS это какая, express?


Игорь

04 Августа 2014

Евгений

2014-08-04 11:53:59
Михаил, а почему нельзя поставить нелицензионную (пиратскую) версию Windows, Visual Studio и т.д., как все делают в России. Или в Канаде это наказуемо?

В России это тоже наказуемо:)


Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне