Линукс и Демо сцена


5 0

Olegmaster подтолкнул меня на одну очень серьезную мыслю. Почему хакеры Линукс обходят Демо-сцену стороной? Демок под Windows и MS DOS полно. Она существовала на ZX-Spectrum, Amiga, Atari. Но я не слышал, чтобы на Демо парти проходили конкурсы на демки в Linux платформе. Может где-то и были такие конкурсы, но они явно прошли незаметно по сравнению с Windows платформенными демками.

Неужели графическая система Linux вообще не пригодна для того, чтобы выжимать из нее максимум и показывать графические шедевры? Количество хакеров и свободных программистов под Linux такое, что по идее такая свободная культура как демо сцена просто обязана была бы очутиться в Linux.

Можно сказать, что под Linux нет DirectX, но там есть OpenGL для тех, кто не любит работать с железом, а любит графические библиотеки.

Я надеюсь, что объяснение тут такое же - слишком ограниченное количество зрителей. Любой артист хочет, чтобы его творение увидело максимальное количество зрителей. Ну а программистов, которые создают демки без проблем можно называть артистами своего жанра.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

ZeroXor

22 Ноября 2010

Кое-что нашел: http://habrahabr.ru/blogs/demoscene/17820/

Конечно, это очень и очень мало, в сравнении с другими платформами, тем не менее, подтверждает, что демки в Linux все-таки есть.

Надо будет подробнее погуглить на эту тему в буржуйнете - там наверняка материалов больше.


Михаил Фленов

22 Ноября 2010

Да я и не говорил, что их нету. Для Linux есть демки, просто маловато.


oleg

23 Ноября 2010

А в это время Windows OS исполнилось 25 лет.


oleg

23 Ноября 2010

Вы о FreeBSD вообще не пишите? По поиску глянул, ничего не найдено.


Михаил Фленов

24 Ноября 2010

Никогда им не пользовался


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне