Классы в PHP


11 0

Я как-то писал, что не использую классы в PHP и все сайты, которые я сделал были написать в банальном плоском режиме. Но на PHP я ничего круче блога и небольших форумов пока и не писал. Самые крупные сайты, над которыми я работал, были на C#.

Но сейчас работаю над одним сайтом на PHP и когда сайт дорос до определенного предела, я понял, что пора останавливаться и переносить часть функционала в классы. В принципе, небольшая часть уже была в классах, но очень небольшая, только отправка почты и авторизация.

Сейчас приходится откатывать назад и работать над рефакторинком кода, иначе дальше будет еще сложнее исправить ситуацию. Вовремя остановился, рефакторинг не так уж и долго делать. Нужно просто создать три класса и вынести в них части кода. Благо у меня все по процедуркам разбито.

Не знаю почему, но для маленьких сайтов и небольших задач не люблю использовать классы, а пишу все процедурно. А ты используешь классы в PHP? Вопрос конечно же тем, кто знает и использует PHP.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Олег

27 Августа 2011

Да конечно использую классы, без них никуда :)


Денис Сепетов

27 Августа 2011

Лично я - нет. Я на все 100% работаю с маленькми проектами. Даже базы данных ре-е-е-едко использую (в основном небольшие объёмы данных храню в файлах).


i80586

27 Августа 2011

Миша, используй MVC+OOP


Overdrive

27 Августа 2011

Ага, MVC реализовал в классах. Разделил их на 3 категории и каждый класс вынес в отдельный модуль. И создал абстрактный класс контроллера.
Т.к. подход не влияет на скорость, почему бы их не использовать даже в небольших проектах. Ведь объектами мыслить проще.


Knops

27 Августа 2011

"...Т.к. подход не влияет на скорость, почему бы их не использовать даже в небольших проектах. Ведь объектами мыслить проще."

У всего есть свои границы применимости. Иногда объекты все только усложняют. Многие вещи процедурно описываются очень просто, а при использовании ООП усложняются. Например, в C# все типы - объекты. В результате простая операция обращения к символу строки потребовала дополнительного костыля в виде итераторов, кажется. Тогда как процедурно все прекрасно описывется простым массивом. Не надо искать панацею, для каждого случая свой инструмент.


Денис Сепетов

28 Августа 2011


Т.к. подход не влияет на скорость, почему бы их не использовать даже в небольших проектах. Ведь объектами мыслить проще.

Вот с этим не могу согласиться. Я этого вообще не понимаю. В моих калькуляционных программах ООП только всё усложняет.


ZeroXor

28 Августа 2011

Лично я классы в PHP использую практически везде. Исключение составляют только однофайловые боты: грабберы и иже с ними. Для себя давно уже накидал личный простенький фреймворк, который и использую при разработке (если не просят специально писать на какой-либо заранее определенной CMS или CMF).


Алексей

29 Августа 2011

Михаил, а вы можете поподробнее описать какую именно часть функционала пришлось  переносить с процедур в классы?

Т.е. какая именно возникла ситуация, что вот с процедурами уже стало совсем неудобно, а также какой выигрыш в итоге получился от объединения процедурного кода в классы.

На php я пишу довольно давно, но так и не смог понять какое же существенное преимущество здесь можно получить от ООП. На глаза попадалось очень много php-кода, который, на мой взгляд, только гораздо сложнее и менее понятный от применения классов, а его создатели применяли ООП только потому что это "модно".


Канат Гайлимов

31 Августа 2011

Раньше использовал свой недофреймворк, в последнее время юзаю Kohana


Overdrive

02 Сентября 2011

2Knops Согласен.


LiteError

08 Декабря 2011

Вы заблуждаетесь . Нужно использовать объекты .


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне