Как программисты устраиваются на работу


10 0

Большинство из программистов при поиске работы смотрят на графу - размер заработной платы. Большинство работодателей при приеме на работу смотрят только на знания. При этом мало кто интересуется, а будет ли программисту интересно на новой работе? Мне на последней работе задали такой вопрос, и то, зам директора боялся, что мне вообще надоело программировать и не будет интересно работать с очередными базами и с очередными запросам. Но на самом деле мне это пока не надоело, поэтому меня взяли.

А что тут такого? За бугром, когда нет кризиса, а сейчас и подавно, спрос на рабочую силу ниже, а зарплаты достойны почти везде, чтобы программисты на них не смотрели. В такой ситуации программист идет работать туда, где ему будет максимально интересно, а работодатель получает сотрудника, которому нужны не только деньги, но он еще и реализует свой интерес и потенциал.

В такой ситуации выигрывают обе стороны. Работник получает интересную работу, выполнять которую не нужно заставлять. Он сам себя способен мотивировать, а не только деньгами. Работодатель получает сотрудника, который хочет работать не только ради денег, но и чтобы помочь компании сделать своих клиентов счастливыми.

При приеме на последнюю работу мне вообще не рассказали, чем я буду заниматься. Меня спасало то, что мое имя известно и зам директора далеко не глупый, поэтому сам смог определить, где будут наиболее интересные задачи. В остальных случаях собеседование сводилось к тому, чтобы определить мои знания (я старался не афишировать свои достижения) и определению финансовых запросов и возможностей компании.

Сейчас кризис и я сейчас не призываю менять работу. Но если есть выбор, то я бы рекомендовал выбирать работу, которая приносит удовольствие, которая нравится и которая позволяет развиваться. Не стоит выбирать только деньги. Обращайте внимание на все составляющие, чтобы не сожалеть о сделанном выборе.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

MasDen

09 Мая 2009

Действительно зачем работать там где не нравится то, что ты делаешь. Мне за месяц предложили пойти работать программистом PHP и 1С. И хотя и предлогали вполне досойные для моего города ЗП, но я отказался. Ведь мне это неинтересно. Конечно если так получится, что в нынешней экономической обстановке мне придется куда пойти работать, где мне не будет интересно, то не думаю, что я буду работать на все 100%.
Работа должна приносить удовольтвие, тогда и полученные деньги будут просто приятным и олезныи дополнением.


olegmaster

09 Мая 2009

совершенно верно, только вот часто узнаешь о том, нравится ли работа или нет, проработав там хотя бы две недели)


Михаил Фленов

09 Мая 2009

На собеседовании нужно узнавать о работе как можно больше. Говорить нужно об обязанностях, об используемых инструментах и технологиях, а не зарплате.


elza

09 Мая 2009

Мне в этом отношении проще, так как программирование это моё хобби, но голова болит(приятно болит)после написания какого нибудь интересного с моей(пусть непроффесиональной) точки зрения алгоритма. А если это ещё и работа котрую ты обязана сделать независимо от твоих настроений!!!...Я никогда не буду РАБОТАТЬ программисткой!


Алексанчез

09 Мая 2009

Интересно, а ведь на уровень зарплаты смотрят в основном "свежие" выпускники, не имеющие большого опыта. Я тоже смотрю на уровень зарплаты, а там уж как сложится.


pat

10 Мая 2009

есть теория потребностей Маслоу, из которой можно сделать вывод, что материальные блага в большей степене волнуют начинающих программистов.
Это очень хорошо если цели сотрудника совпадают с целями компании.
И очень здорово когда делаешь, что что тебе нравится, а за это еще и деньги получаешь...


ZeroXor

11 Мая 2009

Работа должна быть в кайф! Остальное не так уж и важно. IMHO.


Ruslan

11 Августа 2009

Мое мнение, что 1С программирование не приносит развития никакого. Ну где еще могут пригодиться исходники, да и интерфейса там как такового нет.


Ruslan

21 Сентября 2009

Всем доброй ночи!

В общем у меня такой вопрос.

Я – фрилансер.
Я вот сейчас себе сделал сайт визитку, на котором все: резюме, портфолио, контактные данные и все такое.

Могут ли мне предъявить претензии какие ни будь организации, за то, что занимаюсь разработкой ПО?

Сам я из Белоруссии.


Михаил Фленов

21 Сентября 2009

Извиняюсь, но я не юрист и не могу ничего сказать тут


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне