Игры должны спонсироваться из бюджета


14 0

Кажется вчера появилась новость о том, что компьютерные игры должны спонсироваться из государственного бюджета. В Министерстве обороны считают, что в России необходимо через госзаказ финансировать создание военно-патриотических компьютерных игр. Интересно, что ранее с подобными инициативами выступали президент Дмитрий Медведев и Минкомсвязи. Интересно, а министерство обороны стало так считать потому что президент высказал эту мысль? И еще интересно каким боком тут министерство обороны? В принципе, они же не солдаты, а люди и имеют право высказывать свои мысли по любому и даже не военному вопросу. Поэтому будем говорить о самой идее.

В качестве интереснейшей причины мне понравилось следующее: «на прилавках магазинов преобладают зарубежные игры агрессивного характера». На счет зарубежного согласен, а на счет агрессивного - нет. Большинство игр не агрессивны. Полно детских игрушек и абсолютно безобидный стрелялок бродилок. Правда тут еще нужно определить слово агрессия, ведь давить помидоры на огороде - тоже агрессия. Если под агрессией реально понимать жестокость, то таких игр не много и ничего страшного в них нет. Спрос рождает предложение и от этого можно избавиться только запретами, но и это не поможет во времена интернета.

Не менее интересным является заявление на счет зарубежности игр. Россия одна, а зарубеж очень большой. Это не только Америка, но и Европа, Япония и даже братственная Украина. Министерство обороны решила за государственный счет создать столько игр, чтобы засунуть весь мир куда-нибудь подальше? Тут и денег Газпрома не хватит. То, что зарубежность преобладает в любой области это нормально. Ни одна страна не будет пыжиться по этому поводу. Вот другое дело, что наша страна слабо представлена в рядах сильнейших монстров.

Следующий фактор, который заставил нашу верхушку говорить о необходимости спонсировать игры - это патриотизм. Вот это реально полезное дело. Ради этого можно тратить государственные деньги даже на компьютерные игры, потому что патриотизм гаснет и народ валит из России (тут все хором посмотрели на меня :)). Патриотизм нужно воспитывать и в том числе компьютерными играми. Только вот большинство вещей, создаваемых за государственные деньги обладает не высоким качеством. Боюсь, что здесь ничего сверх мега суперского не выйдет.

Я не против создания игр за государственный счет, но не для того, чтобы победить запад. Для поднятия патриатизма нужно создавать игры. Для этой же цели нужно создавать фильмы. Массовые продукты, такие как кино, книги и даже компьютерные игры должны использоваться государством для донесения до людей каких-то идей. Америка это давно поняла и использует. Кино и игры помогают в воспитании не только патриатизма, но и в воспитании вообще. Государство даже может создавать игры для прибыли.

Меня бесит, когда государство тратит деньги на кино, которое ниже плинтуса по качеству и абсолютно ничего не несет для народа даже с точки зрения патриатизма. Не нужно пытаться спонсировать только для тогО, чтобы показать западу, что мы что-то умеем. Западу на это насрать (это не грубо, это еще мягко сказано). Ну потратило государство на "Обитаемый остров" миллион баксов (именно столько вроде бы вложило государство), ну и что? Нафига они выкинули лимон?


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

mrk-z

18 Июня 2010

Просто, как и всегда, они равняются на Запад. Америка создала America's Army и кол-во призывников увеличилось. Вот и наши думают, что смогут так сделать. Забывая о том, что деньги выделенные на разработку, осядут у кого-то в огороде.


0xygen

18 Июня 2010

Даже если такая идея станет возможной, то мне интересно, какой жанр будет у первой такой игры)

А насчёт патриотизма... смотрю я сегодня телик... показывали историю про ветерана, которому дали квартиру. Дать то дали, но таких условий проживания я ещё не видел

И ещё. ИМХО в России должны быть свои не только игры, но и другие вещи. Скажем, все компьютерные комплектующие берутся из зарубежа. Почему? Почему покупаем мы, а не покупают у нас?


Антон

18 Июня 2010

Если выйдет шутер Равный по графике и геймплэю или даже превосходящий Modern Warfare и в нём нужно будет мочить америкосов куплю сразу же. И я думаю такой шутер будет иметь колоссальный успех в России.
PS Только не думайте что я ненавижу просто они задрали в играх убивать русских, и выставлять на посмешище.


psycho-coder

18 Июня 2010

Просто, как и всегда, они равняются на Запад

А на кого же им еще равняться (у нас же ничего ТАКОГО "нет") и им ни как не вдолбить что они должны забыть про Запад и делать НАШЕ-(что-то), а не пародию на запад.
Скажем, все компьютерные комплектующие берутся из зарубежа. Почему? Почему покупаем мы, а не покупают у нас?

Да все потому, что любое финансирование таких разработок в России, не возможно по своей природе. Даже обидно становится, но ничего не поделаешь. Очередной такой проект - это распил бабла (внедрение линухи в школы, яркий тому пример).
Я бы очень хотел, что бы Россия стала экспортером электроники, что бы была на международном рынке (пусть даже не в первых местах)
Но давайте вернемся немного в прошлое:
Во времена СССР очень много зарубежный рок-групп закупали у нас ламповые усилители, т.к. лампа давала наиболее лучшее качество звучания и у нас они получались очень хорошие. Еще СССР'овские инженеры создали черно-белый фотоаппарат Zenit(кажется) который по качеству был лучше зарубежных аналогов. СССР'овские осциллографы намного лучше чем современные (думаю понятно почему).
Это СССР'овский программист придумал Тетрис, известный по всему миру. Это СССР (ИМХО) был способен подняться на международном рынке, но не Россия.
Выводы делайте сами((


Alexo

18 Июня 2010

>И я думаю такой шутер будет иметь колоссальный успех в России.

Торрент трекеры просто будут забиты будут им)


dbat

18 Июня 2010

Меня тут жена поправила... патриОтизм, проверочное слово патриОт.  Ну несколько раз проскочило.....
Ну ты же не русскому языку учишь, ничего страшного. :)


CodeVoyager

19 Июня 2010

Развивать искусственно патриотизм никому не нужными играми-это смешно.Пусть развивают за счёт того,что будут улучшать жизнь народу.А уже потом можно будет делать игры.


Чака

19 Июня 2010

Лучше дайте деньги на создание ОС своей чтоб государственные структуры не зависели в денежном плане от Майкрософт и бла бла бла.... Я не про те Ос где в подвале делается а на гос уровне со всеми привилегиями! и бла бла бла во общем тупо на игры с государством подходить Сталкер Герои меча и магии без поддержки от государства делались! Дайте программерам кодить! и все над этим считаю ошибкой связыватся с государством так близко.....(Печально и бла бла бла....


Михаил Фленов

19 Июня 2010

Связываться с государством - далеко не ошибка. Если с ним связаться, то будет куча бабок. поэтому под него и лезут


ronin

20 Июня 2010

а по моему всё это смешно, они бы лучше вкладывали деньги в развитие инфраструктуры государства, строительство дорог, жилья, развитие медицины, науки... и т.д и т.п.

а так, ей богу смешно, мне они точно патриотизм не привьют, живя в стране с такими хреновыми условиями достаточно только выглянуть в окно и всё становится понятно... какие нахрен игры...


Koder

20 Июня 2010

1)Игры будут исключительно симуляторами.
2)Скину на днях в этот пост заметку по этому делу.


Сергей

20 Июня 2010

-> ronin

а так, ей богу смешно, мне они точно патриотизм не привьют, живя в стране с такими хреновыми условиями достаточно только выглянуть в окно и всё становится понятно... какие нахрен игры...

Ронин, а ты маму свою любишь за то, что она красивая? А если вдруг состарится или пить начнёт и потеряет внешний вид, то ты её разлюбишь после этого?
Родина - та же мама... и любовь к ней не зависит от того какая она, плохая или хорошая.
Мама и Родина плохими не бывают, плохими бывают сыновья и дочери по отношению к ней.
Если ты видишь её проблемы , то помогай ей, а не жди , что тебе кто то чего то привъет играми


Pilik

21 Июня 2010

1. Опять отмоют кучу денег.
2. Как-то уже делали игру по госзаказу, то-ли Князь, то-ли Витязь, ну и что? Где та игра?
3. Совсем оболванивают людей. Быдлом то управлять проще. Пусть вкалывают, жрут и играют в игры. Потрясающе.

А для поднятия патриотизма не игры нужны, а реальные дела, которыми можно было бы гордиться за свою страну.


24 Июня 2010


Мама и Родина плохими не бывают, плохими бывают сыновья и дочери по отношению к ней.


Не бывает плохих матерей? Вы уверены?
Бывают (я про типа отношение к ребёнку).


И с странами также (бывает) - на человека всем пофиг и пддержки не предвидитя (надеюсь вы поняли). Конечно самому надо что-то делать, но оптимизма ситуация не вселяет.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне