Хочу заменить диск на SSD


6 0

Прошли времена, когда я знал железо в компьютерах вплоть до каждого провода. В 90-к я прикалывался собирать компьютеры, да это и дешевле было. 

Сейчас я предпочитаю ноутбуки, чтобы можно было упасть работать, где попало, обычно в каминной под телевизором или в автобусе по дороге на работу. Собирать ноутбуки самому - не думаю, что кто-то подобное делает. Да и стационары мне уже не интересно собирать, поэтому я за железом уже лет 10 не слежу. 

Дома у меня еще есть и стационар HP Touch и там какой-то SATA диск. Сейчас смотрю все SSD идут с SATA разных версий. Внимание вопрос тем, что еще следит за железом - разъем у них у всех одинаковый, или мне нужно точно узнать версию в моем компьютере и подбирать такой же? Как отличаются версии? Может нужна специальная поддержка со стороны материнки/контроллера и мне нужно убедится в том, что моя материнка не такая уж и старая?

Просто хочу взять SSD SATA 3 и хочу быть уверенным, что он заработает. SSD продаются размерами под ноутбуки и мне и так придется его вставлять в стационар через адаптер. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

IDDQD

01 Сентября 2015

Если обычный SATA (не mSATA), то без разницы. Если мать держит только Sata-II, то SSD будет работать на этой скорости (sata-II).


Михаил Фленов

02 Сентября 2015

Ну в принципе, как я и думал.


Michail

02 Сентября 2015

Долго ломался покупать ссд. В итоге взял самый дешевый. 2 дня я был в восторге от скорости и теперь везде ссд стоит, только подороже. На стареньком dell d620 2006 года и asus n53sv 2011 стоят интеловские. Загружаются одинаково быстро. Но стационарник их оба уделывает с более дешевым ссд от сандиск.


Michail

02 Сентября 2015

Кстати, стоит посмотреть на толщину ссд. Есть чуть толще-они не во всякий ноут влезают.


Spider_NET

02 Сентября 2015

Заработает без проблем. Я дома во все ноутбуки повставлял SSD. Обычные винты под систему юзать уже невозможно :(


trans_coder

02 Сентября 2015

рекомендую взять обычный ssd ,  т.к. в бескорпусном виде сильно греются за счет меньшей площади, например Crucial неплохие выпускает ;)


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне