Девушки в ИТ


8 0

На написание этой заметки и скорей всего к нему еще и будет видео в youtube меня подтолкнуло видео Дарьи (https://www.youtube.com/watch?v=Bt4yf0khSBI), в котором она рассказывает, как вести себя с ИТ девушками. Меня это подтолкнуло рассказать на то, как мне приходилось работать с девушками программистами (или правильно сказать программистками?). 

Эта заметка не попытка оспорить, что говорить Дарья, это совершенно другая тема - мой опыт. Просто я даю ссылку на то, что меня подтолкнуло записать это видео. 

Я выложил уже два видео с автобиографией, и в них затрагивал свою первую работу на машиносчетной станции Ростсельмаш, где я работал программистом. Так вот я там был один мужского пола, если не считать начальника. Когда я заходил первый раз в кабинет, то ощущал себя как показала Дарья в видео примерно начиная с 3:15. Мне казалось, что женщины в отделе примерно так и смотрели на меня. 

После Ростсельмаша я в основном работал в мужских коллективах, пока не переехал в Канаду. И вот в Канаде я попадаю в компании Klick в команду, которая работает над проектами Sony, а конкретно SonyRewards.com, WheelOfFortune.com, SonyCard.com, productregistration.sony.com. Это достаточно популярные сайты, особенно WheelOfFortune. После телевизионного шоу на сайт заходили сотни тысяч человек за пол часа. Причем это не просто контент, а они должны были авторизоваться, сыграть в игру и при правильном ответе заработать поинты, которые нужно было сохранить в понт банке. 

И вот эти сайты делала команда из трех девушек и одного парня. Причем начальница тоже была молодой девушкой. Причем она программировала в Windows на C# в vim из CygWin. Это жесть. Сколько программистов мужиков смогут написать так код, ведь не будет никаких автокомплитеров, весь код нужно писать максимально без ошибок. Мы все компилировали код из командной строки с помощью скриптов, написанных на rake, но я хотя бы писал в Notepad++, а она в vim. Когда она работала за клавиатурой это было просто восхищение смотреть за ее пальцами, как они быстро бегали по клавиатуре. D

Мы работали над такими проектами Sony, где нельзя просто взять, написать код, и швырнуть на рабочие сервера, нужно думать про оптимизацию, очень много финансовых вопросов.  Когда я присоединился к команде, единственный парень, который работал там раньше перешел в другую команду и мне довелось поработать с очень умными девушками, и я снова оказался единственным парнем в команде. 

Одна из двеченок у нас писала запросы для финансовой отчетности размером в 5 листов MS Word. Когда она ушла из команды эти запросы достались мне для поддержки и мне реально нравилось, как все было реализовано, какие сложные вещи она смогла сделать очень даже хорошо читаемыми. 

Мне дважды приходилось работать в женских командах и это был великолепный опыт. Нужно ли было к ним относится по-другому? Когда я общался с ними как с женщинами (перерыв или какие-то другие моменты не касающиеся работы), то конечно же нужно было общение именно как с женщинами. Я как-то писал, что в Канаде мужики хрен помогут девушке собрать стол или перенести системный блок, если кто-то вызовется помочь, то это скорей всего выходец из наших – бывшего СССР. 

Но когда я общался по работе, то какого-то специального отношения к девушка не нужно было. Да они дадут большинству программистов фору, прежде чем сделают их. И не нужно смотреть, что у них юбки или косички. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Максим

16 Августа 2018

Привет, сейчас активно начал изучать C# восстанавливать в памяти язык C#.
Сейчас я изучаю Windows Forms, дальше планирую или WPF или Web склоняюсь к Web больше, все таки сейчас все в WEB идет.
Подскажите что лучшие учить ASP.NET MVC 5 или ASP.NET Core ?
На сколько я понимаю Silverlight или WCF бессмысленно учить.
Да я еще с ADO.NET не разобралься.
И если что можете ссылки на книги кинуть


Владимир_

16 Августа 2018

Михаил, чтоб вы знали, Vim намного мощьнее Nodepad++, его можно обвешать плагинами так, что даже дебажить можно, неговоря уже про автокомплит. Проблема только в том, что к нему сложно привыкнуть, но если привык, то это отличнейший инструмент, приближающийся по функциональности к IDE, а в некоторых нюансах работы с текстом, обходящий их.


Михаил Фленов

16 Августа 2018

2Максим
Ты наверно попутал WCF с WPF. WCF - это веб сервисы и они живы. WPF - это не только Silverlight, но и универсальные приложения Windows. Но если ты хочешь писать для Web, то согласен, WPF можно забыть.

Я бы изучал .NET Core. Разница есть, но зная Core ты быстро разберешся с полноценным фреймворком. Просто Core лучше, быстрее и он постепенно будет набирать популярность.

2Владимир_
Я знаю, что можно обвешивать плагинами, моя начальница работала без них


Владимир_

16 Августа 2018

2Михаил
Тогда не понимаю в чем смысл. Ладно если проект сам пишешь с нуля, он не очень большой и в нем можно легко ориентироваться. Но если проект реально большой, мне кажется продуктивность просядет кардинально. Особенно, если код достался по наследству. Я вот, честно, не понимаю "романтики" писать на голом текстовом редакторе. Это как с ножом и вилкой. Да, изначально удобней есть руками, но как только освоишь нож и вилку, то понимаешь, зачем их придумали:).


Михаил Фленов

16 Августа 2018

Единственное, в чем теряется продуктивность, так это в отладке. В остально VS практически не упрощает тебе написание кода, если ты знаешь, что и как пишешь.


Владимир_

17 Августа 2018

Ну я не говорю про VS, я про тулы, повышающие продуктивность. Конкретно голый vs, меня тоже не особо прет. Мне, например, нравится VS Code, с набором плагинов, которые реально повышают скорость. Автодополнение, может, и не особо нужно. Но свет клином на нем не сошелся. Есть много других фич, в том же Vim (например, изменение нескольких строк одновременно), которые существенно облегчают жизнь. Даже вставить снипет, если к этому привыкнуть, удобнееи быстрее, чем полностью писать код.
P.S. я не пытаюсь кого-то переубедить, просто хочу донести мысль, что писать в чистом блокноте - это совсем не круто и не считаю это признаком профессионализма.  Скорее наоборот, но это лишь мое мнение, прошу не воспринимать его, как что-то негативное.


Михаил Фленов

17 Августа 2018

Сниппеты - хороший пример, но какой снипет ты регулярно вставляешь? Можно для примера три самых популярных? Я просто не видел программистов, которые пользовались бы этим, потому что потом часто эти сниппеты нужно подправлять, изменяя плейсхолдеры и это отнимает время. Лично мне проще написать заново.

Почему ты говоришь именно блокнот? Я пишу в Notepad++, который тоже поддерживает подсветку и плагины. То есть в урезанном VS Code писать код нормально, а в Notepad++ не продуктивно? Где грань?

Это круто и это признак профессионализма - умение писать без среды разработки. В Канаде (и на сколько я знаю крупные компании США) тестируют очень часто вообще на бумаге. Ты должен писать код без виртуальных помощников. Это позволяет отсеять копипастеров и драгендроперов. Это правильно - уметь писать без помощников. Ты это будешь делать только если понимаешь, как писать.

P.S. наверно ты именно пытаешся переубедить (текст не может передать настроение, поэтому могу и ошибаться), потому что ты начинаешь разговор и именно ты хочешь закончить своей мыслью. Когда я кому-то пишу, я только доношу мысль, а там восприняли ее или нет, это не мои проблемы. И хотя я тоже не собираюсь тебя переубеждать, пообщаться интересно. Ты хорошо аргументируешь и я написал отдельную заметку, чтобы там пообщатся дальше на эту тему.


NoStorm

17 Августа 2018

Мне думается, что хорошие специалисты хороши независимо от пола. Последнее время очень часто поднимают проблему отношения к девушкам в ИТ, жалуются на дискриминацию и прочее. Я работал в одном известном оутсорсинге, где прошел через кучу проектов и ни разу не видел, чтобы девушек как-то принижали, или не брали на проект потому что она девушка, или не давали интересных задач и т.п. Мне в целом кажется что в среднем по больнице девушки зачастую даже лучше пишут код по двум причинам:  они банально аккуратнее и ответственнее, и по моим наблюдениям они гораздо реже стесняются спросить совета если им что-то непонятно. Парни же часто замыкаются в себе (потому что все хотят выглядеть дофига умными) и предпочитают скорее наговнокодить, чем спросить у коллеги.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне