Черная накрутка


19 0

Вчера дочка попросила найти ей интересные факты про осьминогов в интернете для какой-то работы для школы. Она вполне нормально дружит с компьютером и набирает тексты, поэтому я решил научить ее пользоваться поисковыми системами. Чему учить ребенка? Ну конечно же яндексу. Запускаю я браузер на ее компе, загружаю ya.ru и говорю, доча, вводишь сюда осьминоги Интересные факты и нажимаешь найти. Нажимаю ей найти и щелкаю по первым двум ссылкам результата. Первый результат вел на википедию и был вполне нормальным. Посмотрев второй результат, я решил дочу не учить поисковикам. Я ссылку не буду оставлять на этот сайт у себя, но ты можешь взглянуть и сам, что находит яндекс. Такие интересные факты из жизни осьмоногов заинтересуют не детей, а их родителей.

На лицо откровенно ужасная поисковая оптимизация и вот за такие вещи поисковики должны удалять сайты пожизненно. То, что оптимизаторы продвигают сайты по фразам - это нормально и это должно поощрятся, если ключевые слова соответствуют сайту. А вот если ищешь осьминогов, а находишь блондинистых двудлиноногов, вот это уже плохо.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Topal

13 Aпреля 2009

Чесно, я чтот ничего плохого незаметил, но насамом деле проблема есть, парнуха лезит отовсюду, и ни конца ни края не видно, но удалять такие вещи должны люди,  а автоматом наверно невыйдет


Михаил Фленов

13 Aпреля 2009

Конечно же люди должны это делать. Алгоритм ранжирования тоже не идеален, потому что на второе место пробрался сайт, на котором нет осьминогов, но нет ничего идеального. Я тут НЕ ругаю яндекс и их алгоритм ранжирования очень хорош, потому что такие осьминожки пролезают редко, но пролезают и их нужно просто выискивать и подчищать. Чтобы самим все не просматривать (что нереально), можно добавить на сайт кнопку, по которой пользователи будут жаловаться на некорректность результата.


Topal

13 Aпреля 2009

да,к стати это неплохая идея, это должно быть что вроде антиспама, в почтовых ящиках


Khusman

13 Aпреля 2009

Согласен. Сколько твоей? Я свою дочку пока к интернету не допускаю. И исходя из всего вышеизложенного не скоро разрешу. Самое страшное, что есть ещё школы в которых никаких контент фильтров или родительского контроля. Я в такой подрабатывал, такого в Temp-ах насмотрелся...


Михаил Фленов

13 Aпреля 2009

Моей дочке почти 9. Я не запрещаю пользоваться интернетом, у нее в компьютере в браузере есть несколько закладок на сайты, на которых она играет и читает что-то интересное. Я просто вчера испугался ее учить пользоваться поисковиками. Я впервые за последние несколько лет на яндексе попался на такую подставу.


Артур

13 Aпреля 2009

Ну проблема действительно глобальная...
Частично решает ее включение семейного фильтра для яндекса
проверял фильтрует ...


olegmaster

13 Aпреля 2009

у меня по запросу осьминоги Интересные факты вторая ссылка на сайт, где "Что общего у осьминога с фотоаппаратом". никакой порнухи. ЧЯДНТ?


olegmaster

13 Aпреля 2009

а вот сейчас щелкнул третью ссылку и да! - разнузданные осьминожицы с голыми ножицами))


VtD

13 Aпреля 2009

у гугла фильтрация вроде бы намного релевантнее и таких казусов не встречается


PiterSV

13 Aпреля 2009

Как-то читал у Алекса Экслера в блоге о специальном детском поисковике (или разделе для детей) kids.quintura.ru
Наверно, в конце концов, каждый поисковик сделает у себя подобные отделения.


Михаил Фленов

13 Aпреля 2009

У меня фотоаппараты на третьем месте


Alar

13 Aпреля 2009

Не смог пройти мимо этого поста, так как больная тема, это засилье порно и википедии преподносится яндексом как новый алгоритм, можешь поюзать google там подобного не будет, или же явно в меньшем количестве.

Прошу поучаствовать в опросе,

http://programmersforum.ru/showthread.php?t=45045

Я думаю, ты не против цитирования этого поста в теме.


Khusman

14 Aпреля 2009

Ага! Моей 6. Нам еще до интернета далековато. Я это имел в виду.


Михаил Фленов

14 Aпреля 2009

У меня сыну 5, читать не умеет, но на рамблере в игры играет уже год. Сейчас на рутубе научился лазить, но в основном спокошки там смотрит. Компьютер помогает в развитии, поэтому я не запрещаю, а только ограничиваю немного, чтобы хотя бы не весь день за ним сидели.


olegmaster

15 Aпреля 2009

хм. и ресурсы для снятия черных накруток у них есть. по фразе лучший поисковик в мире яндекс выдает яндекс, а гугл - гугл.


Михаил Фленов

15 Aпреля 2009

А у меня nigma на первом месте, если искать в яндексе. а ресурсы для уничтожения черных накруток у них действительно есть - бан. Они банят кучу сайтов ежемесячно за черный накрут.


olegmaster

15 Aпреля 2009

а у меня nigma на втором. причем на разных браузерах. через наугад выбранный прокси 81.181.157.98:3128 вообще на первом месте puler.ru какой-то, а яндекс на пятом. получается, что результат поиска зависит от ip-шника? странно все этого. никогда бы не подумал, что не только история запросов учитывается яндексом, но и айпишник.


Михаил К

03 Мая 2009

Кстати,Михаил, теперь и на ваш блог ссылка появляется при вводе осьминогов. А у меня вообще ссылка на ЭТО не появляется, видать уже забанили


Михаил Фленов

04 Мая 2009

И это правильно, если забанили


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне