Будущее Delphi 2009 глазами старого программера


22 0

Недавно меня тут спрашивали о будущем среды разработки Delphi. C одной стороны, оно туманно, но с другой стороны, прекрасно. Сегодня я опубликовал статью, которую написал еще летом, но в интернете еще не светил.

Сегодня ко мне обратился мой друг (по совместительству редактор кодинга) с просьбой поделиться мнением по поводу будущего среды разработки Delphi. Не могу отказать, тем более, что тема очень волнует меня самого и многих программистов, которые пишут на Delphi. В нашей стране таких людей тысячи, нет, десятки тысяч. Одна только Библия Delphi разошлась тиражом более 20 тыс. экземпляров, а сколько любителей этой среды разработки не купило книгу? :). И все они волнуются за свое будущее и будущее своей любимой среды разработки.

Когда компания Borland выпустила первый релиз среды разработки Delphi, это был невероятный прорыв. Таких визуальных средств мир еще не видел. Те, кто не любит заниматься кодингом визуального интерфейса, а любит тратить время на более интересные занятия, восприняли новинку с большим энтузиазмом. Среди таких "энтузиастов" оказался и ваш покорный слуга. А что делать? Ну не люблю я ставить кнопочки вручную, а предпочитаю перетаскивать их с панели инструментов визуально на визуальную форму.

Читать статью полностью: Будущее Delphi 2009 глазами старого программера


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Alexo

08 Октября 2008

CodeGear не был убыточным при продаже, а вот сама борланд имела долги.
В начале 2009 обеали Turbo Delphi 2009
64 Битный компилятор для Delphi (2010) был указан в радмапе уже довольно давно :)


Михаил Фленов

08 Октября 2008

Borland уже давно в долгах.

По поводу 64-х битной версии - так и статья написана не вчера и я это указал.


Romul

08 Октября 2008

Delphi 2009 кстати уже вышла.

Разработчики Delphi как всегда стараются быть на передовой программирования
Так ли?
Запоздалая поддержка Unicode, дженериков, анонимных методов, интернализации...
Это больше напоминает, попытку догнать C#, а никак не передний край...
Вид самой среды всё больше походит на Visual Studio, т.е. по сути ещё одни догонялки.

Сделать из редактора кода подобие редактора структуры БД, мысль конечно забавная, но слабо верится в её пригодность.


Михаил Фленов

08 Октября 2008

Кстати повторяю, статья написана давно, когда Delphi 2009 не было.

А я думал, что в Delphi Unicode поддерживается уже давно. Интересно, что же тогда поддерживалось раньше?


Romul

09 Октября 2008

А я думал, что в Delphi Unicode поддерживается уже давно. Интересно, что же тогда поддерживалось раньше?
Строки в кодировке UTF и не более.


Romul

09 Октября 2008

Кстати повторяю, статья написана давно, когда Delphi 2009 не было.
Зачем повторяться, надо было либо давно выкладывать, либо доделать под текущие реалии.


Михаил Фленов

09 Октября 2008

2Romul
No comments


Notez

09 Октября 2008

2Romul

ох и насмешил как всегда. добей меня, расскажи отличие UTF от unicode?  

2Миша

в следующий раз не забудь спросить разрешение у Romul-а на выкладывание статей.


Romul

09 Октября 2008

добей меня, расскажи отличие UTF от unicode?
Не UTF от unicode, а UTF-строк от полной поддержки Unicode(исходники в UTF, идентификаторы в UTF, вывод на консоль в UTF, по умолчанию везде UTF, etc.), если ты не понимаешь разницы, то это конечно проблема, но лично твоя.
Полной поддержки Unicode в Delphi не было, и судя по отзывам её нет и в Delphi 2009(хотя прогресс в эту сторону налицо), так что жди дальше...


Notez

10 Октября 2008

Romul красавчек. спасибо, ты меня действительно добил. расскажи еще что-нибудь, а то сегодня пятницо. а на будущее, отзывы больше слушай и unicode это не только UTF и нафига исходные коды в UTF тем более не пойму, хотя они в Delphi в Unicode уже очень дааааввввноооо. поставь его и посмотри своими глазами. исходники и dfm файлы перевели в Unicode еще с появления Kylix, чтобы была совместимость кодом между Kylix и Delphi. извини, но просто чтоб поржать, объясни мне, как Borland сделала совместимость кода между Kilix/Linux и Delphi/Windows без использования unicode? какой UTF используется в Delphi?


you_all_know_me

10 Октября 2008

А я думал, что в Delphi Unicode поддерживается уже давно.

Нормальной поддержки юникода в дельфях еще никогда не было.
Читаем 4 пункт до просветления.
http://www.codegear.com/products/delphi/win32/whats-new/

Notez, не показывай свою безграмотность, а если хочешь просто поржать - гашиш тебе поможет.


Михаил Фленов

10 Октября 2008

Поддержка Unicode действительно есть уже давно. Я сам не проверял и не ставил Delphi 2009, но говорят что расширение заключается в том, что тип String теперь WideString по умолчанию. А раньше нам никто не мешал использовать WideString и W функции, в DFM действительно все можно сохранить в Unicode. Так что какого-то прорыва с точки зрения Unicode я не увидел. В VS C++ поддержка Unicode происходит точно так же, только C# изначально писался с Unicode, но у него и преимущество, как современного языка.


Romul

10 Октября 2008

Тут обсуждается статья о Delphi 2009, написанная ещё до её выхода, а вот один из отзывов от человека, который ею пользовался:

Вот, блин. Перешли на Юникод называется, а кодировка файлов по умолчанию - CP1251. C консольными приложениями по-прежнему морока с AnsiToAscii.

У меня нет повода ему не верить, тем более что подобный отзыв не единичный... Т.е. поддержку Unicode расширили, но до полной так и не дотянули...

говорят что расширение заключается в том, что тип String теперь WideString по умолчанию.
Да, чтож ты к этим строкам привязался, вон на PHP тоже можно строки в UTF-8 выводить, скажи ещё что он тоже Unicode поддерживает. :-D

какого-то прорыва с точки зрения Unicode я не увидел.
Вот с этого и надо было начать, ты получается опять не понял самой сути, то чего ждало большинство программистов, использующих Delphi, ты даже не заметил...

Вот, например, ты утвержаешь, что DFM в полной мере давно поддерживает Unicode, а теперь попробуй докажи это: опиши как заставить Delphi 2007 сохранить в DFM  несколько меток, с текстами из разных кодовых страниц, например символы с такими кодами:
263C 2211 066C 018F 00DF
После неудачной попытки сделать это, запусти Visual Studio и убедись, что все эти символы можно вставить хоть в одну метку. Да у C# преимущество, но зачем надо врать, что Delphi давно поддерживает Unicode? А это ведь всего лишь один из многих примеров отсутствия поддержки Unicode в Delphi 2007, Delphi 2009 я не видел, да и не особо хочется, по заверениям CodeGear поддержку Unicode наконец добавили, но судя по отзывам до сих пор только частичную.

Это Notez`y по малолетству и неопытности ещё простительно путать поддержку Unicode с поддержкой строк UTF, а тебе - нет!


Михаил Фленов

11 Октября 2008

Ты пытаешся сравнить Delphi с C#. C# абсолютно все хранит в Unicode. Delphi работает и с тем и с тем. Он ПОДДЕРЖИВАЕТ Unicode и не более, но это не значит, что теперь все должно быть только Unicode, он не основан на нем. А старые приложения, которым это не нужно, зачем им нужно получать гемор?

Поддержка в Delphi уже давно полная, просто сейчас некоторые моменты упростили. В Java тоже файлы Ansi, а Unicode сообщения выносятся в отдельные property файлы, а файлы с Unicode текстом/сообщениями подключаются к файлам с кодом. Это нормальная ситуация для языка, который работает и с 1-нобайтными строками и с 2-х байтными. В C++ тогда тоже не полная поддержка и врят ли когда-то будет полной, как у C#, но это поддержка, вполне корректная и вполне нормальная.


Alexo

11 Октября 2008

Вот, блин. Перешли на Юникод называется, а кодировка файлов по умолчанию - CP1251. C консольными приложениями по-прежнему морока с AnsiToAscii.

У меня нет повода ему не верить, тем более что подобный отзыв не единичный... Т.е. поддержку Unicode расширили, но до полной так и не дотянули...


По умолчанию да 1251, собвственно так и говорили, что по умолчанию будет старая кодировка, даже SaveToFile без параметров сохраняет в ANSI, укажи кодировку и будет сохраянть в нужной кодировке исходники тоже можно в Unicode сохранять.


Romul

11 Октября 2008

Он ПОДДЕРЖИВАЕТ Unicode и не более
Он ЧАСТИЧНО ПОДДЕРЖИВАЕТ Unicode и не более.
Вот с этим я даже и спорить бы не стал.

А старые приложения, которым это не нужно, зачем им нужно получать гемор?
Какой гемор? Чтобы со старыми приложениями всё было пучком UTF-8 существует, хотя особо косячным приложениям он может и не помочь...
К тому же старые версии среды никто не отменял. Или BDE тоже надо было для старых приложений оставить? Нет? А чего тогда такие двойные стандарты?


Михаил Фленов

11 Октября 2008

Частично, это значит, что что-то сделать нельзя. В Delphi можно с Unicode сделать все, по крайней мере я не слышал, что что-то нельзя. Есть неудобства, но это не значит, что нет реализации. Неудобства есть и в C++, и это проблема всех старых языков.

Delphi, как и С++ в ближайшее время не станет полностью Unicode, они не являются основанным на Unicode, они просто поддерживают его. От BDE отказались и от Ansi возможно откажутся, но со врменем. BDE тоже не выкинули в первом же релизе. И на сколко я помню, его долго не выкидывали. А вообще выкинули?


Alexo

11 Октября 2008

От BDE отказались и от Ansi возможно откажутся, но со врменем. BDE тоже не выкинули в первом же релизе. И на сколко я помню, его долго не выкидывали. А вообще выкинули?


В 2009 присутствует dclbde120.bpl, но по умолчанию уже не устанавливаеться.
В 2007 по умолчанию еще ставился.


Сергей

21 Марта 2009

Здравствуйте Михаил (Фленов). Очень хотелось бы увидеть ваш обстоятельный обзор вышедшей DELPHI 2009. Очень интересно мнение компетентного человека в этой области. Судя по тому, что ваши яйца (которые Фаберже) до сих пор находятся в другой корзине, рискну сделать вывод, что либо вы ещё не рассматривали эту среду, либо вам больше по душе Visual Studio. Так ли это?


Михаил Фленов

22 Марта 2009

Delphi 2009 я не видел еще, потому не смогу ничего написать на данный момент. Я уже говорил, что денег на нее у меня не хватает, слишком дорого, поэтому скорей всего обзора и не будет. А Visual Studio я использовал всегда, просо теперь он стал основным.


Just Nick

29 Aпреля 2009

In Delphi 2009, the entire development environment -- including the IDE, the Code Editor, the RTL, and the VCL framework -- is fully Unicode-enabled, allowing your applications to run on any Windows locale and to accept virtually any form of Unicode data. Business is being done today with Unicode data. Applications, no matter where they are run, need to be able to accept, process, and display Unicode information. Delphi 2009 makes that possible.


Net

29 Aпреля 2009

2Just Nick
Ты забыл скопировать в 4-м абзаце вот это:

Further, if you need to localize your applications to other spoken languages, Delphi 2009 provides a powerful set of translation tools to allow you to target emerging markets with your products.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне