Авария на японской АЭС


17 0

Не хотел поднимать этот вопрос, потому что он не по теме, но информации поступает вообще мало и с каждой стороны идет разная. Но меня сегодня поразило то, что японцы не то, что протормозили с ликвидацией аварии, они продолжают тормозить.

Радиационный фон растет и они уже не могут тушить с земли и второй день тушат с воздуха. Меня взбесило то, что они тушат только двумя вертолетами. Да там надо всю авиацию поднимать и топить станцию в воде так, чтобы она утанула. Ну сколько два вертолета могут перенести воды в день? Да это мелочи жизни.

Я не атомщик, но мне кажется, что если Япония еще немного протормозит, то будет полная жопа. Уже пора топить станцию в воде тысячами вертолетов, чтобы стержни захлебнулись в воде. Че там в России по этому поводу говорят?


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Степан Литвинов

17 Марта 2011

В России в нете много заголовков, в которых Япония во время Чернобыля говорила, что дикарям нельзя давать атом. А так у нас в универе все преподы пытаются оценивать трезво: 1. Никто из ихних специалистов не сказал сколько будут еще пылать стержни. Ведь даже на Чернобыльской АЭС вроде еще полыхает. Какие они использовали стержни? У многих период полураспада сотни и тысячи лет... 2. Похоже что Японцы пытаются отмыть деньги создавая видимость, что не так уж плохо. Пытаются сохранить экономику, т.е. деньги, когда надо объявлять чрезвычайное происшествие и выводить людей из Токио! Но когда пипец экономике... 3. Просто темнят не хуже совковых времен. И как заметил Михаил 2 вертолета это крайне мало. Темболее морской водой! Там же соль, которая может неизвестно как провоцировать новые реакции, да и просто соленой осадок ухудшает теплоотдачу. 4. Если до аварии на охлаждение работали сумасшедшие мощности по охлаждению с колосальными мощностями, то эти вертолеты и пожарные машины выглядят очень глупо... Они не в состоянии заменить тот объем воды, который был...


Михаил Фленов

17 Марта 2011

2Степан Литвинов

Спасибо, все очень доходчиво. Ты связан с атомной энергетикой?

Я читаю российские новости, но и в них тоже все по разному пишут и что реально твориться не понятно.

У меня вообще сложилось ощущение, что работники станции сбежали из страны еще позавчера, когда пояли, что там полная жопа на станции и остановить реакцию нереально и сейчас там простые пожарные пытаются создать видимость спасения станции, хотя они не понимают, что делают, потому что не знают ничего об атомной энергетики как и я.


Михаил П.

17 Марта 2011

По каналам твердят,что якобы Курилам радиационная опасность не грозит. Вроде в суматохе тока Филипинны, да Америка с Канадой немного суетятся, т.к. ветер в их сторону дует.
Там пора уже все борной кислотой заливать, а они реально припахали тока два вертолета. Михаил прав, при таком раскладе дело кончится для Японии очень печально.


Степан Литвинов

17 Марта 2011

2Михаил Фленов
Нет, не с атомом. Я к.т.н. механике твердого тела. Но с преподавателями общаюсь, которые к.физико-математических н., они в физике что-то понимают :) Да и так даже можно просто посмотреть на факты, чтобы более-менее реально оценить ситуацию. Если правительство говорит, что все нормально, а работники бегут с атомной станции как крысы с корабля, то это о чем-нибудь да говорит :(


Степан Литвинов

17 Марта 2011

Вообще у нас больше беспокоются об нашей экономике. Если рухнет японская, то это может вызвать колосальные мировой экономический кризис. И у России тогда вообще нет шансов его хоть как-то перенести. У остальных стран тоже. Перенесут скорее всего такие, как северная корея, которая "закрыта" от мировой экономике. Возникает вопрос: и на кой х... нам это ВТО. У меня нет ни одного знакомого, который поддерживал бы вступление в ВТО...


Михаил Фленов

17 Марта 2011

Как экономист по образованию могу сказать, что ВТО нужно не нам, а Европе.

Про мировую экономику не соглашусь. Даже если стереть японию с лица земли, мировая экономика не пострадает. Потребление японии внешних продуктов минимально, они в основном экспортируют. Их экспорт электронники быстро замется экспортом из кореи и китая. От падения экспорта машин тут же выиграет США. А вот США как раз самый крупный мировой потребитель. Они жрут товары со всего мира и при этом производят на много меньше. Если хотя бы автопром США испытает небольшой подъем из-за падения апонской промышленности, то весь мир будет в шоколаде.

Мировая экономика страдает, когда падает потребление в мире. Япония в мировом масштабе потребляет мало, потому что они как раз закрыты. Они покупают у России только ресурсы и точно так же будут покупать. А если где-то и сократятся поставки, то Россия будет больше продавать в Европу. Я уверен, что мировой товарооборот и даже Российский восстановится быстро.


Степан Литвинов

17 Марта 2011

Если посмотреть нашу нормативную литературу, к примеру СНиП по расчету бетонных конструкций при действии высоких температур, то там говорится, что модуль упругости бетона при 300С падает до 40% от первоначального значения при 20С. Дальше никание цифры не приводятся... Температуры плавления стали примерно 1500С, свинца 327С. Там температуры, как передавали, достигала 2000С. Т.е. бетон уже не в состоянии держать какое-либо внутреннее давление и может лопнуть только от температурного давления. Если использовали стальную арматуру в конструкциях, то бетон ее может защищать от температуры, но не 5 дней же. Арматура уже может поплавиться, вследствие чего бетонное изделие уже не является конструкцией, а только грудой мусора. Если были какие-либо свинцовые конструкции, они уже давно перестали бы существовать (см. температуру плавления выше). Такие температуры не может выдержать ни одна конструкция... Может и спец материалы, не спорю. Но они врядли расчитываются на действие таких температур и давления в столь длительный период времени. Кроме того, в конструкциях за это время могут развиваться деформации ползучести, усадки, которые могут привести как в уменьщению внутреннего давления в конструкциях, так и к резкому увеличению... Меня больше поразило, что В.В. докладываются не атомщики, а кто-нибудь из правительства, и говорит варианты не действительные, а которые хочет услышать начальство... :(


Степан Литвинов

17 Марта 2011

2Михаил Фленов
За экономику спорить не буду. Не силен в ней. Как у нас говорят об этом, я так и передал...
Очень жалко японцев, хоть и немного враги (в отношении Курил, к примеру), но сейчас по-человечески сочувствую. Слишком сильный удар...


oleg

17 Марта 2011

Да там уже и нло летало, три видео смотрел, качество не айс, но что-то непознанное. Вот кое-что еще, остальное вы знаете...

"Заголовки японских газет во времена аварии в Чернобыле"

1 Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!

2 Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе!

3 Коммунистическая диктатура лжет о положении в Чернобыле!

4 Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!

5 Половина СССР превратилось в радиоактивную пустыню!


Селиванов Константин

17 Марта 2011

Ужасная трагедия в Японии. Мне кажется или японцы растерялись и не знаю что делать или преднамеренно темнят.

Плохо то что их АЭС не подчинены государству. Когда произошла авария не своевременно было доложено о ней премьер министру.

Перед трагедией на Чернобыльской АЭС советские ядерщики говорили не нужно передавать АЭС энергетикам.

Каждый должен быть на своем месте и тогда многих трагедий можно избежать.

2Михаил Фленов

Ничего нет удивительно что тушат только два вертолета. Не так много вертолетов предназначены для такого, нужна специальная защита. А то получится как с Чернобылем. Пускали тушить совершенно голые вертолеты, без защиты и в итого сколько людей погибло.

2Степан Литвинов
Приятно встретить коллегу. Я к.ф-м.н занимаюсь динамикой твердого тела, в частности авиационными и космическими системами.


Михаил Фленов

17 Марта 2011

Как я видел по телеку, они используют простые вертоли.


Михаил Фленов

17 Марта 2011

Мне тоже жаль японцев и я горд за Россию, что она одна из первых побежала помогать реально делом, а не сочувтсвием. И при этом я пока не видел никакого злорадства над японцами и подобных заголовков, как вы вспоминаете в нашей прессе.


Алексей

18 Марта 2011

Что касается Курил...так японские власти борются за эти острова прежде всего не как за территорию, а за большое количество рыб,нет,даже очень большое,которые водятся в тех водных районах.
Вчера по первому каналу шел диспут по этому поводу(по поводу аварии),так выяснилось,что все энергоблоки построенные в Японии были спроектированы еще в далёких 80-х(если не ошибаюсь)и они не были рассчитанны на события такого масштаба.По мировому стандарту э.блоки строятся таким образом,чтобы они могли выдержать толчки в 7 баллов и не более и Япония,что самое глупое,последовали этому стандарту...на такой-то территории...где литосферные плиты двигаются каждые 5 мин.


CodeVoyager

19 Марта 2011

Злорадства в нете насчёт японской катастрофы полно.
А японцы молодцы-уже восстановили подачу охлаждающей воды в 2 энергоблока.А остальные приходится тушить с помощью вертолетов и пожарных машин.Кстати с вертолетов тушить сложно,так как нужно попасть именно на реактор с такой высоты.
И не нужно забывать,в Чернобыле проблема была с 1-м энергоблоком.А в Фукусиме с 4-мя.Так что думаю японцы лучше знают,что делать.


19 Марта 2011

2Алексей
Что касается Курил...так японские власти борются за эти острова прежде всего не как за территорию, а за большое количество рыб,нет,даже очень большое,которые водятся в тех водных районах.

Если рванут все 4 реактора возможно и рыба уже никому не понадобится, если только лохам не будут впаривать зараженную....


Alex Kononov

24 Марта 2011

Физик ядерщик (не я) говорит, что тушить водой уже поздно было и не надо.
Пропустили момент, пока циркониевые оболочки не расплавились - а дальше тушить водой опасно и бессмысленно.


oleg

26 Марта 2011

Михаил, может быть сделаете заметку "Скоростной ремонт дорог в Японии"? В гугле первая строчка, там 3 фото и краткая статья. Как люди не только умеют строить дороги, в отличии от России, где это беда, но и как быстро они восстанавливают разрушенные объекты (у нас бы народ и не заметил скорее всего, что дорога испорчена).


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне