Работа с документами на iPad

Можно часто услышать, что основным преимуществом Windows 8 на мобильной платформе является наличие офисного пакета. В принципе, наличие офиса - это положительных момент, но на столько ли прямо необходимый каждому из нас? Не смотря на то, что я буду описывать свой опыт основываясь на iPad (ну что поделаешь, если у меня iPad и нет других планшетов), то же самое будет в равной степени относится и к андроиду.

Я работаю с текстами очень и очень много. Это мой дополнительный доход, поэтому можно даже сказать, что я работаю с текстом профессионально. Больше меня печатает только Дарья Донцова :). Шуткую конечно же, но действительно, я в день набираю очень много текста. 

Раньше я все набирал в Microsoft Office. Мне не нужны все возможности этой программы, потому что в большинстве случаев мне не нужно даже форматироание. По окончании набора текстов для заметно на сайты я очень часто ручками расставляю теши html, а вот что мне нужно - быстрая и без проблемная работа редактора и проверка орфографии, потому что я печатаю много и. Не глядя ни на клавиатуру ни на экран. Куда же я смотрю в это время? В телевизор. Я дома постоянно работаю под телеком. 

Я уже писал, что пробовал как-то перейти на OpenOffice, чтобы сэкономить деньги и не платить MS, но потом решил заплатить. Знаете, набирать текста в Google Docs и то приятнее. 

Google Drive

И вот мы подошли к первой альтернативе Microsoft Office. На iPad можно поставить Google Drive и можно будет набрать тексты прямо в его приложении. Конечно, функций по форматироанию у Google Docs меньше, чем у Microsoft Office, но мне достаточно. Уверен, что будет достатоточно и большинству студентов для написания рефератов, если кто-то еще сам пишет, а не качает. 

Единственный недостаток Google Drive - он ему желательно наличие соединения с интернетом. Когда я на поверхности земли, то тут проблем нет, я использую для доступа к интернету свой iPhone. Просто у меня iPad подключен к iPhone по Blutooth и использую интернет телефона. В принципе, можно сделать документы доступными offline, я надеялся, что это позволит открывать и редактировать файл находясь вне зоны доступа, нообломеступ. Кнопка редактирования просто не реагирует. 

Но в целом редактирование документов в Google Drive отличная альтернатива Microsoft Office и абсолютно бесплатная, так что ей можно пользоваться кажется на всех платформах, включая iPhone и iPad.

Возможности форматироания у Google Drive достаточно скромные, но для мобильной платформы вполне достаточно. Если нужно более сложное форматирование, я всегда могу его добавить дома на нормальном компьютере/ноутбуке. 

Вот чего мне не хватает у Google Drive и чего хотелось бы прямо кровь изо всех ран - так это более мощной проверки орфографии. На планшете я постоянно промахиваюсь мимо нужных кнопок. Не смотря на то, что печатать на экраной клавиатуре относительно удобно и я уже привык, я все же регулярно промахиваюсь. 

Evernote 

Следующая альтернатива - это Evernote. По функциям не хуже Google Drive, хотя я больше использую эту программу для написания небольших заметок. Если нужно написать что-то большое, то я использую все же Google Drive. Эта заметки написана именно в приложении от Google. 

Я думаю, что в Evernote вполне реально написать что-то не маленького размера, просто не пробовал. А в целом эта программа обладает теми же недостатками, что и Google Drive - скромные возможности по форматированию и плохая проверка орфографии. В Evernote можно работать без интернета, но не в бесплатной версии. Чтобы иметь возможность работать офлайн, придется не по-детски раскошелиться за подписку. 

У бесплатной версии так же есть ограничение по передаваемому траффику в месяц, но я пока еще ни разу не достигнул его. Да, я ничего крупного пока не писал в Evernote, но мелких заметок я написал очень много.

Больше всего я предпочитаю использовать Evernote с iPhone на небольшом экране. Когда нужно что-то написать небольшое в транспорте, то тут он проявляет себя просто великолепно. 

OneNote

Опять же, эта программа предназначена для написания заметок, а не статей или крупного текста, но у Microsoft OneNote есть одно большое преимущество - он умеет работать в офлайн и потом синхронизировать текст при появлении интернет соединения. 

Функций форматирования у OneNote вообще не, потому что это все же не редактор документов. Не думаю, что эти функции когда либо появятся. Но я в принципе с успехом писал даже большие тексты. Например, первая часть статьи про git, которая уже была опубликована на сайте написана именно в нем по дороге на работу и обратно в метро. 

Итог

Альтернативы в мобильном мире есть, особенно обрезанному мобильному офису и возможностей альтернативных и бесплатных продуктов будет достаточно многим, если не большинству. Лично я прекрасно могу жить на iPad без офиса от Microsoft. 



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне