Проникновение через доверительные узлы

Когда хакер хочет проникнуть на сервер в какой-либо сети, но не может подступиться к нему, то чаще всего приходится прибегать к использованию доверительных компьютеров. Все машины в сети не могут быть защищены абсолютно одинаково. Задача хакера — найти уязвимый компьютер и попробовать проникнуть на сервер через него. 

Чтобы решить поставленную задачу, необходимо определить, какие компьютеры в сети сейчас работают. Для этого можно использовать классическую утилиту ping, вручную запуская ее для каждого IP-адреса целевой сети, но лучше воспользоваться утилитой nmap. Она может автоматически прозондировать (ping sweep) указанный диапазон IP-адресов. 

Для сканирования диапазона адресов можно воспользоваться следующей командой:

nmap –sP 192.168.1.0/24

После указания IP-адреса стоит знак "/", за которым следует маска сети. Таким же образом мы задавали маску при настройке сетевого экрана. В ответ на директиву программа пошлет ping-запросы на все компьютеры сети и отобразит нам доступные в настоящее время.

Использование ping-пакетов — удобный и быстрый способ просканировать сеть, но может выдать неверный результат, если атакуемая сеть защищена сетевым экраном и в ней фильтруются ping-пакеты. Но Firewall, установленный на подступах к сети, может защитить только от сканирования извне. Для предотвращения внутреннего сканирования необходимо настраивать сетевой экран на каждом компьютере сети. Можно отключить службу, отвечающую на ping-запросы, но ничего не спасет от прощупывания портов. 

После того, как определены все работающие компьютеры, хакер начинает сканировать каждый из них, определяя уязвимые сервисы. Взлом множества компьютеров намного проще, потому что хотя бы один может поддаться, не выдержав натиска хакера. 

После проникновения на один из компьютеров сети, хакер может повторить попытку зондирования с захваченной машины. Так как этот компьютер находится внутри сети, то он может дать более точный результат, потому что это сканирование не будет проходить через сетевой экран. 

При наличии контроля над одним из компьютеров сети процесс взлома упрощается, если существует вероятность следующих событий:

компьютер (захваченная учетная запись) находится в доверительных отношениях с сервером или если сказать по другому, учетная запись имеет права какие-то интересные доступа. В ОС Linux можно указать такие компьютеры, и с них подключение происходит без каких-либо паролей. Никогда не используйте доверительных отношений, потому что это удар по безопасности! Именно поэтому мы не затрагивали эту тему в данной книге; 

пароль доступа к взломанному компьютеру подойдет для входа на основной сервер, или в файле /etc/passwd прописаны пользователи, которые так же работают с сервером. Такое бывает очень часто. Пользователи не любят запоминать много паролей, поэтому используют одни и те же параметры для подключения к любому компьютеру в сети. 

Конечно же, если удастся получить контроль над учетными записями, то это ещё не гарантируют, что хотя бы одна из них будет иметь права администратора на основном сервере. Но иногда достаточно даже минимального статуса, чтобы потом повысить права через уязвимость. 

Проблема использования одного пароля для доступа к разным серверам затрагивает не только простых пользователей. Администратор может использовать пароль fxdgdfg и имя root на основном сервере, а на других компьютерах этот же пароль может быть в комбинации с реальным именем администратора. Взломщики собирают все найденные пароли, и потом используют их для подбора пароля пользователя root. 

Если честно, то я сам грешу проблемой одного пароля для разных сервисов. Но одинаковые комбинации устанавливаю только там, где это не может причинить вред, например, когда регистрируюсь на форумах или на сайтах, собирающих какую-то статистику. А вот администраторские пароли для каждой системы у меня одинаковые.

Вы должны защищать все компьютеры в равной мере и использовать разные пароли для пользователей с правами администратора. 



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне