Компьютер vs Планшет

Когда планшеты только появились, то им стали петь такие крутые песни, что даже пошли разговоры о том, что планшеты могут вытеснить компьютеры. Если говорить о компьютерых, как о стационарных станциях, то тут все и так уже понятно, об этом я говорил уже много лет назад, что стационары будут постепенно вымирать. Ноутбуке на много практичнее, занимают меньше места и они с каждым годом занимают все больше и больше долю на рынке. 

А вот планшеты пока не готовы заменить компьютеры. Да, планшет отличное дополнение к ноутбуку и смартфону, но все же занимают промежуточную позу, должны занимать и мне кажется, что в такой позе и останутся. 

Планшет отлично подходит для следующих задач:

1. Серфить интернет. С компьютера или лептопа (снова простите мой канадский, но так называют ноутбуки в Канаде) читать даже сайты не так удобно, как с планшета. Очень удобно сидеть на диване и читать с 10-ти дюймового экрана, особенно, если это Retina дисплей, хотя и с простого читается тоже неплохо. 

2. Сидеть в приложениях для социальных сетей. Я осматриваю социальные сети только с планшетника и иногда с iPhone. На стационарном компьютере могу только публиковать ссылки на сайты, и то очень редко. А с появлением iPad, я стал пользоваться фейсбуком и гуглоплюсом. Туда ломятся читатели этого блога и если я вижу, что у читателя есть хоть немного интересные посты, то подписаюсь в ответ. 

Для меня социальные сети - это возможность найти вдохновение. Когда нечего писать, то могу зайти в гуглоплюс или фейсбук и посмотреть очеши пишет народ. 

3. Зписаная книжка, ежедвник и так далее в таком же духе. Использовать планшет в качестве рабочего офисного устройства тяжело, потому что набирать на экране что-то большее, чем заметки для блога - проблематично. Ту же курсовую набрать будет тяжело, а вот небольшие заметки и просто органайзер получается отличный. 

4. Развлечение. Планшет - просто великолепно подходит для таких игр, как логические и может быть еще для гонок и в принципе, неплохо справляется со своей задачей в качестве устройства для отдыха. Но я все же предпочитаю играть на более специализированном устройстве - XBox или PlayStation. На компьютере тоже в большинство игра играть лучше, но все равно планшеты с точки зрения развлечения вполне достойные устройства. 

Тут же можно упомянуть и видео. На небольшом экране вполне реально смотреть даже фильмы. Я, наимер, подписался на Netflix и пробовал смотреть фильмы и шоу на большом экране, и вполне смотрибельно. Опять же, можно с большим удовольствием зимним вечером сидеть у камина и смотреть какую-нибудь сопливую классику типа Кашмары на улице вязов с iPad. 

Глядя на все это, может показаться, что планшеты готовы вытеснить и может даже заменить компьютеры и ноутбуки. Возможно когда-то в будущем, но не сейчас. Не смотря на то, что iPad существует не первый год, он все еще не готов, и андроиде устройства так же. И на это есть много причин. 

На планшете неудобно управлять коллекциями фотографий и видео. У меня фотографий на десяток гигабайт, а может и больше и не смотря на то, что все фотографии находятся в моем персональном облаке благодаря WD My Book Live, с планшета очень удобно присматривать коллекции фотографий, но не управлять файлами и тем более обновлять что-то. Обрабатывать офотографии так же на много удобнее и лучше на стационарном компьютере.

Все те приложения, что существует для планшетов или смартфонов - больше похожи на игрушки. Ими можно что-то сделать, но только для публикации в социальны сетях, не долее. Дже для домашней обработки фотографий эти приложения не подходят. 

Обработка видео. Опять же, все мобильные приложения для планшетов пока даже для домашней обработки не подходят. Игрушки это, да и только. 

Набор текстов, который необходим студентам, писателям и просто работникам различных профессий. Возможностей мобильных офисных приложений достаточно для блогеров, но не более. 

Выяснять, кто лучше и кто победит - компьютер или планшет - не нужно, глупо и бесполезно. Мне кажется, что все так и останется. Это такое устройство, которое должно быть простым и не должно излишне усложняться. Майкрософт как-то пыталось создать планшет из Windows, но не сработало, потому что их устройство было излишне перегруженным и скучным. Apple сделало планшеты на много проще и дружественным. Дальнейшее усложнение устройства только погубит его на мой взгляд. 

Майкрософт опять пытается сделать планшеты более функциональными и более сложными, но пока народ не воспринимает эту попытку и Windows 8 продается провалено. 

На мой взгляд, планшет не способен вытеснить или как-то заменить компьютеры. Такие устройства как iPad могут стать хорошими помощниками и отличным дополнением доя компьютера, но заменить, скорей всего нет. Да и не нужно заменять, ноутбуки и планшеты могут ждите вместе и отлично дополняют друг-друга. Как говорил кот Леопольд - давайте жить дружно и оба класса устройств могут жить дружно и существовать на рынке одновременно. 



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне