iPad и iPhone: 50 лучших приложений


12 0

Сегодня увидел книгу iPad и iPhone: 50 лучших приложений на буксе (смотрите здесь) и пролетела мысль, интересно, а кто-то покупает такие книги? Нет, я ничего не могу сказать – хорошая или плохая книга, я ее не читал. Мне сам смысл такой книги непонятен.

Когда пишется какая-то книга, то должна быть цель и нужно понимать, кто именно будет потребителем книг. Опишу на себе. Я пишу для молодых ребят, которые не батаники и умеют прикалываться, тех кто хочет научится программировать и не на батанических примерах, а на чем-то интересном. Поэтому такие книги как «глазами хакера» отличны с точки зрения книг, которые способны заинтересовать людей прикольными примерами. Я прекрасно понимаю, что одна книга серии глазастых не может научить всему, для этого есть другие книги, более подробно описывающие языки.

Кто потребитель этих книг. Для начала нужно понимать, что потребителем iPhone или iPad в России в основном является успешный человек с деньгами. Почему-то в голове сразу проскочили тупые новые русские, которые заработали деньги вышибанием бабок и такие просто не читают книги. Но это первое ощущение, а реальность – больше будет все же образованных людей, уже состоявшихся и уже работающих. Будут ли они заинтересованы в книге, которая рассказывает 50 лучших приложений?

Я вот пытаюсь представить себе человека, который мог бы купить такую книгу, но что-то не могу. Студент? Ну такие люди сами любят что-то изучать да и интернетом они умеют пользоваться. Домохозяйка? Да оно ей нужно.

Мне не интересно, хорошая или плохая книга, меня не интересует, хороший или плохой автор, я этого не знаю и не могу говорить. Мне интересен портрет потребителя. Кто может купить книгу с подобным называнием? Есть идеи?

Когда предлагаете, учитывайте, что этот класс людей должен иметь возможность купить iPhone или iPad. Например, если говорите "студент", то нужно понимать, что студент в России меньше чем студент ... во всем мире. Я давно в России не был, но не уверен, что сейчас студенты могут позволить себе продукцию Apple


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

darth_at

28 Июня 2012

вероятно, домохозяйки или не очень уверенные в себе начинающие пользователи. но таких скорее привлекла бы книга с названием типа "мой первый iPhone", в которой, кроме всего прочего были бы описаны самые необходимые приложения (если такие есть) и работа с ними.


plaha

29 Июня 2012

Я даже не знаю читает такие книги. Тут покупая любую технику инструкцию только по сборке смотришь и все. А описания как работает данная техника не кто не читает. Сморят и разбирают как говорят на месте.


iAlex

29 Июня 2012

Для кого эта книга?
:)
Для тех, кому некогда заниматься перебором приложений в iTunes в поисках лучших из них.


Demoth

29 Июня 2012

Возможно, люди, которые дарят кому-то из знакомых iPhone или iPad, могли бы заодно и книжку купить, так сказать для быстрого старта. =)


Михаил Фленов

29 Июня 2012

Вот в качестве подарка скорей всего идет эта книга чаще всего. Вглядит красиво и модно.


Алексей

29 Июня 2012

"Но это первое ощущение, а реальность – больше будет все же образованных людей, уже работающих."
Реальность Михаил как раз не такая. Образованных людей уже работающих как вы выразились в России среди владельцев iPhone крайне мало всё больше безмозглых сидящих на чьей то шее.
Это кстати не единственная такая книга, в ларьках в Питере вижу постоянно "100 лучших программ для iPhone", "Все секреты iPhone"(ниже мелким шрифтом "описание работы на iPhone"), и даже "iOS 4 - секреты правильной работы". Кажется самые популярные названия перечислил. Так вот по моему наблюдению из 10 женского пола владельцев iPhone они есть у 9 и не как подарок а купленные ими самими потому что "там много полезного". Ну и у 7 из 10 мужского пола владельцев iPhone они тоже есть и по тем же причинам. Такой подсчет конечно не точен, а вот что точно так это то что книги такие привозят постоянно и покупают постоянно и это информация уже от людей работающих в сфере продажи печатной продукции.


Михаил Фленов

29 Июня 2012

2Алексей

Ты говоришь про молодежь? или пообще о народе мужского/женского пола?


Алексей

29 Июня 2012

Вообще. 25-40 лет где то в этих возрастных рамках.


qwerty

30 Июня 2012

Вообще какая-то бесполезная книга. Найти нужные приложения (без учета рейтинга в айтюнс и не всякие ненужные, но "прикольные" приложения) можно и на каком-нибудь форуме, где будет дан полный список действительно нужных прог и описания.
А насчет игр - уверен, что там с десяток частей птичек и подобных им клонов, всякие защиты башенок и тд_


Руслан Даутхаджиев

30 Июня 2012

Небольшая поправка. Я сам с Грозного (Чеченская Республика) и у большинства жителей нашей республики просто "маниакальное влечение" к iPhone. Покупают очень многие люди (в возрасте 20-40 лет) и при том, некоторые, даже не умеют им пользоваться. У кого-то сразу после недели пользования девайсом появляется желание, как можно быстрее продавать телефон. На вопрос, "зачем тогда покупаете?" отвечают "ну, это iPhone..". Как говорится: "все побежали и я побежал")). Многие приезжие к нам удивляются, что у многих iPhone, iPad и т.д. Покупая девайс, ко мне знакомые и коллеги по работе, приходят с кучей вопросов: "а как поставить программу, как сменить мелодию вызова на свою, как настроить интернет, "одноклассники", как закинуть/скинуть фото/видео?" и т.д. У самого появилось желание написать небольшую книгу касательно iPhone и Android устройств, т.к. каждый раз объяснять порой надоедает. Работаю над этой идеей. Все равно рано или поздно подобная литература будет востребована.


Анатолий Шаповалов

03 Июля 2012

я "победил" yum на обе лопатки! CentOS5.8Final отдыхает


Анатолий Шаповалов

03 Июля 2012

моя почта: toliknahodka@yandex.ru


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне