iOS 11


7 0

iOS в целом очень надёжная операционная, у меня с ней очень редко были проблемы, разве что бета версии всегда были нереально отличными. В 11-й версии я уже несколько раз видел странные глюки, включая тот, что на экране.

Последнее обновление так же вызывает вопросы по юзабилити. Не понимаю, посему я не могу удалить все недавние сообщения. Сейчас сообщения делятся на недавние и более старые. Я могу очистить массово более старые, а для недавних кнопки Clear нет. Не понял логики.

Не понял, в чем прикол был в попытке утоптать все функции нижней панели в один экран? Опять же, на мой взгляд очень странный шаг с точки зрения юзабилити. Я достаточно часто пользовался этим экраном, мне нравилось управлять музыкой с него, у меня дома свет и дверной замок управляются с телефона и теперь это не так легко доступно, на мой вкус. Сначала я думал, что нужно просто привыкнуть, но сколько времени прошло, а я до сих пор так и не привык. 

В остальном - изменились иконки, увеличили заголовки в почтовой программе (что ест пространство). Не так уж и много изменений, практически ничего заметного глазу. Передвинули пару функций и назвали это обновлением. 

Ну а про совершенно идиотский шаг - убрать возможность управлять музыкой в iPhone из часов - вообще отдельная история. Кто мог додуматься, что это нам нужно? Я уже писал об этой фигне, теперь я сижу в автобусе, работаю за маком, и чтобы поменять плейлист, я вынужден доставать телефон из кармана. Раньше я мог это сделать с часов. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Michail

02 Октября 2017

Ничего страшного. В следующем обновлении всё вернут и назовут это суперновшество! А мне понравился ios 11. Как-то приятнее стало. Недавно видел тел с 9.3.5.Страх и ужас какой-то после 11.


Иван

06 Октября 2017

Так уж получается, что все мои девайсы от яблока куплены в США.
Читая форумы все больше и больше убеждаюсь, что девайсы РСТ и девайсы для США в чем то разные.
Так при обновлениях прошивок я не получаю глюки новых прошивок, не виснет, не хрипит, в общем не глючит.
Девайсы меняются в процессе эволюции, а проблемы я не получаю. При выходе новых прошивок, постоянно читаю форумы с описанием проблем, глюков. Но у меня их нет по аналогии с форумчанами. Странно все это.


Иван

06 Октября 2017

Перед Новым годом,захожу я как то в учетку и вижу возможность прикрепить свой девайс к учетке через серийный номер(не путать с Icloud). Ну быстренько пальчиками по клаве и видимо с просонья перепутал что то. Прилип Айпад, причем притянул следом за собой и кейсы. Понятно, что их открыть нельзя, но темы обращений просматриваются. Наушники, опять наушники, еще наушники. Стало интересно. Методом перебора последних знаков серийника удалось "прилепить" еще с десяток девайсов. Что то липло, что то нет. Возможно, что липло не только чужое, но и чего еще и не продали или не выпустили. Поигрался - удалил. Весной поменялся веб дизайн и эта менюшка исчезла.
На медни как то звонил по одному мелкому вопросу в тех поддержку, по скайпу. И тут просят меня назвать 4 цифры банковской карты, для окончательной идентификации как личности :). В подсознании что то проскочило, но внимание не заострил. Полез в сумку за картой.
Уже много позже вспомнил, что циферки то я видел ранее. На тот момент была двухэтапная проверка учетной записи. Захожу на сайт Icloud , Нажимаю сброс пароля, ввожу ади, ввожу номер телефона и поражаюсь. Система предлагает мне варианты сброса пароля на мои привязанные девайсы. Причем все девайсы перечислены, с именами девайсов не прикрытыми звездочками. Есть еще вариант- по карте. И вот тут то как раз я вижу эти 4 цифры моей банковской карты... То есть существует вероятность: если Вы нашли телефон с сообщением на экране и номером указанным владельцем для связи. То Вам остается нырнуть в поисковик и поискать почты владельца этого номера по номеру. Ну а русский человек, он прям сыпет ведрами инфу о себе в инет. И если у него двухэтапная авторизация (не путать с двухфакторной),остается только ввести методом перебора все эти почты, номер телефона и звонок в ТП может многое решить с этим девайсом. Но суть не в этом. В одном месте Apple усиливают безопасность, в другом она уменьшается. Rак ни крути, ну прям закон сохранения энергии. Lol!!!!


Иван

07 Октября 2017

Кстати, сейчас на разработке AR-приложений, ввиду отсутствия серьезных можно очень и очень хорошо заработать.


Иван

07 Октября 2017

Реальная история Петра П.. Рассказ знакомого. Место действия: Россия, где то на периферии.
Поздняя осень. Возвращаюсь с работы, лампочка в подъезде как обычно не горит. (Бобров ссскотина, опять спер).
Открываю дверь подъезда, подымаю ногу переступить порог и: В голове снопы искр, как тысячи солнц. Голос из темноты - не тот сссу****а
В iOS 11 появился новый пункт " Учетные записи и пароли". Настоятельно рекомендую для доступа в этот пункт использовать цифробуквенный пароль! Или не храните там пароли связанные с учетной записью. Иначе получится как у Петра, проекция оставшихся 15000 точек вашего лица, от 30000, думаю позволит злоумышленникам завладеть Вашими паролями. В особенности это касаемо постсоветского пространства.


Иван

08 Октября 2017

У знакомого, после прошивки на 11 ось телефон запросил ввести смс код при входе в систему.
Но код на номер не приходил. В учетную запись попасть не смогли требует ввести номер, но последние две цифры номера телефона-другие.(Двухфакторная аутентификация). На странице Icloud вводим айди, пароль, система пишет: что код отправлен на номер с теми двумя цифрами. Никуда не попасть( все манипуляции упираются в этот номер). Но эпл же параноик в безопасности пользователь.
Опускаю глаза от окна ввода кода в низ страницы обновленного дизайна веб страницы.. И вижу: "Необходимо найти устройство?" "Получите быстрый доступ к:". 1. Найти Iphone 2. Apple Pay 3.Настройки Apple Watch. Нажимаю на ярлык Найти Iphone, попадаю в Icloud . Если хотите что то изменить, то все пункты подсвечены синей надписью  "Подтвердите Вашу личность". При нажатие требует ввести смс код. Но!!!Привязанные устройства можно удалить без подтверждения смс кодом, что я и делаю. Гудбай учетка, здравствуй айфон с настройкой "как новый". Что тогда они пытались защитить с помощью Двухфакторной аутентификацией??? Учетную запись от изменения и взлома? Это им вроде удалось в этом случае. Но чем тогда защищен сам девайс? -НИЧЕМ!!!Можно стереть, заблокировать, удалить. Почему так плотно переплелись Icloud.com и appleid.apple.com Что, переезд в новый офис затмил разум? Начиная с 6 модели, что то стал не долюбливать весь этот навязчивый сервис эйпл.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне