Windows Linux система - дверь в реальный Linux


1 0

Я недавно начал слушать новый подкаст Linux Action News и в одном из последних выпусков я услышал о том, что Windows теперь будет поддерживать Kali Linux, который часто используют для Penetration Testing. Только по умолчанию будет ставиться ядро, что не совсем имеет смысл, ведь в Kali самое интересное не ядро, а пакеты, которые идут предустановленными с системой. Да, их вроде бы можно будет установить потом, но ведь как раз теряется самый смак. 

Утилиты для тестинга можно установить на любой дистрибутив, а прелесть Kali как раз в том, что этого делать не нужно. Без утилит это просто очередной Linux. 

А потом в подкасте затронули еще более интересную тему, что Microsoft убивает сама себя тем, что интегрировала Linux поддержку прямо в Windows 10 и сделала установку Linux системы проблемой единственного клика. Если пользователи Windows смогут попробовать Linux не уходя от кассы, то это прямая дорога к миграции.

А действительно, если пользователям дать LibreOffice под Windows и другие программы, доступные в Linux и со временем они перейдут на реальный Linux! Браузером Chrome итак все пользуются, осталось только научить другим программам. 

Хрен там. Эта логика абсолютно ничего общего не имеет с реальностью. LibreOffice уже давно существует. OpenOffice так же прожил долгое время доступным всем. Кто-то не дает их ставить? Их ставят, пробуют, но просто Office от Microsoft обходит практически по всем параметрам открытые аналоги. Я последний раз три года назад пробовал пользоваться LibreOffice, но он не вызывал у меня эмоций. Я с большим удовольствием работаю в более простом Google Docs или лучше заплачу деньги Microsoft. Что-то в этой сфере сильно изменилось? Если вы скажите, что открытый офис прыгнул вперед и его стоит попробовать, я готов дать ему еще один шанс. 

Проблема Linux не его командная строка или какая-то сложность. Эта ОС уже давно простая в использовании и терминал запускать практически не нужно, так что пользователям Windows не нужно приучаться к командам Linux, чтобы мигрировать, проблема же не в этом.

Проблема как раз в программах. Практически все ушло в Web и на десктопе непрограммистам нужно не так уж и много программ. Дайте хороший офис, хороший графический редактор, видеоредактор и управление фотографиями и пользователи пойдут на эту ОС. Стив Джобс прекрасно это понимает, и он решил все эти проблемы в маке из коробки. Там есть все это, я покупаю компьютер Mac и мне не нужно тратить деньги больше ни на одну программу. Поэтому пользователи готовы заплатить чуть больше. Лично я все же потратился на MS Office и Photoshop, но этого большинству делать не обязательно, они без проблем могут жить с тем, что уже есть в составе macOS и так поступают многие. 

В Windows до сих пор проблема с графическим редактором и видеоредактором, но и то и другое можно купить за $200 от Adobe в виде начальной версии и чувствовать себя прекрасно. 

Под Linux до сих пор нет качественной альтернативы. Есть попытки, есть варианты. Я пробовал заставить себя пользоваться GIMP-ом, но Photoshop на много лучше. Я с большим удовольствием пользуюсь Paint.NET, чем The GIMP. 

Linux прекрасно чувствует себя на серверах, где множество программ, сервисов, утилит и он будет продолжать себя чувствовать себя в шоколаде еще долго. Но в десктопной сфере программ не хватает. 

Microsoft интегрирует Linux в свою ОС как раз для того, чтобы принести всю эту армию утилит в Windows и совершенно может не бояться, что домашние пользователи убегут. 

Я бы больше боялся, что серверные пользователи убегут. Очень часто компании начинают писать сайты на .NET только потому, что он проще, но именно эти пользователи могут попробовать командную строку Linux и именно они могут перебежать на настоящий Linux, чтобы использовать утилиты на более приспособленной и при этом бесплатной ОС. Никто же не запускает PHP сайты на Windows серверах (я надеюсь (я верю)). 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

луноход

22 Марта 2018

вы сами же написали, что большинство приложений ушло в веб, а средний пользователь ПК ни в каком графическом редакторе не нуждается. отсюда и пошел кратный рост пользователей Linux based (хотя процент все еще маргинальный) + интерес к линуксам на ПК со стороны Гугла, Valve и Intel, которые кучу человеко-часов оплачивают.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне