Весенняя конференция от MS часть 1


9 0

Весенняя конференция Microsoft 2008 для ИТ специалистов заманивает к себе народ красивым лозунгом - "Герои среди {нас}". Сразу хочется сказать, что искать героев в зале можно с фонариком и фиг найдешь.

Пока я стоял в очереди на регистрацию, первое, что меня поразило - количество людей не знающих английский. На входе выдавали аппараты для синхронного перевода и самое странное, что больше всего аппараты пользовались популярностью возле стола регистрации разработчиков. Не возле стола ИТишников, а возле программеров. Уважаемые программисты - учите английский! Без него сложно стать хорошим программером. Можно, но сложно.

Когда началась конференция, я понял, что английский знают очень мало народу, а большинство не рассчитало свои силы, не взяв аппарат, поэтому хлопали глазами, читали халявную макулатуру, а соседи рядом со мной банально играли.

Но вернемся чуть назад - в очередь на регистрацию. Она была огромной, казалось вот вот очередь превратится в stack overflow. Но нет же. Сотрудники Майкрософт медленно, но верно обрабатывали очередь в четыре процессорных потока, в конце каждого из которых стояли очаровательные девушки. На месте организаторов, я бы создал как минимум в два раза большее количество потоков обработки регистраций.

Конференции Майкрософт - это реальная куча халявы. Тут и красивые букеты, рюкзак, книжки, диски и куча халявных плюшек, которые исчезают со столов как мед у винипуха. В перерывах создается впечатление, что некоторые люди пришли только ради халявы и хавчика.

После вступительного слова некоторые игруны исчезли (видимо удовлетворились полученной халявной), но почему-то количество народу только увеличилось. Теперь народ сидел не только в креслах, но и в проходах прямо на ступеньках.

За пол часа до окончания третьего доклада народ из зала начал разбегаться. Сначала я ничего не понял, потому что внимательно всасывал происходящее, но когда доклад закончился и я вышел в коридор, все стало понятно - обед. Те, кто выбежал раньше уже почти все уничтожили. Пока я пошел за чашечкой кофе, то со столов снесли даже крошки. Удовлетворившись маленькой чашкой кофе и двумя печенюшками, я голодный вернулся в зал, чтобы писать эти строки.

Через некоторое время вернулись остальные программисты. Неужели им платят так мало, что они такие дикие? Даже солидные парни в солидных пиджака бегали за бутербродами как неандертальцы с пикой за слоном. Наверно это в нашей крови и никуда не денется. Конференция поедет дальше по России и если ты пойдешь на нее, чтобы что-то услышать и узнать, то можешь остаться голодным как я, поэтому возьми бутеры с собой.

На конференции раздали анкеты, в которых нужно было расставить оценки выступающим и оставить комментарии. Организаторы говорили, что они реально читают и соревнуются, кто выступил лучше. Уважаемые наивные докладчики. Все, кто сидел вокруг меня расставили оценки до начала первого доклада. И так сделали как минимум половина зала, поэтому доверять результатам можно с трудом. В следующий раз раздавайте анкеты хотя бы после обеда.

После обеда к халяве добавились полные версии продуктов Visual Studio Standard, Windows Server Standard и SQL Server Developer. Все 2008-го года, но вот облом - только на год :(. Ну разве это халява? Диски давали в обмен на анкеты, поэтому все побежали быстрее обменивать анкеты на красивые болванки. Как ты думаешь, как оценивали всех тех, кто выступал позже? Тут уже точно все сто процентов оценок будут отбалды

Но я думаю, что докладчики лукавили, когда сказали, что они соревнуются и смотрят на наши отзывы. На самом деле им нужна база данных по фирмам города, что там установлено, что используется, сколько компьютеров и т.д. Ради этого вся эта халява затеивалась. Анкеты с этими данными самое ценное, и ради этого устраивается тур. В противном случае, дешевле и проще было бы сделать онлайн трансляцию. Но я думаю, что выдать данные фирмы стоит того, чтобы получить халяву. Нам та какая разница? А если в вашей фирме используют не лицензионный софт и вы шифруетесь, то не ходи никуда, или становись законопослушным!

Помимо анкет, есть еще реклама, которая также важна для MS, ведь в данном случае она максимально целенаправлена на тех людей, которые могут принести деньги.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

denis_ionov

19 Марта 2008

Мне помнится, Вы рассказывали давненько о примерно такой же выставке и вывод был такой, что IT технологиям в России дороги нет. Сейчас Вы подтверждаете свои убеждения. Но меня поразила мысль, неужели мелкософт готов выкинуть деньги лишь на то чтобы узнать что стоит из софта на компах в городе?! Зачем им это? Деньги то они не стрясут...


Михаил Фленов

19 Марта 2008

Нет, я говорю, что это самое ценное. Помимо этого в данном шоу есть еще реклама, которая правильно направлена на правильных сотрудников фирм. А ИТ технологиям в России есть дорога. Тут я больше говорю о нравственных вещах и дикости.


KeyWareZ

20 Марта 2008

>>Уважаемые программисты - учите английский! Без него сложно стать хорошим программером. Можно, но сложно.

C этим на все 100% согласен, даже на 1000% :)
я сам с этим столкнулся, столько лет дурака валял на уроках англ. языка в школе и институте, но я понял что англ язык жизненно необходим для успеха. Вот сейчас плачу большие деньги чтобы в меня вбили его. Ой как я пожалел что дурака валял. Сейчас усердно впитываю все знания по англ языку. Экзамен через два месяца вот и учу.

Миша не мог бы ты в краце рассказать что там за доклады были, интересно очень.


elza

20 Марта 2008

C халявой понятно,с фишингом вроде тоже,ну с дикостью у нас в стране никогда проблем не было,это скорее азарт,чем безкультурие.
А было ли что-нибудь действительно интересное,о чём стоило бы сказать?


elza

20 Марта 2008

Да,кстати я купила журнал``чип``,то ли в декабре,то ли в январе,там был диск от Майкрософт и между прочим никакой халявы...
Ну хоть бы что-нибудь,для заманухи...
ШИШ!!!


Михаил Фленов

20 Марта 2008

Вся информация по семинарам, в том числе и видео будут выложены на devdays.ru по окончании тура по России. Самое стоящее было - это рюкзачок. Приятненький и удобненький.


elza

20 Марта 2008

>Самое стоящее было - это рюкзачок.Приятненький и удобненький.>
А это идея!!!Надо както сообщить Биллу:пусть заменит компьютеры,на рабочих столах своих программистов,швейными машинками.И тогда корпорацию ждёт потрясающий успех....
Представляю:носки``Win-Vista``...Кортье отдыхает!!!
:D :D :D


2elza

20 Марта 2008

Носки - это прошлый день. В японии продают туалетную бумагу со списком исправлений вошедших в Vista SP1 =)


Дмитрий Скоморовский

21 Марта 2008

Был на конференции как ИТ-специалист. не совсем сказанным сказанным согласен. если не обращать внимания на отсутствие {героев}, то качество самих докладов на высоте, не все темы конечно для всех будут интересны, но меня заинтересовало большинство. кстати докладчик с богатым юниксовым опытом вспечатлил, (посмотрел-Андрей Бешков) на пленарном докладе сидел на полу у задних рядов с ноутом и доклад правил-на меня места не хватило, рядом с ним стоял.
это по поводу самой конференции. а по поводу организации-да, не очень хорошо. народу много и "мираж" на петроградской с тремя залами не вмещает в фойе всех из 3х залов. сэндвичей на обед вроде всем хватило, только сэндвичи были вероятно по причине отсутствия места, но как хорошо сказал знакомый-компания американская, вот ихнюю еду и подают:).
рюкзак хороший но светлый и маркий, а по поводу дисков-странно было бы ждать неограниченную лицензию от МС. а так для ознакомления и обучения-вполне неплохо.
  только не подумайте что я хвалю МС. по своей работе мне приходится с ними сотрудничать. мне не нравится их политика цен и продаж, но семинар мне кажется вполне неплохим с точки зрения обучения.
ps. невоспитанных наглых кричащих подростков хватало, надо было стараться просто не обращать на них внимания.
pss. часто бываю в "мираже" как в кино, была мысль поп-корн на регистрации попросить, хоть и не любитель:)


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне