The Game - все мы играем в игру


2 1

Я не так уж и часто читаю какие-то книги около компьютерной фантастики, потому что они в основном бред полнейший. Пару месяцев назад я зашел в магазин книжек Apple и увидел там в топе халявную книгу The Game (автор Terry Schott). Ну раз на халяву, то почему бы и не попробовать прочитать. 

Не знаю, будет ли она в ру магазине книг, но кто знает английский я думаю смогут прочитать ее в оригинале. Я так понял, что написал ее канадец и даже главный герой в игре на планете земля оказывается в городе Торонто. 

Смысл книги в том, что все мы в нашем мире под названием "земля" находимся в компьютерном симуляторе. Очередная матрица? Ну почти. 

Люди в каком-то супер крутом мире создали игровой симулятор, в который помещают детей до 16 лет и они там живут, развиваются и учиться. Поместив ребенка в симулятор раза три, они в нем может прожить три жизни и получить три разных профессии, поэтому к своему совершеннолетию он уже готов к суровой жизни.

Дополнительный плюс - симулятор позволяет зарабатывать деньги. Это как Дом 2, который показывают по телевизору и чем больше у твоего виртуального аватара фанатов, тем больше ты заработаешь выходя из симуляции. Там короче целые рейтинги игроков и за них борются не на шутку, развиты ставки и тотализаторы. 

Но очень много и не стыковок. Самая яркая - за один день жизни людей, в симуляторе Земля проходит чуть ли не месяцы. То есть вот мы здесь с тобой прожили сегодня один день, а в мире, где находится наше тело, подключенные к компьютеру, прошел только час. Не стыковка в том, что в книге утверждают, что люди смотрят за виртуальным миром в реальном времени, как Дом 2. Как они это делают, если время у нас идет быстрее? Мы для них на экране будем выглядеть как очень быстро бегающие человечки. 

Ну не будет хам сильно придираться к таким мелочам, это же книга и они там обязательно что-то придумают для отмазки. 

В принципе, в The Game происходит не так уж и много действия и все вроде бы банально. Но почему-то книга затянула меня и я ее прочитал легко и не принужденно. Трудно ее оценивать по какой-то шкале. Я бы сказал, что это средняя по сюжету книга, но с другой стороны всё же затягивающая. Простая, но в тот же время интересная история. 

Сейчас поискал в iBooks, а там еще несколько книг продолжения этой истории, только они платные. Возможно почитаю чуть позже еще одну часть. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку уже лайкнули 1 человек


Комментарии

Michail

31 Августа 2015

На русском не нашел, а на другом языке читать не умею...Увы, я прохожу мимо.


Михаил Фленов

31 Августа 2015

Ну ты не многое потеряешь. Книга читабельна, но не шедевр


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне