Слишком дорогой Agile


1 0

В программировании постоянно что-то появляется, в том числе и в процессе разработки кода. Agile не является чем-то новым, но сейчас я сталкиваюсь с ним все больше и больше, потому что из-за проблем в Agile ко мне приходят и говорят - Миша, можешь сделать для нас проект, потому что наши программисты будут делать это по Аджайл три месяца. 

На мой взгляд Agile реально правильный, удобный и полезный, но если им правильно пользоваться и не злоупотреблять. 

Одной из составляющих Agile являются спринты. Менеджеры разбивают разработку на несколько спринтов и в каждый спринт планируется выполнение каких-то задач. И если что-то не запланировано, то консалтинговые компании, которые злоупотребляют подходом, просто не будут браться за задачу. Их отмазка – у нас не запланировано, так что идите лесом. Причём я такое слышал от двух разных американских компаний. 

Да, спринты это верно и классно для разработки, но если есть срочный баг, который нужно фиксить, то его нужно фиксить, и плевать на все ваши спринты. 

Это знаете, получается классическая русская пословица – заставь дурака могу молится, он и лоб расшибёт. Оно реально так получается, американцы следуют чёткой бумажке и чётким шагам и шаг влево или вправо вызывает у них ступор и они не могут ничего делать. 

В результате разработка получается совершенно не гибкой, ведь клиент не может ничего изменить в процессе, он вынужден ставить даже срочные задачи в очередь и ждать. 

Смысл Agile и разбиения на спринты и маленькие задачи - сложная задача дробится, делается поэтапно, и на каждом этапе анализируется результат. Если что-то идёт не так или меняется требование, то работа адаптируется. Это и есть гибкость. Но это работает только с большими задачами. 

Для маленьких задач идёт другой подход, тут все попадает в баклог, где менеджеры постоянно определяют приоритеты и программисты берут баги по приоритетам и никакие спринты тут не должны влиять на выбор багов. 

Из-за неверного использования Agile программирование может оказаться еще дороже и менее гибким. Но я понимаю, почему консалтинговые компании намеренно бьются головой об стену прикрываясь пантовым Agile - дольше делаем, больше зарабатываем, потому что очень часто у компаний почасовая оплата. 

Давно я не говорил свою любимую фразу - не нужно тупо делать что-то, потому что это тупо. Делайте все с умом. 

Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Временно не канадски

24 Aпреля 2017

Все именно так как написано выше. Я работаю в mid-size digital agency в Голландии. Всех клиентов билят по часам. Соответственно весь Agile компании на руку. Как Михаил написал - чем дольше работаем тем больше заработаем.

Считаю так, если у компании/клиента есть деньги на то что бы делать все по Agile то почему бы и нет. Так же у меня есть опыт работы в проектах где пытались использовать Agile в небольших коммандах и все пошло прахом. Когда кикнули scrum master работа пошла намного живее.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне