Роты программистов


6 0

Министр обороны Щойгу собирается создать роты программистов и отбирать туда лучших выпускников. В принципе, для программистов это будет хороший шанс не терять навыки в течении года после выпуска из ВУЗов. 

В современном мире это конечно же необходимо. В армии должен быть самописный софт, иначе никакой гарантии, что ОС не отправляет ничего лишнего в Майкрософт. Невозможно проверять каждое обновление на жучки, а ведь для Майкрософт достаточно только прислать на все компьютеры обновление, которое соберет данные по просьбе ФБР и Пентагон и в следующем обновлении удалить жучка. Обрубить связь ОС с Майкрософт? Не будет тех же обновлений. Следить за каналом? Зашифрованные данные особо не прочитаешь, что там компьютер шлет в MS. Это так, в порядке бреда, но смысл в том, что я поддерживаю, что в армии должен быть свой софт и нужны программисты. 

Надеюсь, что в этих ротах будет хорошее руководство и будет поставлен правильный подход к разработке. Выпускники университетов обычно достаточно умные и амбициозные, но не все из них будут обладать достаточным опытом для решения серьёзных задач и обычно им нужны наставления более опытных специалистов.

Еще одна проблема - из года службы как минимум пару месяцев новобранцам придётся изучать используемый в армии код, подход к программированию и так далее. На максимальную производительность они будут выходить не ранее, чем через пол года. А еще через пол года увольнение. С такой текучкой персонала за компьютерами в научных ротах разработка превратиться в сплошное обучение и опять же, нужны будут хорошие специалисты, которые все это поставят на правильные рельсы и будут управлять этим делом. Которые не будут уходить через год. 

Меня всегда удивляло, как преподаватели идут работать в ВУЗы и даже в школы за такие копейки. Ведь лучше пойти работать в Майкрософт, к Касперскому или любую другую крупную компанию, где будут платить в разы больше. Как Шойгу будет решать эту проблему? Нужно найти хороших специалистов в руководство роты и платить им достаточно хорошо, чтобы они не ушли в другие компании. Какой смысл идти отличному ИТ руководителю в ИТ роту? 

Даже если решат проблему зарплаты и будут такому специалисту платить хорошие деньги, я почему-то уверен, что у такого специалиста будет запрет на выезд из страны. Так что до увольнения лучшими курортами для него будут курорты краснодарского края. Это опять же минус работы, на который человеку придётся согласиться. Я бы наверно не согласился на это. 

В общем, мне очень интересно, как там все это поставлено. Столько вопросов. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

cyttic

19 Ноября 2015

Что-то не верю что из этой затеи выйдет что-то хорошее. По крайней мере если это будут обычные срочники, только что выпускники вуза, то можно ли рассчитывать что они сделают какой-либо качественный продукт за год да еще на голом энтузиазме? (или патриотизме)


Overdrive

19 Ноября 2015

Так используют Linux, какой MS.
А такие организационные вещи уже чудо манагеры должны разруливать.


SerIt

19 Ноября 2015

Может стрельнуть только в "контрактном" виде, никаких срочников или только на "низшем" уровне обслуживания. Но тут уже поулчается просто ИТ компания под крылом армии.


darthat

19 Ноября 2015

А в качестве методологии разработки там будет, извините, Pizdyuli-Driven Development?
Так же, как комментатор выше, сомневаюсь, что срочники смогут что-то толковое создавать за год. Разве что им будут поручать только простые задачи кодирования. В общем, интересно, что у них получится.


Storm

20 Ноября 2015

>> Невозможно проверять каждое обновление на жучки

У нас в компании проверяют. Обновления накатываются пачками раз в месяц и только те, которые аппрувнул отдел безопасности и т.д. На сколько я знаю во всех крупных компаниях так, во всяком случае знакомые рассказывали нечто подобное про Яндекс.

>> Еще одна проблема - из года службы как минимум пару месяцев новобранцам придётся изучать используемый в армии код, подход к программированию и так далее. На максимальную производительность они будут выходить не ранее, чем через пол года. А еще через пол года увольнение.

Опять-таки ситуация типичная для любой крупной компании: пришел джуниор, обучился и свалил через год туда где платят больше, проекты поинтереснее и т.д. Те кому это будет по душе будут оставаться в армии и дальше, служить по контракту. Проблемы не вижу особой, на армию вполне себе накладываются паттерны управления из энтерпрайза. Если проводить работы в сотрудничестве с каким-нибудь аналогом НИИ (как это и должно быть), то вот тебе и квалифицированные кадры: архитекторы и прочие.

Если бы это было реальностью я бы с удовольствием пошел служить: кормят, поят, одевают, жилье предоставляют, зарплату какую-никакую платят, в звании растешь, физические упражнения, а за это всего лишь код надо писать, по-моему красота, идиотизма в армии хватает, но плюсов явно больше.


Михаил Фленов

20 Ноября 2015

Компании, где работают не более года обычно мало чего добиваются. В хороших компаниях текучка на много ниже и программисты все же работают на много более года. Меньше не более 5%.

Оставаться в армии может быть и будут, но для этого же платить должны будут хотя бы на уровне коммерческих предприятий.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне