Россия может перейти на Linux


10 0

Сейчас на синусе прочитал, что Путину предложили перевести все государственные органы с Windows на Linux. И тут же написано, что российские разработчики настаивают на изменении формулировок и замене термина "СПО" на "отечественный софт". И я поддерживаю это.

Во первых, переход должен быть не только с Windows на Linux, а вообще на отечественное ПО. Никаких санкций, просто в России полно хороших специалистов, способных писать свой софт и почему бы не делать этого дома? Китай так поступает, да и США так же поступает, а они не вводили никаких санкций. Почему в России государственные органы кормят иностранных программистов? Это один из основных законов экономики, что государство должно поддерживать своих производителей и закупка софта внутри - это и есть такая поддержка.

Из последнего предложения вытекает и вторая притензия - переход не должен быть чисто на СПО. Я всегда был за хороший софт вне зависимости от лицензии. И если софт хороший, то почему бы не использовать. Так что переход должен быть на хорошее отечественное ПО, даже если оно и стоит денег. Как компании зарабатывают - на поддержке (при бесплатном продукте) или на коробке (при бесплатной поддержке) - это уже не так важно.

В общем, я поддерживаю переход на отечественные разработки. Это не должно быть национальным проектом, никакий национальщины. Это должны быть нормальные рыночные продкуты, которые будут закупаться государством. Это может быть госзаказ, но не национальные ОС и не национальные поисковики. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Николай

20 Октября 2015

Сколько лет примерно похожие предложения выдвигаются уже? Вроде еще до твоей эмиграции планировали перейти т.к. бюджета не хватает и тд. Вот только итог мы все прекрасно знаем :)


Михаил Фленов

20 Октября 2015

Раньше я слышал именно о национальных проектах, типа национального Linux. Это я до сих пор считаю бредом.


Michail

21 Октября 2015

Ну это невозможно в России. Или распилят деньги или втридорога будет.Да и зачем изобретать велосипед?


Евгений

21 Октября 2015

Дело в том, что государство пытается это уже делать. Ничего хорошего это не приносит. Например, приняты законы о защите ПД, разработаны правила для АРМов, согласно которым на них должны быть установлены СЗИ, разработанные по российским ГОСТам. Однако, это не совсем честно. Во-первых, это дополнительные расходы на бизнес, во-вторых, качество СЗИ, довольно низкое. Приходиться ставить их для вида, а реально пользоваться другими средствами. Так быть не должно. Компания сама должна выбирать какое ПО ей для соблюдения законодательства использовать, а не выбирать по принуждению. Это не честная конкуренция. А каких иностранных программистов кормит наш бизнес? Речь о Microsoft или Oracle опять? Ну так разве у нас есть ОС, СУБД собственной разработки или может быть будут? Как раз многие отечественные разработчики и используют импортное ПО для создания конечных бизнес-приложений. Или им текстовые файлы или dbf использовать? Может самим СУБД разработать? Ну так СУБД - это один из сложнейших видов ПО и с помощью одного штатного программиста с незаконченным высшим образованием, сознать ее с нуля обычная компания, торгующая гвоздями, не сможет. Кстати, те же СЗИ от "Кода безопасности", строят свои решения на базе Oracle + IIS. Вот тебе и отечественные разработчики. О чем тогда говорить? Да у нас нигде полное импортозамещение не возможно. Дело в том, что у нас итак в основном используется полуотечественный софт. 1С, установленный в каждой конторе. Нет? Хотя и разработана платформа на основе импортных технологий. Что еще то от нас хотят?


Незваный гость

21 Октября 2015

Конечно, государство должно поддерживать своего производителя. Закупать следует те отечественные продукты, которые наиболее конкурентоспособны на открытом рынке. И нужно создавать благоприятный бизнес-климат в целом, проводить разумную и последовательную политику, а главное, предсказуемую. Ничего подобного при нынешней власти я представить себе не могу. Правильного иногда говорят много, но потом делают все наоборот.


gedonik

21 Октября 2015

"Никаких санкций, просто в России полно хороших специалистов, способных писать свой софт и почему бы не делать этого дома?"
Потому что это никому ненужно, это ведь - не купи-продай и получи 500% прибыли и больше, тут нужно инвестировать, вкладывать, чтобы получить хороший продукт, а у нас это не в почете.

"Государство должно поддерживать своих производителей" - ну если только эти производители научаться из воздуха нефть и газ добывать ... =) в другую сторону мозг, судя по всему, там не работает =).

Конкретно по теме перехода гос. аппарата с винды на линукс, или на что-то другое - заведомо плохая идея, ибо там куча людей на уровне пользователей на троечку, а в линуксе они там только мышкой по рабочему столу водить смогут.


LostF

21 Октября 2015

gedonik прав, Linux это вам не виндушка.)


Overdrive

21 Октября 2015

Когда за последние 2Х лет убили производство. Раньше производили каждый второй самолет в мире, сейчас нули. Почти все закупается из за границы. Когда даже компании из оборонной промышленности это 70-80% иностранный капитал. Когда 80% медикаментов импортные. Говорить о какой-либо импортозамещении нет смысла. В нынешних условиях это невозможно. И не только в софтверной области.


Мда...

22 Октября 2015

Ага..только пока тенденция такова: Берем не качеством, а делаем гавно софт, точнее софт крутой, по меркам 2000 года. И начинаем его насильно впаривать. И сидишь потом материшься как это внедрять. :)


Владимир

20 Июля 2017

Overdrive, надо с чего-то начинать. Текущая ситуация - это не обоснование будущего провала или невозможности что-то изменить.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне