Raspberry PI - нереально тормознутый


10 0

У меня уже давно есть Arduino плата и я с ней иногда играю, и вот решил купить на сайте Microsoft свеженькую Raspberry PI 3. Я с Linux особо не играю сейчас, мне macOS хватает, и вот поэтому решил купить  малинку и заодно на ней можно и тестировать свои сайты в Linux. Я не люблю виртуальные машины, предпочитаю физические. Покупать целый компьютер ради редко используемого Linux не вижу смысла, поэтому Raspberry PI отличный выбор. 

На удивление плата пришла с установленным Linux. Я помню на какой-то презентации MS говорили, что на малинку можно бесплатно ставить Windows 10, но сама отгрузила плату с Linux. 

Но даже Linux оказался нереально тормознутым. Сын подключил ее к телевизору и мышка двигается нереально медленно. 

Я ожидал, что молинка будет медленной, но если честно, не на столько. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Леонид

09 Июня 2017

А я играюсь с beaglebone, крутая штучка


Дмитрий

09 Июня 2017

Этот микрокомпьютер весьма требователен к электропитанию — для нормальной работы необходимо использовать источник питания, способный выдавать не менее 2А, а лучше 2,5А тока.

При недостатке питания Raspberry Pi скорее всего запустится, но будет очень сильно тормозить.

Вообще, Raspberry Pi может тормозить по 2 причинам: либо используется медленная microSD-карта (ниже 10 класса скорости), либо не хватает питания. Если не хватает питания, то на подключенном к микрокомпьютеру экране в правом верхнем углу будет отображаться желтый значок молнии.

Питания может не хватать по 2 причинам: слабый источник питания (например, большинство зарядных устройств для смартфоном выдают ток до 1А) или плохой USB-кабель.


SergeyS

11 Июня 2017

Рекомендую попробовать Pine64, стоит примерно столько же, только производительность на высоте и никаких торомозов


Сергей

12 Июня 2017

Ставь BolgenOS и не парься.


Гость

07 Июля 2017

Вот как раз по этому есть спецыальная версия - Windows IoT. Но там графической оболочки нет, так что подключить к телеку и провести мышкой уже не выйдет - только удалённая конслоль, а на самой малинке лишь небольшое меню с базовыми параметрами настройки.
Есть такой же родичь и от Google - Android IoT.
Насчёт использования с RaspberryOs - то у меня первая версия и как WiFi шара (прикупил спецыальный адаптер к этой версии - WiPi) и закачка на ночь (не совсем хорошая практика, так как происходит износ SD карты) вполне юзабельна.
Как десктоп почти не использую.
Хотя как игровая машына на спецыально написанных приложениях способна выдавать 60 fps в 1080p - видео ядро там то что надо.
https://www.youtube.com/watch?v=RqtdlWhSfPg
https://www.youtube.com/watch?v=0fEbjljGVHw


DarkHobbit

26 Ноября 2018

По-моему, покупать на сайте Microsoft одноплатник с предустановленным линуксом - это изначально какая-то странная идея. Linux для MS это прямой конкурент их собственным продуктам, и глупо ожидать, что они туда вкатят что-то  оптимизированное по быстродействию. Если только изначально ориентироваться на снос предустановленного дистрибутива и установку своего, но тогда зачем покупать у MS, наверняка есть и более нормальные по цене варианты.
Ну и то, что выше про питание написали, звучит вполне правдоподобно, да.


Василий Митрич

04 Июля 2019

У самого давно назрела мысль купить малинку. Купил, поставил распбиан, интерфейс довольно дружелюбный и адаптирован по максимуму для оконных юзеров винды. но при подключении мышка еле движется, тормозит ютуб. не мог долго понять в чём причина. наконец прочёл, что всему виной слабый источник питания. буду искать максимально мощный


Михаил Фленов

05 Июля 2019

У меня мощный источник, я проверял и мышка тормозит, если она беспроводная. Проводная работает отлично


я

26 Сентября 2022

брехня.. источник 2.5 активное охлаждение, флешка 10я рпи3 все равно тормозит.. мне надо то только видео из интернетов а мышь не двинается вообще..


Михаил Фленов

26 Сентября 2022

Не понял, что именно брехня. Искал на странице про охлаждение и ничего не сказано. Про тормоза флешки тоже ничего


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне