Расизм в ИТ


4 0

Сейчас по телеку смотрю передачу, в которой ведущий с черным цветом кожи рассказывает про расизм в ИТ индустрии. Почему этого ведущего интересует именно ИТ индустрия, а не уборки улиц? 

С помощью обвинений в расизме некоторые пытаются проложить себе дорогу в лакомые места. В киноиндустрии крутятся большие деньги? Хорошо, если недостаточно черных или геев, всех будут обвинять в расизме. Уже даже в классических сказках для детей появляются геи, хотя это сказки и их суть не том, что кто-то натурал или нет. 

В ИТ большие доходы по сравнению с другими отраслями? Ну зашибись, вместо того, чтобы учится, повышать свое образование, проще обвинять всех и компании вынуждены будут больше внимания при найме обращать не на знания, а на цвет кожи или ориентацию. 

За 7 лет в Канаде я еще ни разу не встречался с расизмом при найме в ИТ области, но если честно, в компаниях где я работал, действительно очень редко встречаются программисты с черным цветом кожи. Но не потому, что их не нанимают. 

Я в своей нынешней компании проводил много телефонных интервью и на собеседование после меня попало 4 человека, 1 китаец, 1 девушка с Молдовы, один бразилец и один Канадос. Обратите внимание, несмотря на то, что я русский, в этом списке нет ни единого русского. После моего интервью следующий этап прошел только один человек – бразилец и сейчас он работает в нашей команде. 

По моему ощущению, мир уже победил расизм, и уж точно это произошло в Канаде. Здесь совершенно нет ничего подобного и людей нанимают не за цвет кожи, а за знания или финансовые запросы. Меня уже начинают раздражать постоянные обвинения в расизме. 

Я слышал, что в канадском IBM сейчас большинство программистов из Индии. И что теперь мне выбегать с плакатами и кричать, что это расизм? У меня другое объяснение, просто из личного же опыта у специалистов из этой страны чуть ниже финансовые запросы и ниже требования к рабочему окружению. Но это мое мнение. 

Я допускаю, что есть компании или может быть рекрутеры, которые по жизни относятся к какой-то определенной нации плохо. Есть политические конфликты среди народов. Но говорить о расизме во всей индустрии - бред.

А давайте теперь возмутимся, что в баскетболе преобладают люди с определенным цветом кожи. А ведь там тоже зарплаты высокие. Представляю, что станет с баскетболом, если там начнут брать не за умение владеть мечем, а за цвет кожи. Чтобы победить расизм каждая команда вынуждена будет взять хотя бы одного белого, одного китайца, одного из меньшинств и т.д. 

Сначала все смотрят на профессиональные качества, а цвет кожи, вероисповедание и принадлежность к группам совершенно никого не волнует и не должно волновать, потому что людей определяет не цвет кожи, а сами люди, их знания и умения. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Ololo

05 Aпреля 2017

Учесть что среди индусов 99.99% полнейшеих говнокодеров можно их не собеседовать дабы не тратить своё время и это не имеет ничего общего с расизмом, просто статистика, плюс у них ужасный акцент, даже ужасней отвратительного русского акцента. А среди негров просто профессия программиста не особо популярна, слышал только о David Fowler из Microsoft, вот он реально классный программист.


Александр

07 Aпреля 2017

Не сочтите меня расистом, хотя я никогда и не был толерантным. Но каждая национальность преуспевает в чем то своем. И в каждой нации есть свои алмазы. Уж если суждено белому человеку руководить, то пусть он этим и занимается.  


Чингис

05 Февраля 2018

Родом из Бурятии, живу и работаю в Новосибирске. Проблем с работой не возникало, а вот с поиском квартиры хватает объявлений типа "исключительно для русских". Предвзятого отношения к лицам не славянской внешности в этом плане не мало.


Михаил Фленов

05 Февраля 2018

Ну тут не обязательно расизм. Люди часто относятся к индусам и китайцам нормально, но даже в Канаде при сдаче квартир ставят условие, что ни в коем случае не эти рассы, а только белые. Просто индусы и китайцы в головке используют специи и потом квартиру от запаха не очистить.
В России я не встречался с подобными условиями и не могу сказать с чем ты столкнулся - с расизмом или боязнью.
Но работу же ты смог найти без проблем и именно об этом пост, что на работу нанимают по профессиональным качествам. Особенно в США и Канаде. Тут при найме на работу расизмом вообще не пахнет.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне