Расход памяти в приложениях


4 0

Когда я купил MacBook Air, то мне прекрасно хватало 4 гигабайт оперативки. X-Code и Photoshop могли существовать одновременно и я не ощущал тормозов. Сейчас 4 гигабайт уже не хватает. Я могу работать с Adobe Photoshop или X-Code, но не обоими сразу. Для нормальной работы программистам и дизайнерам уже нужно 8 гигабайт оперативки. Если работать с виртуальными машинами, то нужно уже 16. 

Если запускать больше двух виртуальных машин, то тогда уже можно и более 16 гигабайт, хотя мне сложно представить себе такую необходимость. Если нужно более двух виртуальных машин, то тут уж лучше завести отдельный сервер для подобного и держать их там. 

Но в расходе памяти меня очень сильно удивляет, почему сейчас вот Microsoft Word попросил 154 мегабайта, а у Atom Helper аж 356 мегабайт. Хелперу редактора кода нужно в два раза больше оперативной памяти, чем целому  текстовому редактору с огромным количеством возможностей. 

С такими расходами наверно действительно стоит покупать 16 гигабайта оперативки уже сейчас, иначе года через 5 уже может не хватить 8-ми. У меня Surface с 8-ю и он бегает отлично. У MaсBook Air всего 4 и тут мне хватает, но на пределе, когда открыты все программы, которыми я пользуюсь. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Александр

17 Ноября 2016

Вспоминаю школьные годы , когда у друга был комп  celeron 1.7 ггц и 256 мегабайт оперативки. Мы играли в Serious Sam: The Second Encounter , игра бегала очень шустро, конечно когда монстров вокруг накапливалось огромное количество то она подвисала, но играть можно было. А  теперь телефон на андроиде с 512 мегабайтами оперативной памяти говорит что у него закончилась память. Придумывают новые языки программирования, создают новые фреймоворки вот только полагаются не на экономию, а на то что конечный пользователь докупит процессор помощнее и памяти побольше.


Spider_NET

17 Ноября 2016

Atom жрет память из-за технологии на которой он разработан. Это ж Chromium.

Уже где-то говорил, мне хватает на маке 8 гигов оперативки, но думаю, что лет через пять, разработчику будет требовать минимум 32. Сервера - это конечно сила, но не всегда есть возможность вынести все на сервер. Особенно это относится к разработчикам у которых нет постоянного рабочего места. На своей машине проще все поднять и юзать на этапе разработке.


Spider_NET

17 Ноября 2016

Меня еще удивляет размер современных приложений. Особенно это касается мобильных. Вот вчера, оновлял WhatsUp и увидел, что программа весит уже 96 мегабайт. Мессенджер!!! Мобильный!!! В мою юность Windows 95 (целая ОС) весила каких-то 50-60 мегабайт :-)


Владимир

16 Декабря 2016

Скоро настанут времена, когда не тот комп будет считаться крутым, где запустилась и не тормозит последняя крутая игрушка, а тот, где запустился и не тормозит хром, или visual studio, или основанные на них редакторы:).
Как-то уже начинает раздражать тенденция необоснованного роста потребления ресурсов современными приложениями. Раньше ругали "Кризис"(игра), за то что он много жрет ресурсов, теперь Кризис нормально работает, зато текстовый редактор и браузер сожрали всю память. Не дая бог еще студию запустить - диск и проц на сто процентов:). Вот они новые реалии.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне