Quality Source


0 0

Совсем недавно написал статью Администраторы за открытый код и в ней я говорил о том, что администраторы не должны бездумно поддерживать открытый код, потому что это не вихря интересах. Чувствую, что не все меня поняли правильно и от поклонников открытого кода посыпались письма. Поэтому я сегодня решил поговорить о моем отношении к коду в любых его проявлениях.

Я уже не раз говорил, что я не отношусь к поклонникам открытого или закрытого кода, я отношусь к людям, которые любят качественный код в любых его проявлениях. Если это качественный открытый проект, такой как линух, то я буду поддерживать его всеми четырьмя конечностями в тех областях, где линух проявляет себя с положительной стороны. Последнее очень важно, например, в качестве веб сервера линух зарекомендовал себя прекрасно и я с удовольствием буду его там использовать, но в качестве игровой платформы эта система пока отстает, поэтому бездумно лепить линух нп домашние компьютеры фермеров не стал бы.

С другой стороны у нас есть окна - качественная платформа. Да, чтобы не говорили другие, лично я считаю эту платформу достаточно качественной для домашнего пользователя. Ну не нужно моим родителям в их года знать о правах доступа, нужен простой способ загрузить компьютер, запустить skype или ICQ и пообщаться со мной или внуками через Интернет. В данной сфере окна справляются на данный момент просто прекрасно. Есть еще Apple, но он для меня пока еще дороговат.

Мне абсолютно все равно на чем написана программа, мне абсолютно все равно, какую лицензию она использует, мне нужно, чтобы она выполняла положенные функции. Именно поэтому я являюсь сторонником движения Quality Source и буду стремится к этому в своих проектах. Да, идеальных проектов не бывает, но стремиться мы должны.

Если еще раз вернуться к администраторам открытому коду, то я пока еще продолжаю думать, что админам не выгоден открытый код, потому что не выгодно банкротство ИТ компаний. Но более не выгодным и глупым является установка и мучение с программами только потому, что у них лицензия OpenSource. Не смотрите на лицензию, устанавливаете только хорошие программы, которые качественно решают поставленные перед ними задачи и не вызывают излишних проблем.

Должен ли код быть открытым - это уже отдельная тема разговора и об этом мы поговорим в следующий раз.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне