Почему программист не должен использовать Денвер?


20 0

Есть такие установщики для WAMP (Windows Apache MySQL PHP) или MAMP (Mac Apache MySQL PHP), которые запустил, и они ставят что-то на локальную систему, что упрощает конфигурирование локального Web сервера, базы данных и PHP. Создание нового сайта для локальной разработки потом сводится к простому вводу домена для сайта, выбору директории и клику мышкой. Все остальное пакет берет на себя. 

Я когда-то пользовался такими вещами, сам использовал программу MAMP локально. Ну действительно, на много проще. 

Только вот рабочие сервера не будут работать на подобной программе, там уже точно будут ставить LAMP с репозитория и каждый по отдельности. Если программисты могут писать локально сайт на Маке, то на реальном сервере он скорей всего будет крутится на Linux виртуалке, так уж исторически повелось. Запускать PHP сайты на Windows сервера немного расточительно. Не вижу смысла тратить так деньги. 

К чему это я? Ах, да. Денвер и подобные программы действительно упрощают создание сайтов локально. Но если честно, то изменения на столько небольшие, что даже не вижу от них смысла. Просто самому руками прописать новый сайт в Apache конфиге очень просто. Достаточно один раз попробовать, и вы сможете создавать новый сайт локально за минуту. Потом просто еще руками придется поправить свой host файл, чтобы обращаться к локальному сайту по имени, но уж это точно все умеют делать. 

Мне кажется, что программисты обязаны уметь конфигурировать LAMP с нуля. Точнее с дефолтовой конфигурации, которая устанавливается по умолчанию. Если изначально конфигурировать все самому, то потери во времени будут небольшие, потому что ну реально просто это делать. Если даже вы столкнётесь с проблемой и будете биться головой об клавиатуру в попытке решить её, уж лучше решить ее заранее в dev, чем потом столкнуться с ней в рабочей копии и биться головой уже там и думать, почему же рабочий сервак не работает. 

Даже просто обладая VPS (Virtual Private Server) для своего сайта, умение и постоянное самостоятельное конфигурирование очень сильно помогает. Просто знать, как конфигурировать Linux - это хорошо, но вот когда делаешь это постоянно, то регулярно приходится решать какие-то проблемы и только таким образом набираешся опыта. 

Я стараюсь все конфигурировать сам и вам рекомендую. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Сергей

21 Ноября 2015

Никогда не возникали проблемы с переносом и работой сайта с локального денвера на линукс хостинг.
Есть отдельный сервер дома на котором стоит Vesta панель с помощью которой организовал себе хостинг сайтов находящихся в разработке, опять же таки на компе за которым работаю мне таки проще запустить денвер чем идти в подвал включать сервак (меньше шума) хотя у меня пробуждение сервака идёт по локальной сети, и ходить тоже не нужно если честно но всё равно.... удобнее зайти в нужную папку открыть блокнотиком файл и подкоректировать его на горячую чем постоянно закидываться по ftp. в основном работаю с джумла и вордпресс, изобретать велик в виде своей CMS не считаю нужным если этого не требует заказчик. самописный у меня только блог и то только потому что мне так интереснее.


Overdrive

21 Ноября 2015

Из под Windows лучше не разворачивать LAMP, среда окружения должна быть максимально приближена к боевой. Лучше поднять виртуалку с Linux и все поставить в нее. Или вообще поставить Linux и разрабатывать из под него, все брать из реп, не надо задумываться откуда качать Denwer'ы что они в себе содержат.


Алексей

21 Ноября 2015

Ну в линуксе то сконфигурировать не проблема(особенно скопировав рабочий конфиг и добавив виртуальный хост), а если разработка ведется под виндой приходится использовать денвер)


Евгений

22 Ноября 2015

Я раньше использовал Denwer сейчас перешел на OpenServer, так как OpenServer постоянно обновляется и есть поддержка php 5.6.
Вопрос к web программистах ? кто использует паттерн MVC с сочетании с ООП, я попытался, и что то не фига не пойму, как все связать в ооп стили, отличие от процедурного стиля php, хотя прекрасно понимаю, что сейчас эра ООП, и во все фирмы требуют ООП стиль а не процедурный    


Ololo

22 Ноября 2015

После того как .NET будет рабоать под Linux и Mac, то PHP и прочее говно уж тем более нафиг никому не будет надо соответственно и дэнвер тоже.


Overdrive

23 Ноября 2015

2Ololo наврятли .NET будет разрабатывать под Mac и Linux. Значит все приложения что есть на винде отдадут конкурентам.
Mono это OpenSource и MS никак не поддерживается.


Евгений

23 Ноября 2015

Ololo, а когда будет .Net кроссплатформеный ?


fcoder

23 Ноября 2015

В первую очередь - денвер для начинающих. Они будут только начинать освоение PHP, поэтому простой установщик может быть очень полезен чтобы сэкономить время.

.Net - уже кроссплатформенный. .Net Core CLR сейчас в стадии RC и подает большие надежы. Он лёгкий и очень быстрый. Имеет развивающуюся кросс-платформенную IDE - Visual Studio Code.

Я бы сказал что это очень грамотный ход со стороны microsoft - отдать технологию в опенсорс когда приемущество C# как языка по сравнению с Java особенно высоко - http://соснули.рф/ - не реклама, а список болезней Java которых нет в C#
MS задружила с RHEL. Коллега из RedHat говорит что это всерьез. Скоро .Net там (а значит и в centOS) будет чувствовать себя как дома.

Думаю начало конца будет когда в VS Code появится решарпер.


Ololo

23 Ноября 2015

В первом квартале Майкрософт обещает выпустить Entity Framework и ASP.NET которые не будут зависить от ОС и вэб сервера(IIS), и будут работать на CoreCLR(это и есть официальная и кросплатформенная версия .NET), будут работать на Linux, Mac. Entity Framework будет работать даже на мобильных платформах. Новый компилятор C# сам уже написан на C# и соответственно не зависим от ОС, что Андерс Хэльсберг подтвердил на интервью.


Михаил Флёнов

23 Ноября 2015

Core будет упрощенной версией, в которой будет только база. На сколько я понял, это значит что ты не сможешь запустить любое приложение на любой платформе, только те сайты, которые используют Core и ничего лишнего.


Ololo

23 Ноября 2015

Всё основное там будет, учесть какие тяжёлые технологии ASP.NET и Entity Framework и им хватает фич из CoreCLR, то для своего кода точно хватит. К тому же уже разработчики многих популярных библиотек уже сейчас адаптируют их к CoreCLR, к выходу уж точно всё будет. Ещё слышал, что после открытия исходников .NET разработчики Mono в тупую копируют куски кода из .NET к себе, значит он тоже будет работать не хуже оригинального .NET


Евгений

24 Ноября 2015

Так .Net будет полностью кросплатформеный или только ASP.Net ? и когда точно будет уже кросплатформеный C#, и какая среда надо для этого ?


Xcode

24 Ноября 2015

Mono)))


Ololo

24 Ноября 2015

WPF врядли перенесут, так как он сильно завязан на DirectX. На счёт IDE, то выше уже ответили - Visual Studio Code


Иван

24 Ноября 2015

Если что, человек который на  картинке к новости, мертв.


Overdrive

25 Ноября 2015

2fcoder У C# и Java немного разные прикладные области применения, из за разной инфраструктуры. C# больше используют на дэкстопе и вэб, Java в интерпрайзе по большей части. Хотя и то и то, используют и там и там.
Как я вижу, единственный большой косяк в Java это отсутствие дженериков в рантайме из за type erasure. Но это скорее связано с консервативной политикой Java, и все что имеется в C# ни что иное как синтаксический сахар. Java упор на простоту.
В том же Scala полноценные замыкания с поддержкой каррирования, вместо убогих делегатов в C#, потом есть треты, акторы и многое другое, о чем C# может только мечтать.


Radekk

26 Ноября 2015

не спорю что настраивать сервер и понимать большую часть настроек полезно и необходимо, но какого черта на рабочих серверах этим должны заниматься программисты а не админы??? Нам что мало зоопарка из технологий которые нужно знать?
Итак уже легенда о тыжпрограммисте ходит, сломался большой адронный коллайдер - тыжпрограммист починит все.
Они совсем уже обленились, а в некоторых местах и безграмотные. видел как ставят апач и мускул, а про пехашпе(у французов услышал, красиво блин звучит) в упор забывают, а потом с пеной у рта кричат, что твой код - гавно и ты вообще не специалист поэтому ничего не работает. Да некоторые банально овальные глаза делают когда слышат про mod_rewrite.
мы сами по ходу плодим таких одминчегов, потом сиди и разбирайся за них, типа у программистов итак работы мало сидите и ничего не делаете тут.

Core будет упрощенной версией->
я слышал что кроссплатформенными станут вебформы и мвц и еще этот выпердыш веб пейджес, а винформы и прочие даблю пи эф останутся чисто виндовыми это так? Хотя в студии уже можно писать на ойос и рубероид, но тут я так понял код будет преобразовываться в нативный код(если я правильно понимаю).

.NET будет рабоать под Linux и Mac ->
а под мак он нафига нужен то??? для десктоп приложений там вроде обьектный си и свифт есть, а сервера на маке выдохли давным давно и никому не нужны нафиг ибо цена у них как у недорогого суперкомпьютера, а толку ноль. не зря они пулей вылетели с этого рынка. ибо торговать телефонами это одно, а серверный рынок малость другое.


Ololo

26 Ноября 2015

Я думаю, под Mac актуально таким людям как Михаил. Ведёшь разработку на Mac, а продакшн уже будет на Windows или Linux.


Александр Юськов

02 Декабря 2015

Евгений  вы задавали вопрос : кто использует паттерн MVC с сочетании с ООП, я попытался, и что то не фига не пойму, как все связать в ооп стили, отличие от процедурного стиля php, хотя прекрасно понимаю, что сейчас эра ООП, и во все фирмы требуют ООП стиль а не процедурный  


если интересно то напишите мне в VK  - https://m.vk.com/drbios  и я вам скину маленький сайтик написаный при помощи паттерна MVC с сочетании с ООП  . Там в основном весь секрет в файле htaccess


Олег Евгеньевичь

06 Декабря 2015

А всё просто. XAMP и Denver ставятся сразу и через 3 минуты после скачивания я работаю с кодом. Apache требует по крайней мере настроек httpd.conf, а по максимуму нужно подключить PHP (последний сейчас в альфе и требует минут 30 сидения в php.ini чтобы просто выяснить какие модули могут вызвать падение апача). А ещё нужно подключать mysql, phpmyadmin. Всё это нужно настраивать, подключать, и тестировать. А если занят 80 порт - то ещё и лезть в службы и выяснять что происходит. При том что функционал получается довольно скудный. Я всё также получаю простое редактирование кода на локальной машине. Конечно на поиграться - очень полезно. Но на практике очень сильно зависит от занятости и итоговых задачь.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне