Почему цена моей книги всего 100 рублей?


18 0

Интересный вопрос по поводу цены моей последней электронной книги. Для тех, кто не в курсе о чем я говорю, разговор идет о книге по большим сайтам и приложениям http://www.flenov.info/ebook.php. В этой книге я рассказываю о своем опыте работы над сайтом с достаточно большой нагрузкой. Это всего лишь опыт, судя по первым отзывам прочитавших этот опыт оказался многим интересным. И это приятно знать. 

Но сегодня я хотел бы поговорить о цене книги. Я установил цену в 100 рублей, когда это было чуть меньше 3 долларов, а сейчас после падения рубля стоимость в долларах упала до двух. И так пока и останется, ведь я не особо и планировал зарабатывать какие-то огромные деньги. Это был проект, в котором я писал то, что хотел и в то же время хотел узнать, можно ли заработать на подобной работе. 

Итак, до сих пор книгу купило почти 120 человек. Это значит, что я заработал на ней 12 тысяч рублей. По курсу доллара месячной давности это было $350. Ну что сказать, это достаточно мало. Если бы я хотел заработать больше, то установил бы цену в 200 рублей. Думаю, что не более 10 человек отказалось бы платить на 100 рублей больше, хотя даже уверен, что было бы меньше, а значит сумма дохода могла бы составлять до $700. Ну это хоть немного лучше.

Итак, у меня на блоге до 1000 уникальных посетителей в день, хотя чаще держится в районе 800 и проседает на выходных. При такой посещаемости блога я смог продать 120 копий электронной книги. Если кто-то хочет зарабатывать на продажи подобных книг, то популярность этого человека должна быть на много выше моей и я думаю цена книги так же должна быть выше. 

Плюс - если решитесь писать что-то, то лучше нацеливаться на более широкую аудиторию. Моя книга все же узконаправлена и полезна будет не всем. 

Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Виталий

05 Декабря 2014

Михаил, я не совсем понял цели темы. Ты объясняеш почему книга стоит 100 руб. или хочеш понять почему при стоимости в 100 руб. книгу купили все 120 человек?


Михаил Фленов

05 Декабря 2014

Во втором абзаце говорю почему 100р, а потом просто привожу факты и рассуждаю о продажах


Storm

05 Декабря 2014

Во-первых книга очень узкая (я бы вот с удовольствием купил бы, но не занимаюсь высокнагруженными приложениями), во-вторых цена достаточно дешевая, если верить всяким книгам по бизнесу, то в среднем книгу купит одно и то же количество человек независимо от цены, поэтому ее можно смело ставить выше. Тем более что средняя цена электронной книги в нашей стране (сужу по издательствам "Питер" и "МИФ"): 300-400р. Можно было бы спокойно ставить цену в 200-250р и это было бы довольно дешево.

Во-третьих я так понимаю это был просто маленький "ленивый" эксперимент, а не попытка сделать бизнес. Потому как просто попиарив книгу по специализированным сообществам + закупить немного рекламы + кинуть бесплатных экземпляров на рецензию авторитетным блогерам, можно было добиться гораздо большего выхлопа (а усилий на пару вечеров). Плюс тут не выдерживает критики "посадочная страница" - краткого описания и оглавления явно не достаточно чтобы заинтересовать публику. Нужны красивые картинки, выдержки самого "сочного" материала и т.д, скачать пару глав на пробу за твит и т.д. - можно миллион идей напридумывать, чтобы заинтересовать публику.

В-четвертых я уверен продажи бы увеличились если бы вы просто прикрутили банальную систему оплаты, потому что отправлять деньги "кому-то там" (при всем моем к вам уважении) в надежде, что он тебе вышлет на почту книгу, я бы лично не стал. Плюс мне банально было бы лень даже копипастить номер счета в яндекс.деньги (я сейчас говорю, как человек сомневающийся брать или нет). Я хочу жмакнуть на кнопку, и залогинившись в систему оплаты нажать "Оплатить" и чтобы книга упала мне в Downloads.

Резюмируя вышесказанное ваш эксперимент я считаю очень успешным, вы получили удовльствие от написания книги, принесли пользу людям и продали целых 120 экземпляров,  при очень узкой тематике и полном отсутствии маркетинга, как такового! Я считаю это очень и очень круто, без шуток.


Devil

05 Декабря 2014

Да че вы паритесь? 100р потому что там не больше 100 страниц. Это брошюра, фиг ли.


Михаил Фленов

05 Декабря 2014

То есть 1000 страниц могут стоить по твоей логике 1000 рублей и не важно, какая информация и какая польза?


X-Ray

05 Декабря 2014


отправлять деньги "кому-то там" (при всем моем к вам уважении) в надежде, что он тебе вышлет на почту книгу, я бы лично не стал.


В общем мысль практичная, но не в этом случае. Автор книги - Михаил Фленов - личность достаточно известная и не доверять ему нет никаких оснований, поэтому приобрел книгу без всяких опасений. Ранее приобрел и прочел несколько книг (начиная с Библии дельфи) еще в бумаге и считаю автора одним из лучших по простоте и понятности подачи материала, а это немаловажно. В похожем стиле (по-крайней мере мне так показалось) пишут Андрей Шкрыль и Алексей Федорчук, книги которых также очень просты в изложении и понятны для начинающих.


CodeVoyager

05 Декабря 2014

Михаил, если хотите заработать на том, чтобы учить других людей - советую обратить внимание на Udemy . Там можно выпускать платный онлайн курс, и есть примеры как люди зарабатывали много на этом.


owl

06 Декабря 2014

Михаил, доброго времени суток! Не был у вас около двух лет.
Storm дельный комментарий написал вам! Как заметил X-Ray, вы, человек в определённых кругах известный, автор многих книг, некоторые из которых были настольными руководствами на первых шагах. На подобных книгах можно заработать, да деньги не большие, но тот опыт, которым вы решили поделиться можно продавать и дороже, но дороже, значит качественнее. Как сказано выше, посадочная страница+реклама+хороший продукт(актуальность) = достойная плата за ваш труд.
Подумайте над этим, у вас всё есть, чтобы продавать себя.
P.S. Радует, что спустя два года, я нахожу ваш блог таким же интересным как и черт его знает сколько лет назад :-)


Михаил Фленов

06 Декабря 2014

Чтобы зарабатывать столько, сколько я сейчас зарабатываю программированием, мне нужно будет продавать слишком много копий. Это нереально.
У нас на работе боссы написали книгу и она стала бестселлером. Знаете сколько копий книг они продали? Я слышал, что 5 тысяч. Сейчас вот такие тиражи.

Да и я все же практик, я люблю программировать и даже если бы книгами можно было бы заработать, я все равно делал бы это только ради удовольствия.


Devil

08 Декабря 2014


То есть 1000 страниц могут стоить по твоей логике 1000 рублей и не важно, какая информация и какая польза?


Как ни странно, есть определенная корреляция между толщиной книги и ее ценой. Книги в 1000 стр. в книжном примерно стоят в районе 1000р. Полезность каждый устанавливает для себя сам, а издательства продают исходя из затрат на ее изготовление. Бывают, конечно, исключения в виде накруток за перевод, за картинки, за имя автора, за само издательство и т.д.


BMV

08 Декабря 2014

Да и я все же практик, я люблю программировать и даже если бы книгами можно было бы заработать, я все равно делал бы это только ради удовольствия.
Ну судя по соотношению кол-во книг  и кол-во программ написанные Вами, все же писатель, если не прав тогда поправьте меня.


Михаил Фленов

08 Декабря 2014

Не прав. Я считаю даже критерий оценки неверным. Во первых, я пишу не только программы, но и делаю сайты и кажды из них программирую отдельно, уникально и никогда не использую движки. Во вторых нельзя оценивать количеством. Это то же самое что оценивать книгу по страницам. Если и оценивать то по времени затрат. У меня рабочий день 8 часов, где я пишу сайты и программы, а на книги я тратил максимум 4 из своего свободного времени и такое я мог себе позволить очень давно. За последние 6 лет трачу на книги и блогинг ежедневно не более 1 часу. Так что я все же практик, чем писатель. Я в 8 раз больше практик, чем писатель (8 рабочих часов на программирование против 1 на писательство).


Phos

09 Декабря 2014

У меня вопрос которого, если память не изменяет, в книге не было: где советуешь хранить запросы к БД. В процедурах, прямо в коде, в ресурсах?


Михаил Фленов

09 Декабря 2014

В книге как раз эта тема затрагивалась и там я объяснял почему я не люблю процедуры.


Phos

10 Декабря 2014

Там рассказано только о минусах процедур, я вроде бы больше ничего не нашёл или плохо искал, но альтернатива не описана. Большие запросы в коде не читабельны. Расскажи, пожалуйста, как сам делаешь или как слышал делают другие специалисты.


Михаил Фленов

10 Декабря 2014

У меня все запросы маленькие и они в коде. Опять же, в книге написано, что нужно писать максимально простые запросы, они выполняются быстрее. Большие бывают только финансовые запросы и отчеты, которые лежат в файлах.


Phosgen

10 Декабря 2014

А можешь рассказать более подробно как вы это делаете, пожалуйста. Мы вот делали похоже как ты сказал: маленькие запросы прямо в коде. Большие в файлах, файлы называли логически по тому что делает отчёт. При старте приложения читали все файлы и загружали их в Dictionary, ключом является имя файл без расширения, а зачением собственно сам запрос. Минусом такого подхода являлось например что не было подсказок по запросам так как ключмо была строка, а в целом достаточно удобно, ещё возможным минусом может быть то что можно просто зайти в папку и увидеть все запросы. Сейчас я подумываю может юзать файлы ресурсов для этого, но этот подход тоже не без минусов.


Михаил Фленов

10 Декабря 2014

Финансовые запросы в памяти у меня не хранятся. Они достуны только в админке и работают по разу, максимум два в день. Загрузил, выполнил, убрал из памяти.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне