Пиратство в Канаде


1 0

Сейчас читал заметку по поводу пиратства, и автор говорит, что благодаря пиратству и достаточно свободному доступу к нелегальному софту, многие из на смогли получить навыки работы с программами, которые в США стоят очень дорого. В этом мы получили преимущество над американцами, у которых проблемы с доступом к нелегальному софту. 

Я тоже когда-то думал, что в США и Канаде все такие правильные и боятся нарушить закон, но, когда я пришел на первую свою работу в Канаде, я был шокирован, что там полно нелегального софта. Мне выдали новенький MacBook Pro, на который поставили нелегальный MAMP и нелегальный Adobe Photoshop, Dreamweaver и были какие-то еще программы.

Это была мелкая компания, у которой был плохой бизнес, поэтому можно было ставить все, что угодно на свои компьютеры. В крупных компаниях вы такого конечно же не увидите. Когда я перешел в Klick, то там сразу же было написано в правилах, что нелегал ставить нельзя. 

В остальных компаниях, где я работал нелегал не поддерживался, но никто не ходил и не следил, что мы ставим. Теоретически, пользователи могли ставить что-то, но это не поддерживалось политикой компаний и даже запрещалось документально. Но так как никто не следит, теоретически народ мог ставить.

Ну а на домашние компьютеры народ в Канаде ставит все, что угодно. Посмотрите откуда приходят крупнейшие крэки? Я уже давно нелегал сам себе не ставлю и за крэками не слежу, но в лихие 90-е, когда я качал все подряд, почти все крэки создавались в США или Европе и российских команд было не так уж и много. Варезы так же были в основном в США. И даже сейчас, несмотря на то, что так много гоняют народ, за пределами России также дофига вареза. 

Я не могу сказать, где больше или меньше пиратства. Я думаю, что в России все же его больше, потому что тут все же все это более доступно и народ смело качает все, что угодно целыми днями, потому что вообще не боятся наказания. В Канаде и США качают, но чуть аккуратнее, потому что здесь все же боятся наказания. 

Что я имею ввиду под "аккуратнее"? Если в России кому-то нужен графический редактор, то народ качает абсолютно все подряд и может поставить сразу 10 различных редакторов. В Канаде и США сначала выберут тот, что нужен и скачают только его. 

Да, за счет большего выбора в России народ знает больше, но я бы не назвал это преимущество глобальным. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Леонид

10 Декабря 2017

Фууу, верни боковую панель = навигация


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне