Переведет Apple маки на свои процессоры?


4 0

Когда я впервые услышал слух, что Apple может перевести свои маки на свои же чипы, я как-то скептически отнесся к этой новости. Я даже не читал, потому что не понял, откуда вообще ноги растут? 

Сегодня решил почитать и оказывается, слухи появились из-за того, что новый iPad Pro по своей производительности на уровне или даже обходит мак по разным тестам. Если смотреть только на производительность, то конечно же может появится мысль, что Apple захочет перейти на более производительные процессоры с меньшим энергопотреблением. Каждая компания хочет снизить расходы и улучшить жизнь пользователей, но на счет первого я бы поспорил. 

Только ради того, чтобы отказаться от процессоров Apple за переход на A чипы придется отдать хорошенькую сумму денег на обновление софта. Apple уже дважды делала переходы с процессоров Моторола, потом убежала от процессоров IBM и нужен ли компании еще один переход? 

Расходы на программистов наверно основная статья расходов и я понимаю такой переход для продукта, который приносит основную прибыль – iPad или iPhone. Заниматься переходами на платформе, которая занимает маленькие проценты на огромном рынке – на мой взгляд глупость. 

Не удивлюсь, что Apple не против перейти на A10 чипы уже сейчас, они захотят дать макам 20 часов от батареи, но хотелка и реалка не всегда совместимы. Если и планируется какая-то миграция, то я не уверен, что она произойдет в ближайшие два года. Не верю я. Возможно я и не прав и Apple рискнет на такой шаг. 

А ведь если рискнет, то реально может улучшить свое положение и это может подтолкнуть продажи маков на рынке. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

луноход

16 Октября 2017

Apple\'овские процессоры, судя по всему, будут в Маках, но не на замену Intel, а в дополнение.


crsib

17 Октября 2017

Ага, и приложения с iOS запускаться будут. Прямо Chrome OS будет вместо macOS. Для тяжелых приложений ARM пока никакие не применимы, а на маке пока еще есть хоть и тающая, но лояльная горстка профессионалов


леонид

19 Октября 2017

Было бы оч круто, но увы - Тим Кукич распустил команду MacOs в прошлом году и тпеперь все силы бросили на айпад. Маки лучше времен Стива не станут, Тиму интереснее айпады делать


Сергей Ч.

31 Октября 2017

Рискнет. Противиться прогрессу... раздавит. Сделают, более того они уже делают и свои процессы и свой софт, Apple уже несколько лет разрабатывает свой собственный процессор, этот шаг обеспечит независимость Apple от Intel  в первую очередь. Пока все это работает как сопроцессор. И вообще они что то уж сильно разошлись :-) Они что то там не поделили с Imagination и теперь заявляют полностью отказаться от их технологии GPU ускорителей к концу 18го года, а в виду того что разрабатывается свой собственный процессор могу предположить что Apple хочет полной независимости.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне