Открывать по правому клику


14 0

Мне иногда приходится удалённо консультировать и причем не ламеров, а людей, которые разбираются в компьютерах. В основном программисты. Мне открывают по видеосвязи свой рабочий экран и я говорю, что нужно делать для решения их проблем. 

Очень часто замечаю, что люди используют правую кнопку мыши слишком часто. Например, один программист открывает так все файлы и запускает программы. Я ему говорю, запусти программу ХХХ, а он щелкает по ярлыку правой кнопкой и нажимает открыть. 

Я вообще не понимаю, зачем нужен этот пункт меню в выпадающем списке, ведь чтобы открыть файл или запустить программу нужно кликать левой кнопкой мыши. Ты скажешь, что это должен быть двойной клик, и это целых два движения пальцем, но запускать программу через правый клик тоже два клика. Не каждый может быстро кликнуть дважды? Ну есть очень много различных вещей, которые не каждый умеет делать и для таких есть специальные настройки в компьютерах. Все настраивается под любой вкус.

Ещё пример, когда я говорю: кликни на переменной и нажми F12. Меня явно понимают, кликают по переменной, но вместо F12 нажимают правой кнопкой мыши и выбирают поиск объявления там. А почему бы не нажать на клавиатуре. Это же быстрее! Зачем искать себе приключения? 

Ты тоже так делаешь? Почему? Простые вещи и действия - одна из причин, почему я успеваю так много. Просто вместо лишних движений мышкой, я нажимаю клавишу на клавиатуре и экономлю драгоценное время, которое стоит достаточно много в нашей жизни. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Денис Сепетов

27 Октября 2015

Не знаю, почему, но под Windows у меня примерно так и получается. Открываю, зачастую, с помощью контекстного меню... Не знаю, почему. А под Linux я так вообще не делаю. Тоже не знаю, почему. Хм... Может быть это так звёзды складываются? Но если смотреть на всё это глобально, то мышью я что-либо делаю крайне редко - у меня всегда клавиатура в приоритете.


Михаил Фленов

27 Октября 2015

Ну ты меня вообще в тупик поставил. Очень интересно, почему в Windows ты открываешь через правый клик, а в Linux нет. Это же лишние действия!!!


Essi

27 Октября 2015

Не понимаю где вы нашли "лишние" действия то?
Нажать одним пальцем правую клавишу -> сместить курсор на пару пикселей ( действие вообще никакое) и нажать левую клавишу вторым пальцем гораздо легче и получается более плавно чем делать двойной клик левой клавишей, к тому же если у вас не калькулятор то это даже быстрее для большинства людей. Реальная альтернатива по скорости и удобству только мыши с доп клавишей эмулирующей двойной клик.
А остальное ( использовать хоткеи) дело исключительно знания этих возможностей и привычки.


Dmitry

27 Октября 2015

По ходу дела просто у каждого свои привычки.
Я хоть всегда и использую двойной клик, но есть такие ситуации, когда, к примеру, приносят компьютер на диагностику или ремонт, загружается ОС, а там с системой полный хлам, что после появления рабочего стола она еще минут 5-10 чехлится и когда что-то пытаешся открыть двойным кликом, то вообще не понятно, сработал ли он или нет. А так нажал правую кнопку мыши, подождал несколько секунд, пока откроется контекстное меню (бывает что и несколько минут надо ждать), а потом уже нажал левой кнопкой "Отркыть" и уже уверен на 100%, что приложение должно когда-то запуститься )))


Дмитрий

27 Октября 2015

Почти не пользуюсь мышкой


Overdrive

27 Октября 2015

Таким людям нужно попольвазоться Vim :D


Megadragon

27 Октября 2015

Я как раз-таки открываю чаще всего даблкликом :) Даже несмотря на то, что пользуюсь «Открыть с помощью...», Notepad++ и Unlocker.
А вот насчёт примера с F12 я сам в шоке: зачем не использовать комбинацию клавиш, зная её? :) Разве что у него на эту клавишу настроено автоматическое снятие скриншота...


Бурундук

27 Октября 2015

А я замечаю людей, которые вообще не используют горячие клавиши, даже такие стандартные как Ctrl+A/S/C/V/Z, всё делают через меню программы или через правую кнопку мыши.

Зачем вообще придумали двойной клик? Я его везде заменил одинарным и не испытываю никакого дискомфорта.

Кстати, открыть через ПКМ можно в один клик: нужно зажать правую кнопку мыши и отпустить на нужном пункте в меню. Правда всё-равно это не оправдывает такой способ запуска.


Михаил Фленов

27 Октября 2015

Правда всё-равно это не оправдывает такой способ запуска.


Лично я просто не понимаю зачем это делать через правый клик. Мне это кажется неудобным.


urumchic

28 Октября 2015

у меня на 3 курсе была бабулька она читала численные методы так она вообще не могла делать двойной клик потому что руки и пальцы дрожали и всегда между 1 и вторым кликом курсор куда-то сдвигался мы ей показали что можно через контекстное меню открывать файлы у нее так нормально получалось открывать, точнее только так получалось.


Михаил Флёнов

28 Октября 2015

Ну на такой случай я сказал, что есть настройки. Мне просто казалось, что большинство пользуется двойным кликом. Похоже я был не прав. Все равно не понимаю.


Ololo

29 Октября 2015

У меня так в школе все файлы открывала училка по информатике, сразу виден уровень этого "программиста".


Антон

29 Октября 2015

Просто у них никогда не было геймерской мыши!
Там красненькая кнопка есть под указательный палец, которая делает двойной клик (чтобы стрелять в шутерах по два патрона, не переключая режим стрельбы)


Зорин Антон

03 Декабря 2015

Доброго времени суток, может подскажете путь решения проблемки... у меня вдруг правая кнопка мыши стала помимо вызова контекстного меню еще и делать выбор активного окна или программы на панеле задач, крайне неудобно((( так как часто по работе открыто несколько "тяжелых программ" и пока они прогрузятся - все тормозит, а надо частенько их просто закрыть не вызывая на экран... перерыл кучу форумов, но видать никто не сталкивался или решение простое, да только я понять не могу...


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне