OpenOffice могут прикрыть


4 0

На синусе появилась новость о том, что началось обсуждение закрытия проекта OpenOffice и основной причиной называют недостаток разработчиков.

Помню как лет 5 назад, когда я много писал про OpenSource и перспективах открытых проектов, меня постоянно пинали за то, что я не понимаю идеологию. Какие же горячие дискуссии были, когда я говорил, что вам OpenSource проект с огромной долей вероятности на фиг не нужен будет программистам. Если вы что-то создаете и надеетесь, что вам будут помогать разрабатывать, то вы наивный чукотский юноша. Что-то типа такого я написал тогда.

Полно студентов, которые с удовольствием примут участие в открытом проекте. Но большинство будет делать это ради своей популяризации. Когда я был студентом, то интересовался вопросом разработки под Linux. А вы что думали, что я буду писать какую-нибудь фигню с открытым кодом? Да всякой фигни полный гитхаб.

Программисты делятся своим кодом и это нормально. Хочешь выложить что-то, выкладывай, но не надейся на OpenSource модель и не думай, что завтра к тебе прибежит 1,000 программистов, и все они начнут помогать тебе в развитии проекта. Скорей всего прибежит всего 20 программистов, и только 5 из них реально что-то добавят в твой проект, а остальные 15 сделают форки.

Кто будет более популярным - Вася, который выложил проект, или Петя, который вложил кучу человекочасов в проект Васи? Ну конечно же Вася. Кто помнит программистов, которые написали огромное количество кода для Linux? Но при этом почти все знают того, кто создал его и выложил в паблик. Некоторые знают тех, кто сделал популярные клоны. Но не тех, кто годами работает над самым популярным кодом ядра ОС, которая используется не только на небольшом количестве десктопов, но и на огромном количестве мобильных телефонов.

Даже OpenOffice не может найти достаточно разработчиков для своего развития и конкурирования с другими офисными пакетами, а в таком случае действительно лучше уйти.

Лично я если и займусь OpenSource проектом, то просто для себя и не буду даже надеяться, что кто-то присоединиться ко мне и будет помогать делать этот проект конфеткой.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Сергей

10 Сентября 2016

Не удивительно, все разработчики ушли в LibreOffice, кому ещё нужен OpenOffice?


Ololo

10 Сентября 2016

Так он вроде уже давно накрылся. "Прикрыть" в данном случае это формальность.


Евгений

10 Сентября 2016

Это наглядный пример надёжности open source решений для бизнеса. Были персоны доказывающие, что для бабушки бухгалтера нет разницы с чем работать. Да и либру тоже ждет эта участь. И это хорошо. А то неудобно поддерживать автоматизацию отчетности из-за этого зоопарка.


Сергей

15 Сентября 2016

OpenOffice был не совсем свободным, его разработку жёстко контролировал Oracle, поэтому оттуда разработчики и сбежали. Проще говоря, если бы Oracle сразу передали OpenOffice в Apache, то никакого LibreOffice сейчас бы не было, а OpenOffice бы жил и процветал.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне