Очередной мессенджер Телеграмм


3 0

Когда телеграмм только появился, то я не стал его ставить, потому что судя по первой информации, это был просто очередной мессенджер. Для общения с друзьями у меня уже есть социальные сети и всякие вайберы с вотсапами на телефоне. Для родных или друзей, которые пользуются скайпом у меня есть Skype. Для читателей есть сайт, твитер и опять же социальная сети в виде Facebook. В общем, проблем с общением у меня нет, чтобы ставить очередную говорился. 

Я не нарушаю законы страны, в которой живу, поэтому мне скрывать нечего и все обещания защищать мою переписку супер шифрованием мне не интересны. Поэтому в функциях Телеграмма меня интересовало ровным счетом - ничего. 

Когда я стал замечать в интернете ссылки на то, что предлагается подписаться на канал в Телеграмме я впервые заинтересовался этим. Как не очень популярный блоггер мне нужно сохранять ту небольшую аудиторию, которая у меня есть, и если кто-то любит пользоваться Телеграммом, то к сожалению, я тоже должен его поставить. И я поставил. Создал свой канал, на который быстро подписалось кажется 26 человек, и я начал иногда постить туда ссылки на свои новые заметки. 

После убийства Гуглом их RSS читалки народ все чаще получает информацию об изменениях на своих любимых ресурсах как раз через подобные каналы или твитер. И мне казалось, что это действительно золотое дно для Телеграмма, он может тут получить свою популярность и уникальность. 

Но если честно, в нынешнем виде Телеграмм все же неудобен и его функционал все же нереально слабоват. Ну не хватает у него возможностей для того, чтобы реально заменить RSS читалку и программу для общения. Не дотягивает он пока. Вроде бы до сих пор нельзя искать каналы, поэтому их блогеры и новостные ленты должны рекламировать сами, я не восхитился функциями общения. 

Я в последнее время стал замечать, что мне приходится заставлять себя постить в него что-то новое. Я забываю про него. Когда появляется новая заметка, то с почти 100% гарантией я пишу о ней в Твитере, даже не смотря на то, что официальный клиент для него убили. Раньше я вместе с текстовыми постами в твитер добавлял и картинки, а теперь они в основном только тектовые, потому что я публикую свои твиты через функцию шаринга текущей страницы в Сафари. 

Чуть меньше вероятность того, что моя заметка появится в Фейсбуке. Я там публикую ссылки только на самое интересное на мой взгляд, и то не каждый раз. 

Ну и недавно я заметил, что я забыл про Телеграмм. Мне неудобно им пользоваться, он мне не интересен, как приложение, хотя оно уже давно существует на рынке и Павел создал столько шума вокруг, что мне кажется, только благодаря этому шуму он и смог набрать столько пользователей. Кажется он тут хвастался 200 миллионами пользователей? Только вот сколько из них реально активных, а не пассивных как я?


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

hamper

26 Марта 2018

Одна из интересных фич телеграма — довольно функциональный и простой api для ботов. Если лень постить одновременно в твиттер и канал телеграма, то можно довольно быстро написать бота, который будет репостить сообщения из твиттера в телеграм. Так же многие используют его как дополнительный канал оповещений, например такие инструменты, как grafana, поддерживают отправку оповещений в телеграм. Некоторые используют телеграм и bot api для iot, например: отправка событий, удаленное управление (можно насобирать достаточно удобный, для некоторых случаев интерфейс с кнопочками на том же bot api), так же можно использовать его для создания всяких информационных ботов, ботов для оплаты чего либо (используя встроенные возможности интеграции платежных систем), авторизации на сайтах. Ну еще я иногда пользуюсь им для звонков (хотя в этом плане и есть такие решения как вайбер). В общем, как мне кажется, телеграм стал популярным за счет широких возможностей интеграции со всем подряд, а не как еще один мессенджер.


Леонид

27 Марта 2018

Ну вот верно, вроде удобный телег, но видеозвонков в нем нет(привет скайп и вайбер), читать каналы не очень удобно. Вот верно, что это скорее оповещательная штука.

Все равно Твиттер круче и именно Твиттер сейчас главная платформа. Если только в телеге не появятся каналы известных людей типа Марика Цукерберга)


Евгений рнд

27 Марта 2018

Широкие возможности интеграции со всеми подряд - это уже есть в Viber. В итоге спам гадит настолько, что им стало невозможно пользоваться. Если у телеграмма так же будет, когда аудитория значительно увеличится, то какой от него толк для обычного пользователя, которому не нужны левые оповещения от всех подряд?


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне