Обновление macOS убивает Apache


0 0

В составе macOS уже идет предустановленный Apache, который запускается как Web сервер и ничего не делает. Вообще-то macOS пользовательская ОС и не совсем понятно, заем ставиться Web сервер по умолчанию. Я  очень много вижу PHP программистов в Канаде на маках, но они могут и сами поставить себе Apache, можно его сделать в качестве дополнения в магазине приложений. Ну да ладно.

Ну раз ставите Apache, то почему бы не делать это нормально. Почему каждое обновление ОС убивает все мои конфиги и нужно заново конфигурировать как основной конфиг, так и vhost. Какого чёрта трогать vhost? Ну есть в системе, ну не трогай его во время установки. 

Я уже не первый раз матерюсь на Apple и к High Sierra подготовился, на прошлой неделе сделал свежие резервные копии конфигов. Конфиги восстановил, но сайты локально не стартуют, сижу теперь очередной раз разбираюсь. 

Оказалось, что PHP обновили до 7-й версии, а в моих конфигах, которые я восстановил стоит загрузка 5-й версии. После того, как я подправил путь на 7-ку, все заработало. 

Ну опять же, я могу понять перезапить всего основного конфига, хотя можно было быть умнее и обновить только строку PHP, если она включена. А вот трогать vhost файл вообще смысла нет. Ведь ради этого и сделана разбивка на несколько файлов, чтобы основном перезаписывался, но конфигурация сайтов не терялась. 

Я думаю, что Apple тут никогда не сделает мне жизнь проще, они больше думают о простых пользователей, а такая фишка для программистов скорей всего не будет исправлена. Программеры сами разберутся. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне