Нужен ли антивирус Windows компьютеру?


4 0

Я недавно в новостях заметил, что кто-то там сказал, что антивирусы компьютерам не нужны и даже вредят. Кажется это был какой-то бывший разработчик Mozilla Firefox. Сейчас гугланул и наткнулся на новость, что такого же мнения вроде бы придерживаются в Google. 

Если честно, я тоже считаю, что антивирусы вредят, они отнимают ресурсы, которых иногда просто не хватает. Но я не хожу по сомнительным сайтам, а работаю 16 часов в сутки. Но даже при этом я за последние лет 10 дважды подхватывал какую-то заразу и дважды в Chrome, правда под разные платформы - Windows и Mac.

Недавно мне принесли компьютер, который очень сильно тормозил. Я заменил на нем жёсткий диск на SSD, переустановил Windows, и все залетало. Приносят мне этот компьютер через неделю, а там целый рассадник всяких вирусов. Встроенный антивирусник Microsoft не смог продержаться даже такого короткого периода. 

Я поставил Касперского, который вылечил штук пять вирусов и сказал, что все чисто, но в системе явно еще было две гадости, которые не позволяли нормально работать с компьютером. Браузер постоянно вёл себя как сумасшедший. 

Один вирус сидел в автозагрузке, а ещё один в виде сервиса. Не знаю, что еще могло быть в системе, я решил переустановить еще раз и уже с самого начала поставить Касперского. Больше пока компьютер не возвращали и надеюсь, что не вернут. 

Возможно этому бывшему разработчику Mozilla и мне антивирус и не нужен, а большинству он все же необходим, если вы работаете в Windows и не только работаете, но и еще и лазите по различным не очень хорошим сайтам. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

луноход

27 Февраля 2017

hyper-v есть в любой современной венде, и linux (по крайней мере openSUSE) работает в нём хорошо. установить его один раз, сделать снэпшот и посещать сомнительные сайты только с виртуалки. в случае проблем - откатить снэпшот.


Александр

28 Февраля 2017

луноход, сомневаюсь что это выход для рядового пользователя. Да и для не рядового тоже не очень...
И большая часть, мне кажется, не столько с сайтов, сколько при установке левого софта/игрушек.
Даже не представляю, на какие сайты нужно залезть в наше время, что бы что-то схватить. Может, какие нибудь онлайн рулетки и подобный шлак?


Ник

02 Марта 2017

Александр, все верно, чаще вирусы летят не с сайтов, а при установке левого софта. Хотя, прикалываться над юзверями на тему "Азаза, а вот не надо было некрозоопедопорно смотреть" по прежнему никто не мешает :)


Гость

20 Марта 2017

Михаил эти разговоры возобновились как начали появляться особо опасные вирусы, которые атакуют антивирусы, и у же через них рулят в систему.

Что же касается бывшего сотрудника Mozilla, то он говорил что вместо внедрение функционала им приходится согласовывать с вендорами антивирусов работу песочницы в Firefox.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне