Место России в мировом ИТ


14 0

Я тут недавно говорил, что одним прекрасным утром получил сообщение с сайта и в Facebook с приглашением участвовать в радио программе, но к сожалению я не в Москве, чтобы так легко добраться до студии. Там собрались разные специалисты обсудить место России в мировом ИТ. Интересная тема для русского в Канаде. 

Ну раз я не смог поучаствовать в радиоэфире, расскажу своё мнение на блоге. Итак, место России в  ИТ пока останется там же, где оно и сейчас. Но это только пока. На сколько я знаю, образование сейчас на постсоветском пространстве не очень и продолжает падать. Везде сокращают финансирование на детей и это конечно же отразится на будущем страны. 

Такие как я будут валить в Канаду, США, Европу и другие страны, а если не будет хорошей подпитки молодых кадров, то могут начаться проблемы. Но не прям сейчас и не завтра. Тут я говорю о далёкой перспективе, если сохраниться такая же динамика, о которой я слышу сейчас. Лет через 10 или 15 могут начаться проблемы, а за ближайшее время я бы не волновался.

Ближайшие годы мы останемся на том же месте. Я не думаю, что будет какой-либо серьёзный рост. Возможно появится несколько ярких, но небольших компаний, но они будут явно небольшие. 

Вероятность появиться в России чему-то крупном стремится к нулю и основная причина тут в том, что мы мыслим локально. Если в стране и делают классную поисковую систему, то её делают именно для локального рынка. В России сделали несколько социальных сетей, но все они изначально были направлены только на русскоязычных пользователей. 

Почему так происходит, что разработчики очень часто думают сначала о локальном рынке, а только потом о глобальном, если вообще о нем думают? Боятся трудностей? Не думаю. Рынок бывшего СССР проще, ближе и понятнее? Возможно, но это глупо загонять себя изначально  в какие-то рамки. 

Да, выход на международный рынок всегда сложнее, дороже, больше проблем, но ведь если проект выстрелит, то он выстрелит капитально, с огромной прибылью. 

В России полно хороших специалистов и возможно сейчас, при нынешнем курсе доллара, больше программистов будет задумываться о глобальном присутствии. Я учился в институте в конце 90-х и уже тогда по экономике мы проходили идеи глобального присутствия компаний. Уже тогда появились понятия глобализации и мировых рынков, но в России подавляющее большинство проектов создаются локальными. 

Я надеюсь, что в ближайшее время в России появятся хорошие мировые ИТ компании, я надеюсь, что менеджеры начнут думать глобально и не будут боятся пытаться выходить на мировой рынок с самого начала. Возможности для этого есть.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Виталий Александрови

09 Июня 2016

А если бы Вам предложили поменять роль деятельности на аудитора, менеджера, либо бухгалтера к примеру вообщем ближе к экономической деятельности, за хорошие деньги с гарантиями стабильности и перспективы, как думаете Вы бы, хотя бы задумались над таким предложением ?


Евгений

10 Июня 2016

Даже если будет все хорошо с образованием и перспективами у молодых разработчиков, то страна никогда не выйдет хотя бы в топ 20. За 2-3 десятка лет в IT уже многое стандартизировано, разработано и остается лишь подстраиваться. Многолетняя (тысячелетняя) история страны показывает, что страна, если и "давала миру" какие-то знания, то "вопреки", а не "благодаря" "усилиям" государства. Живут тут по правилам, которые не способствуют развитию. Мы даже "тырить", как китайцы не научились. Думаю, наивно даже, рассчитывать на какие-то перспективы в этом плане. На данный момент происходить вымывание разработчиков в стране, особенно в регионах, остаются компьютерщики. Думаю, разница между ними очевидна.


gedonik

10 Июня 2016

Во многом с вами согласен, кроме основной причины отсутствия крупных, глобальных проектов в России. Мое мнение, что основная причина во власти, если люди на верху видят что-то крупное и большое, они всеми способами будут это отжимать. Тот же Дуров (не глобальный мировой проект, но все же неплохой пример в данной ситуации), когда к нему пришли пацаны в форме с пагонами, решил отдать по сути свое детище и улететь из страны.


Radekk

10 Июня 2016

а еще есть во всех снг-шных странах ужасная вещь: несоблюдение законов.

выстрелил твой проект, начал денег крупных приносил, и пришли к тебе дядечки с покрышкой республиканской/федеральной/президентской(добавьте по вкусу) и проект твой отобрали и радуйся если живой останешься.
у нас так уже несколько лет подряд хотят Ritlabs у хозяев отжать, прям вот так конкретно и суды и маски шоу чуть ли не каждый день и так далее со всеми плюшками, прям как в 90-е.
так что народ будет валить в страны где закон соблюдается, дабы не пострадать от произвола местного, да и жизнь в этих странах всяко лучше чем тут.


Михаил Фленов

10 Июня 2016

А если бы Вам предложили поменять роль деятельности на аудитора, менеджера, либо бухгалтера


Нет. Из ИТ области я скорей всего не уйду.


Темирхан

10 Июня 2016

Все немного сложно потомки мы программируем на латинице. А у нас алфавит на кириллице. Как только начнём программировать на кириллице Россия и страны на у которых алфавит на кириллице (Казахстана)вздохнут спокойнее. Нужна платформа на кириллице. Только не надо говорить что то вроде при чёт тут это.


Overdrive

10 Июня 2016

2gedonik бред какой-то ты несешь. Дуров стал владельцем нескольких процентов, так как привлек инвесторов в лице Алишера Усманова, ясен пень не за просто так. А далее у него не совпала идеология с акционерами, и он продал акции и свалил делать свой Telegram. И никто у него ничего не отжимал, он сам привлек венчурные инвестиции и сам продал акции и начал новый стартап.

Здесь скорее вопрос экономики и политики. Будут деньги, будут проекты. Раньше производили каждый второй самолет в мире, щас нули. Почти аналогично и в софте. Хотя есть проекты...


Дмитрий

10 Июня 2016

Миша, твои статьи читать интересно, но разберись, пожалуйста, с -ться -тся, очень, ОЧЕНЬ режет глаз, когда читаешь. В этом нет ничего сложного. Без обид, не хочу сказать ничего плохого в твой адрес. Просто просьба. У взрослого человека, занимающегося интеллектуальной деятельностью, в принципе должны отсутствовать проблемы с грамотностью.


gedonik

10 Июня 2016

Overdrive, это версия официальных СМИ, я думаю (основываясь на различных источниках) ситуация была в другом и его "ушли" из вк. Далее можешь не соглашаться, я с твоей точкой зрения спорить не буду.


Михаил Фленов

10 Июня 2016

На сколько я помню, он продал компанию добровольно, но после продажи должен был остаться руководителем. Не хозяином компании, а просто руководить ей. Через некоторое время произошел конфликт с новыми хозяивами и дальше уже он ушел или его убрали, но парень даже сбежал из страны.


Ololo

10 Июня 2016

Темирхан, ага точно. И так в странах СНГ проблема с английским, школьная программа не даёт даже уровня элементари. Во всех фирмах парятся больше не за знания программирования, а за знание английского, а ты предлагаешь программировать на кириллице ещё. И так всё плохо с английским у всех так давайте добьём это дело до конца и пусть все работают не за 2-4 тысячи баксов, на западные компании, а за 10к рублей на местные гос конторы.


Overdrive

10 Июня 2016

2gedonik он продал свою часть и свалил с деньгами, если бы отжали не было бы денег на телеграм, и сидел бы он где-нибудь или лежал.
Он был публичное лицо и все бы сразу оказалось в прессе.
Просто он решил диктовать правила как и раньше, когда ничем не владел, но его ЧСВ не выдержало унижения, что есть мнения бизнесменов которые полностью проинвестировали проект и понимают в бизнесе побольше чем он. И он обиженный уехал делать никому ненужный телеграм.


alekum

11 Июня 2016

По поводу "деградации" инженера можно говорить часами - все хуже и хуже и хуже и хуже....Если в моем поколении говорили бездари, то сейчас можно говорить долб****. Университеты выпускают тираж, где 1 на 100 выдает уровень, остальное просто шлак. При этом кривая уровня зп довольно высока  - ведь после выпуска эти детишки хотят под сто кило только за то, что он сидит и набивает код. Кодманки. А уровень падает и эти люди не понимают, что это такое - профессиональная гордость, совесть. И не объяснить им разницу между инженером разработчиком и просто кодером. Нет - они смотрят по сторонам и берут среднее по рынку. Рынок создал спрос, который удовлетворятеся "этой" не очень качественной рабочей силой. Хорошо или плохо - вопрос из серии кто виноват и что делать....

...Все ж спасибо моим преподавателям советской закалки (царствие небесное! почившим) - пусть много было в духе старого, но такой фундамент задавали и воспитывали на совесть.

"В дореволюц. России инженер вместе со строителями становились под мост, который построили, когда проходил первый поезд. " - вот такой фразой руководитель кафедры, ныне ректор моего ВУЗа, провожал нас в большую жизнь.


Nitrochaos

07 Августа 2017

Медведев утвердил программу "Цифровая экономика" на период до 2024 года https://ria.ru/economy/20170731/1499471385.html. Это должно поднять спрос на программистов и специалистов IT-сферы в России. Также собираются маркировать много товаров (молоко, мясо, фармацевтика, лес, мех, водку уже маркируют). Т.е. на каждый завод и магазин будет требоваться соответствующее программное обеспечение и поддержка. На маркировке водки компании хорошо заработали.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне